Погода

С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ

В Рыбинском районе на проведение мероприятий, посвященных Международному дню пожилого человека, выделено порядка 140 тысяч рублей, в том числе из местного бюджета 90,8 тысячи рублей. Особое внимание уделено вопросам оказания социальной помощи пенсионерам, чествованию ветеранов, проведению культурно-массовых мероприятий.

С 25 сентября на территории сельских поселений уже проводятся праздники и поздравления долгожителей, почетных граждан Рыбинского района, граждан, награжденных знаком «За заслуги перед Рыбинским муниципальным районом», пенсионеров, имеющих государственные награды.
28 сентября в Ермаковском центре досуга пройдет районный праздничный вечер с концертной программой, состоится награждение победителей муниципального этапа областного конкурса творчества лиц с ограниченными возможностями «Преодоление». Также состоится вручение золотых знаков пожилым участникам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В рамках мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей, в Рыбинском районе организована и «Прямая линия» с руководителями учреждений системы социальной поддержки населения. Каждый желающий смог задать свои вопросы специалистам управления Пенсионного фонда, управления труда и социальной поддержки населения администрации района, сотрудникам «Комплексного центра социального обслуживания населения Рыбинского района», экспертам департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.
Для пожилых граждан, проживающих в отделениях временного проживания, «Комплексный центр социального обслуживания Рыбинского района» организовал праздничные мероприятия. В отделении временного проживания в деревне Волково оформлены экспозиция цветов и даров осени «Этих красок хоровод нам диктует осень» и фотовыставка «Загляните в семейный альбом», в отделении временного проживания села Арефино – фотовыставка «Цена жизни».
Подключились к празднику и образовательные учреждения. Собственными силами они организовали поздравления на дому учителей-пенсионеров. А с 26 по 30 сентября проходит акция «Забота», в рамках которой оказывается волонтерская помощь людям преклонного возраста. Ученики школ и молодежь смело берутся за любую работу – уборку дома, двора, приусадебного участка.
Во многих сельских поселениях проходят и праздничные концертные программы, а также чаепития для пожилых людей, ветеранов и инвалидов под названием «Согрей теплом своей души». Для творческих сельчан проводятся мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток и вручение бабушкам и дедушкам «Почты добра».
Не забывает администрация Рыбинского района и об активе Совета ветеранов. В октябре управление труда и социальной поддержки организует для них обзорную экскурсию по городу Ярославлю, а также посещение Рыбинского драматического театра.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото