Погода

РОДНАЯ СЕМЬЯ – КАЖДОМУ РЕБЕНКУ

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского района совместно с администрацией Назаровского поселения провели в Шашковской школе семинар председателей общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе приняли участие главы поселений, представители учреждений и организаций, правоохранительных органов. Мероприятие стало традиционным. Возможностью поделиться опытом уже воспользовались общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях Арефинского, Судоверфского, Октябрьского поселений.

 

Тема семинара в Шашкове «Родная семья – каждому ребенку» затрагивала обширный круг вопросов. Своим опытом поделилась общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Назаровского сельского поселения.
В самом большом по географическим размерам поселении Рыбинского района проживает девять многодетных и одна приемная семья. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит пять семей. В том числе две семьи, находящиеся в социально опасном положении. За последнее время ситуация во многом благодаря активной позиции администрации Назаровского поселения во главе с Махмутом Медетхановым заметно улучшилась. Это результат работы с семьями, которая проводится в сотрудничестве с правоохранительными органами, культурными и образовательными учреждениями и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского района. В поселении активно действует молодежный совет. Его деятельность направлена на трудовое, гражданско-патриотическое и правовое воспитание будущих родителей, а также организацию спортивно-оздоровительных и туристических мероприятий.
В результате сотрудничества всех структур появилась идея проекта «Здоровье и спорт – в каждую семью».
О нем рассказал директор Шашковской школы Евгений Смирнов. Проект включает проведение целого комплекса культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и туристических мероприятий. Так, на базе школы и спортивного зала проводятся всевозможные конкурсы и турниры. К примеру, наличие скалодрома придает школе уникальность и позволяет проводить соревнования по туризму даже областного уровня. Занятия скалолазанием посещают и малыши, и взрослые. В зимнее время центром любителей катанья на коньках и хоккея уже не первый год становится каток. Особый колорит увлеченности местного населения коньками придает проведение соревнований по хоккею с шайбой, объединенных в так называемую колхозную хоккейную лигу по аналогии с КХЛ (Континентальная хоккейная лига).
Не обошли вниманием участники семинара и вопрос о приемных семьях. В районе он решается успешно. Но сейчас ситуация меняется, меняются и подходы реализации намеченного. Теперь все кандидаты на статус приемного родителя обязаны будут проходить обучение в объеме 80 учебных часов. Главам поселений и членам комиссии рекомендовано взять на контроль вопрос по подбору кандидатур в приемные родители.
Подводя итоги семинара, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова сказала, что в ходе обсуждения были затронуты все важные направления работы общественных комиссий, которым чаще всего приходится принимать решения, что называется, в режиме постфактум. Но опыт общественной комиссии Назаровско-го поселения свидетельствует о том, что очень важна нацеленность на перспективу, использование возможностей воспитания у детей и молодежи активной жизненной позиции. Это опыт, который полезно применить на практике.
Предполагается, что очередной такой семинар уже в следующем году пройдет на территории Глебовского поселения.
Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №27 от 12.07.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото