Погода

ДВА ХОЗЯЙСТВА В ОДНОМ

Одним из лучших сельхозпредприятий района ООО «Арефинское» руководит Андрей Уточкин. Сам он родом из Пермского края, в Рыбинский район его семья переехала, когда ему было пять лет. После окончания школы, в 1999 году, Андрей закончил Костромскую сельскохозяйственную академию по специальности «Инженер-механик сельского хозяйства».

А с 2000 года молодой специалист начал свою трудовую деятельность инженером машинно-тракторного парка в СПК «8 Марта». Через пару лет стал главным инженером. Затем – техническим директором этого хозяйства. Хорошие организаторские способности молодого специалиста не остались незамеченными. Ему предложили возглавить хозяйство «Прилив» Пошехонского района. Через год под его руководством предприятие заработало в нормальном ритме. И тогда Уточкин перешел на должность исполнительного директора ООО «Арефинское».
– ООО «Арефинское» было организовано в 2014 году путем присоединения к нашему предприятию, расположенному в Рыбинском районе, пошехонского ЗАО «Прилив». Граничили хозяйства по Ухре, а теперь получается одно, только растянуто вдоль реки. Здесь я работаю уже семь лет. Когда взялся за работу на этом производстве, надои на одну корову составляли пять с половиной тонн, сейчас этот показатель увеличился до 6,7 тонны по Арефинскому отделению.

Сейчас в хозяйстве работают 150 человек. Животноводческий комплекс состоит из 850 единиц дойного поголовья и 1300 сухостоя. Сельскохозяйственное предприятие постоянно развивается и растет под руководством Андрея Уточкина. Буквально недавно прошла большая модернизация телятника. Был поменян настил, увеличена площадь. К зиме производство тоже готово полностью. Заготовлено более 500 тонн сена и 21 тысяча тонн силоса. Все вроде бы хорошо, но есть и слабое место.
– В хозяйстве есть существенная проблема – это нехватка кадров. И в механизации, и в животноводстве. Опытные механизаторы собираются на пенсию, лучших из них мы знаем поименно – это Александр Белов, Николай Комисаров, Александр Савельев. Они стали бы хорошими наставниками для молодых механизаторов. Поэтому мы ждем в своем хозяйстве молодежь. У нас есть и жилье, и работа, и достойный заработок. Приезжайте, вместе будем поднимать сельское хозяйство!
Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото