Погода

УЧЕБА И ОТДЫХ ДЛЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

В Рыбинском районе прошёл лагерь для волонтёров «Школа добровольцев-2018». В этом году лагерь работал под девизом «Гражданин. Волонтер. Патриот» и проходил на базе детского оздоровительного лагеря имени Ю.А. Гагарина.

В первый день по традиции прошли игры на знакомство и сплочение. Затем ребята приняли участие в семинаре «Социальные сети: добро и зло». Семинар провел аналитик компании «Лабмедиа» Олег Гудовский. Он рассказал о том, как правильно вести свою страничку в социальных сетях, а также какими информационными площадками можно пользоваться.
Вечер начался с мероприятия «Наш отряд», где ребята представляли свои отряды в творческой форме, а их было четыре — «Super Stars», «Импульс», «Стилёво» и «Ты – Дыщь». Завершением дня стало «Посвящение в волонтеры», где будущим волонтерам предстояло преодолеть немало испытаний, работая в одной большой команде.
Второй день лагеря начался с тренинга «Волонтер – возможности без границ». Тренинг провела доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью университета имени К.Д. Ушинского Марина Зайцева. Участники лагеря узнали о возможностях, которые им дает общественная деятельность, а также источники, где можно найти много полезной и актуальной информации для реализации своих проектов.
Во второй половине дня состоялся исторический квест «Россия молодая». Затем волонтеры сдавали нормы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В перерыве между мероприятиями для ребят был организован киносеанс с обсуждениями, снятый по одноименному роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». Итогом дня стал «Ночной дозор», где участники потренировали свое умение логически мыслить и работать в команде.
Третий день лагеря был богат на обучающие семинары. Специалист по работе с молодежью отдела по работе с общественными организациями Ярославского «Дворца молодежи» Елена Матюшина рассказала участникам лагеря о специфике и направлениях волонтерской деятельности на территории Ярославской области.
Семинар «Волонтеры Победы» — как субъект патриотического воспитания» провела руководитель направления «Помощь ветеранам» регионального отделения Елизавета Харькина. Она рассказала о движении в целом и о работе на территории региона. В конце семинара для проверки исторических знаний ребята прошли исторический квест.
Во второй половине дня ребята участвовали в подвижных мероприятиях. Это спортивные игры «Русские забавы» и «Злобные ОРГи».
Четвертый день для участников завершился смотром строя и песни.
На торжественном закрытии лагеря, по итогам всех мероприятий победителем стал отряд «Стилёво».
Все участники лагеря были награждены грамотами и памятными футболками с логотипом лагеря. Ребята написали друг другу теплые пожелания и отправили их в именных конвертах.

Наталия КИСЕЛЕВА,
начальник отдела Социального агентства молодежи


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото