Погода

КАВАЛЕР ОРДЕНА БЕЛОГО ОРЛА

Мало кто знает, что в Рыбинском районе – у стен храма в селе Раздумово Глебовского поселения – находится могила генерал-лейтенанта Всеволода Померанцева, кавалера десяти высших царских орденов. Заброшенное захоронение стояло забытым вплоть до прошлого года. Когда выяснилось, кто захоронен в этой могиле, сразу стало очевидна необходимость обустройства территории. За дело взялись сотрудники администраций Рыбинского района и Глебовского поселения, настоятель храма протоиерей Михаил Панченко и руководитель общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф, «Союз Чернобыль» Александр Мышкарев.

Так кто же такой Всеволод Павлович Померанцев. На могиле обозначены даты: 1814–1885. За свою жизнь Всеволод Померанцев заслужил звание генерал-лейтенанта, он являлся членом Александровского Комитета о раненых, участвовал в подавлении восстания в Польше в 1863–1864 годах и в русско-турецкой войне 1877–1878 годов. Был кавалером десяти орденов – ордена Святой Анны двух степеней, ордена Святого Станислава двух степеней, ордена Святого Владимира двух степеней и ордена Святого Александра Невского, а также довольно редкого ордена Белого Орла с мечами.
Всеволод Померанцев происходил из дворян Тверской губернии. Образование получил в Московском кадетском корпусе, из которого выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Павловский полк. В последствии был произведен в поручики, назначен батальонным адъютантом, ротным командиром.
С производством в штабс-капитаны, Померанцев был уволен в бессрочный отпуск и зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк, в 1849 году вернулся к строевой службе в Павловском полку и был произведен в капитаны. Через пять лет получил чин полковника, в 1859 году назначен командиром 1-го батальона Павловского полка, в 1860 году – командиром Белозерского пехотного полка.
В 1863 году Померанцев уже в должности начальника Велюнского уезда Варшавской губернии. Именно тогда он принимал участие в подавлении восстания в Польше. За окончательное разбитие его отрядом соединенных шаек Де-Лакруа и Оксинского при Рыхлоцицах в Варшавской губернии, за поражение мятежников в Лютотовских лесах и другие ратные дела Померанцев был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом и золотой саблей с подписью «За храбрость». За другие отличия во время польской кампании был награжден орденом Владимира 3-й степени с мечами, а также произведен в генерал-майоры с назначением помощником начальника 3-й гренадерской дивизии.
За участие в Турецкой кампании Померанцев получил крайне редкую награду – орден Белого орла с мечами. В 1880 году Померанцев был назначен членом Александровского Комитета о раненых, в каковом звании и скончался 13 июля 1885 года. Был похоронен в селе Раздумово Рыбинского уезда Ярославской губернии. Рядом находится могила его жены – Елены Васильевны Померанцевой.
Могилы хоть и сохранились, но изначально их вид был удручающим. Заросшие травой, в грудах расколотых временем камней, они были практически незаметны. Чтобы привести их в надлежащий вид, территорию вокруг захоронения пришлось поднять, отсыпать гравием и песком, и уже потом положить новую плитку и установить кованную ограду.
Когда все работы будут завершены, село Раздумово станет еще одним местом проведения торжественных патриотических мероприятий.

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото