Погода

ПАМЯТНИК ДЛЯ ВЕТЕРАНА

В Рыбинском районе установили памятник участнице Великой Отечественной войны Александре Константиновне Арефьевой.

Александра Константиновна Арефьева – жительница блокадного Ленинграда, которой после блокады довелось воевать связисткой в армии маршала Баграмяна. Она была награждена орденом и медалями, умерла в восьмидесятых годах прошлого века. Ее похоронили на кладбище в селе Михайловское, а за могилой все эти годы ухаживала сноха Галина Ивановна Арефьева.
Пенсионерка рассказала, что разваливается уже третий по счету памятник на могиле ветерана. Первый из гранитной крошки развалился спустя время. На его место поставили памятник из нержавейки, но с сельского кладбища его украли охотники за цветметом. Потом установили простенький крест, который тоже весь растрескался, а на новый памятник у пенсионерки просто не было денег.
– Галина Ивановна пришла ко мне в отчаянии, – рассказывает руководитель общественной приемной губернатора в Рыбинске Александр Мышкарев. – Сейчас памятники участникам войны устанавливаются бесплатно, но закон не распространяется на давние захоронения. Галина Ивановна говорила, что Александра Константиновна была ей как мать, ей очень дорога память о ней, которую хочется увековечить на долгие годы, но новый памятник ей не потянуть.
Александр Мышкарев связался с руководителем похоронного агентства Виталием Барулевым. Тот совершенно бесплатно изготовил и установил памятник. Требовалось еще выпилить старый кустарник рядом с могилой – в этом помогла администрация Рыбинского района.
Когда все было готово, в память об участнице Великой Отечественной войны провели торжественное мероприятие. Отец Дионисий отслужил литию, ребята из клуба юных десантников встали в почетный караул с оружием. От Рыбинского района на мероприятии присутствовала заместитель начальника управления труда и социальной поддержки Ольга Ермолова.
Галина Ивановна была очень растрогана, она благодарила всех, кто ей бескорыстно помогал.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото