Погода

КУЛЬТ ЧИСТОТЫ В МЕСТАХ ОТДЫХА

В начале июля в прибрежных зонах поселков Судоверфь и Свингино были установлены пять трехсекционных мусорных контейнеров – так в Рыбинском районе продолжает осуществляться программа раздельного сбора бытовых отходов в местах активного отдыха граждан.

 

Словоохотливый пожилой мужчина, с которым мы разговорились на березовой аллее, представился с юмором:
– Александр Васильевич я. Чуть ли не Суворов!
– Интересуюсь вашим мнением по поводу этого начинания, – я показал представителю старшего поколения на металлическую конструкцию из соединенных воедино трех разноцветных пирамидок.
Чтобы народ не сомневался в их предназначении, на желто-зеленых пирамидках имеются пояснительные таблички «Стекло», «Пластик–Алюминий», на приземистой красно-зеленой пирамидке с усеченным верхом табличка гласит «Мусор в пакетах».
– Молодцы, хорошее дело! – искренне одобрил тезка прославленного полководца. – Нужно бережно относиться к природе и поддерживать чистоту.
Александр Васильевич приезжает отдыхать сюда, в поселок Судоверфь, на берег Рыбинского моря, откуда открывается чудный вид на рыбинские шлюзы и памятник «Мать-Волга», вот уже тридцать пятое лето. Не один приезжает – с семьей. В тот жаркий июльский день с ним были внук и внучка. Посаженные заботливыми руками жителей поселка белоствольные березки были еще невелики, когда Александр Васильевич отдыхал здесь впервые. С годами деревья выросли и образовали прекрасную березовую рощу с тенистыми аллеями.
Нина Смирнова – глава Судоверфского сельского поселения – добивается, чтобы в живописном уголке природы был культ чистоты. Нина Константиновна объявила табу на въезд сюда автомашин. Рассудила она так: мало того, что автомобилисты уродуют колесами и отравляют выхлопными газами своих авто окружающую среду, так они еще реально угрожают жизни и здоровью людей, отдыхающих на лоне природы. Сюда приходят семьи с детьми. Здесь проводится День Нептуна и прочие культурные мероприятия.
Теперь там, где кончается асфальт дороги, начинается запретная зона для автомашин. Для них специально оборудована парковка. Депутаты и местные жители следят за тем, чтобы машины в рощу не заезжали. В зеленой зоне запрещен также и выгул собак.
С отдыхом местных жителей и приезжих в парковой зоне проблема решена. Этому способствовали деревянные скамейки и кабинки, где купальщики могут переодеться. Но вот проблема мусора оставалась нерешенной. Нельзя сказать, что березовая роща на берегу водохранилища утопала в мусоре. Несколько стандартных мусорных контейнеров использовались отдыхающими по назначению. Туда валили навалом пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовую посуду, бумажные пакеты и картонные коробки, пакетики из-под чипсов, очистки и объедки. Новые контейнеры-пирамидки предназначены для раздельного сбора отходов.
Пионером внедрения системы раздельного сбора и утилизации твердых бытовых отходов в Рыбинском районе стала в прошлом году администрация Каменниковского сельского поселения. В поселке Каменники были оборудованы семь площадок с контейнерами для раздельного сбора отходов – отдельно стеклянных и отдельно пластиковых бутылок. Дополнительно на трех контейнерных площадках были установлены специаль-ные контейнеры-сейфы для сбора энергосберегающих ламп от населения. Отходы стекла и пластиковые бутылки, изъятые из контейнеров, поступают на специально организованный в Каменниках промежуточный склад. По договору, заключенному администрацией Каменниковского сельского поселения с рыбинским предприятием, работники ООО «Спецуборка» в течение нескольких месяцев отсортировывали ПЭТ-бутылки по цвету и затем прессовали их в брикеты на специальной передвижной установке на базе автомобильного прицепа. 29 марта этого года в Каменниках состоялась отгрузка первой партии спрессованного вторсырья из пластиковых бутылок на переработку на специализированном предприятии ярославской организации ООО «Сотрудничество».
Нина Смирнова в числе первых руководителей поселений распространила каменниковский опыт на Судоверфской территории. Контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов стали повседневностью в поселке Судоверфь. А вот по части внедрения системы раздельного сбора отходов в местах массового отдыха граждан – она первопроходец в Рыбинском районе.
4 июля три передвижных трехсекционных мусорных контейнера были установлены в прибрежной парковой зоне Судоверфи, еще два таких же контейнера – в прибрежной полосе поселка Свингино, которую облюбовали любители купания и бесстрашные серфингисты.
Впервые передвижные контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов, а если точнее, стеклянных и пластиковых бутылок, были использованы 13 августа 2011 года во время проведения районной администрацией совместно с редакцией «Русского радио Рыбинск» молодежной дискотеки под открытым небом на аэродроме «Южный». В культурно-развлекательном мероприятии приняли участие около тысячи человек. Молодежь не умеет развлекаться без пива, пепси-колы и чипсов. Но по окончании дискотеки территория осталась практически чистой, поскольку молодые люди дисциплинированно складывали бутылки и пакеты в контейнеры.
После этой молодежной дискотеки начальник отдела по охране окружающей среды районной администрации Владимир Конов обрел уверенность в необходимости внедрять систему раздельного сбора отходов в местах массового отдыха населения.
В этом заинтересованы как руководители районной администрации, так и руководители администраций сельских поселений. По крайней мере, я могу смело сослаться на мнения заместителя главы администрации Рыбинского района по АПК, имущественным и правовым вопросам Александра Малышева и главы администрации Судоверфского сельского поселения Нины Смирновой.
Как сказал Александр Вадимович, система раздельного сбора и утилизации бытовых отходов осуществляется в Рыбинском районе в рамках областной целевой программы «Обращение с ТБО на территории Ярославской области на 2011–2014 годы» и аналогичной муниципальной целевой программы. Появление в прошлом году контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов в населенных пунктах Рыбинского
района стало первым шагом в осуществлении этих экологически значимых программ, появление таких контейнеров в местах отдыха граждан – второй шаг. Эти шаги делаются при софинансировании из областного бюджета и бюджетов сельских поселений.
Не сочтите за каламбур, но администрация Судоверфского сельского поселения первой сделала второй шаг, разместив передвижные контейнеры для раздельного сбора отходов в прибрежных зонах отдыха в поселках Судоверфь и Свингино. Кто будет следу-ющим? Может быть, администрация Покровского сельского поселения. По крайней мере, в планах районной администрации навести чистоту с помощью таких контейнеров в Высоковском бору – одном из излюбленных мест отдыха местных жителей и приезжих.
Директор ООО «Спецуборка» Сергей Платонов закономерно принял участие в разговоре. Именно эта организация занимается утилизацией бытовых отходов – стекла и пластика, которые раздельно складываются в контейнеры в населенных пунктах Рыбинского района. Теперь они дополнительно будут освобождать от бытовых отходов контейнеры в зонах отдыха населения.
Николай Чистяков – предприниматель научно-производственной корпорации «Эко-бокс» поселка Каменники – при обсуждении скромно держался в сторонке. Но отмолчаться ему не удалось. Потому что контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов, которые стали повседневностью в крупных населенных пунктах Рыбинского района, – это дело его рук и его товарища-предпринимателя Александра Рыбина. Они же изготовили и металлические трехсекционные контейнеры оригинальной конструкции для установки в местах массового отдыха. Они же являются разработчиками и изготовителями запатентованного металлического контейнера для сбора энергосберегающих ламп, содержащих ртуть. Такие контейнеры установлены в нескольких населенных пунктах района.
Александр Васильевич, как представитель старшего поколения, одобрил экологический почин. А что думает племя молодое, устроившее пикник на траве?
– Мы – «за», – еще не обсохшие после купания девчонки проголосовали обеими руками.
Посмотрим, посмотрим…
Уходя из березовой рощи, я оглянулся и увидел, как девочки-купальщицы бросают пластиковые бутылки в желто-зеленую пирамидку, а пакет с мусором в красно-зеленую пирамидку. Дело пошло!

Александр СЫСОЕВ

МУСОРУ – НЕТ!

15 сентября 2012 года запланирована крупномасштабная акция «Сделаем!» под эгидой всемирного движения за очистку планеты от мусора World Cleanup 2012 «Let’s Do It!». В рамках подготовки к новой акции на региональном сайте проекта http://sdelaem76.ru регулярно обновляется карта мусора Ярославской области. Всем желающим предлагается внести свой вклад в борьбу за чистоту нашего региона, приняв участие в обнаружении несанкционированных свалок, внести их в план уборки.

Контактные лица:
Анна Головина – (4852) 68-16-84,
Екатерина Кузнецова – (910) 666-21-12,
Александр Костырев – (915) 995-83-75.
e-mail: eko@chistyi-yar.ru
Сайт акции: http://sdelaem76.ru
Сайт всероссийской акции:
http://www.sdelaem2012.ru
Встреча Вконтакте: http://vk.com/sdelaem76

(Газета «Новая жизнь» №27 от 12.07.12)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото