Погода

БОГОСЛУЖЕНИЕ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

1 октября, в день 300-летия со дня рождения преподобного Феодора Санаксарского, впервые прошло богослужение у часовни, установленной в селе Бурнаково Рыбинского района. В этом селе родились и выросли двое наших святых – праведный воин Федор Ушаков и его дядя Федор Санаксарский.

Сейчас на месте, где стоял дом Ушаковых, заросшее поле. Дороги к деревне Бурнаково не проезжие, местных жителей нет. Духовенство Рыбинской епархии обратилось за помощью в благоустройстве территории в администрацию Рыбинского района. И помощь последовала – территория вокруг часовни была выкошена, проведено электрическое освещение.
В пеший поход к месту паломничества отправились рыбинские священнослужители – настоятель Спасо-Преображенского собора Андрей Рыков, благочинный города Рыбинска, настоятель Сретенского храма протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Рыбинского района иерей Николай Ерак, настоятель Воскресенского собора иерей Василий Мозяков и диакон Илья Ерохин. К ним присоединился и настоятель Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий.
Божественная служба прошла под открытым небом. После службы священнослужители отправились в храм Богоявления-на-Острову, где служил Федор Санаксарский. На место духовенство прибыло уже к вечеру, в стенах храма тоже было совершено богослужение.
День памяти Преподобного Феодора Санаксарского отмечается 1 октября. В миру дворянин Иван Игнатьевич Ушаков родился в 1718 году. Родители определили юношу на воинскую службу в гвардейский Преображенский полк в Санкт-Петербурге, где вскоре он был произведен в сержанты. Будучи двадцати лет отроду, Иван Ушаков оставил блестящую столичную жизнь гвардейского офицера и избрал стезю отшельника. После трехлетнего послушнического искуса в Александро-Невской лавре 13 августа 1748 года тридцатилетний Иоанн Ушаков был пострижен в монахи с именем Феодор.

Алена МИХАЙЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото