Погода

«РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!» ЖИЗНЬ СЕЛЯН СТАНЕТ УЮТНЕЕ

В Рыбинском районе губернаторский проект «Решаем вместе!» за два года уже доказал свою эффективность. В этот году благодаря поддержке местных инициатив проведен ремонт в трех школах и одном детском саду, идет ремонт двух площадей и шести дворов.

Песоченская школа много лет ждала ремонта актового зала. В этом году по программе «Решаем вместе!» сначала были выполнены подготовительные работы, а после монтажа освещения проведена облицовка и окраска стен, укладка плитки, смонтирована система безопасности. В помещении актового зала установили новые двери и окна из ПВХ, смонтировали сцену.

В результате конкурсной процедуры торгов удалось сэкономить на стоимости. На высвободившиеся средства заменили кровлю над актовым залом. А в завершении всех работ в помещении появился еще и новый видео проектор для проведения уроков и конференций.

Ломовская школа тоже попала в программу. Местные жители приняли решение, что школе необходим обновленный парадный вход, который будет выполнять не только эстетическую роль, но и практическую. И уже в День знаний 1 сентября новое крыльцо впервые использовалось как сцена для торжественной линейки. Сейчас капитальный ремонт входной группы в Ломовской школе завершен. На сэкономленные в результате торгов средства смонтировали освещение крыльца и вывели на улицу звукоусиливающую аппаратуру.

В Сретенской школе проведен ремонт кровли. За лето разобрали старую крышу, установили новые стропила, обрешетку, пароизоляцию. Крышу покрыли металлочерепицей. Подумали строители и проектировщики и о безопасности здания – деревянные конструкции крыши покрыли огнезащитным составом, оборудовано устройство защиты от молнии.

На 100% справились с поставленной задачей и рабочие, занимавшиеся ремонтом полов в помещениях коридора и холла Болтинской школы. За два месяца они демонтировали полы и установили новые, уложили плитку в холле и коридоре, провели облицовку стен, смонтировали тепло- и звукоизоляцию.

Наряду со школами в программу попал и детский сад поселка Каменники. Капитальный ремонт кровли здания детского сада завершили 31 августа. Проведен ремонт стропил, укладка новой обрешетки, организовано устройство обрешетки и пароизоляции. Новая яркая кровля из профнастила теперь радует детей, родителей и педагогов.

В программу «Решаем вместе!» попали и учреждения культуры. Самые масштабные работы сейчас ведутся на центральной площади поселка Судоверфь. Прямо перед дверями местного дома культуры скоро будет организованы красивая и уютная площадь и зона отдыха для жителей поселка. На сегодняшний день подрядчик выполнил свои обязательства на 25%. ООО «Верхневолжская производственная сеть» взялась выполнить комплекс работ на этом объекте за 7920000 рублей.

Благоустройство площади ведется и у Песоченского культурно-досугового комплекса. Сумма контракта составила 1770000. Подрядная организация ООО «СтройДевелопмент» переходит уже в стадию завершения и сдачи объекта, готовность составляет 80%. Завершено обустройство уличного электроосвещения, укладка тротуарной плитки на центральной дорожке, обустройство площадки у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, сделана площадка для фарфорового домика, проведено озеленение территории, установлены урны и лавочки.

По программе «Решаем вместе!» ведутся работы и по благоустройству дворовых территорий. Образцовой можно назвать работу по благоустройству дворовой территории у домов 5 и 7 по улице Коммунистическая в Тихменеве. Здесь с самого начала местные жители активно участвовали во всех проводившихся на территории работах, контролировали подрядную организацию. На данный момент работы выполнены на 100%.

Завершен ремонт дворовой территории и у домов №1, 5, 6, 9, 9а в деревне Дюдьково. Здесь проведено асфальтирование дорожек, замена оборудования детской площадки, установка трех лавочек и трех урн. Последним из уже завершенных объектов стал двор у домов № 27 и 29 по улице Центральная в поселке Красная Горка. Здесь когда-то была территория, через которую в слякотную погоду местные жители не могли пройти, не вооружившись резиновыми сапогами. Сегодня этот двор можно смело назвать примером для всего поселка. Кроме асфальтирования здесь проведено комплексное благоустройство и даже установлена новая детская площадка. Сейчас в этот двор сбегается вся местная детвора.

На 80% выполнено благоустройство дворовой территории у дома №4 в поселке Юбилейный. При установке лавочек подрядной организации пришлось отступить от изначального проекта. Местные жители попросили поменять их место расположения, чтобы не портить вид на цветущие насаждения. И администрация Рыбинского района, и подрядная организация пошли навстречу местным жителям, и малые архитектурные формы были перенесены в соответствии с пожеланиями.

На 60% выполнено благоустройство дворовой территории у домов №24 и 25 по улице Судостроительная в поселке Судоверфь. Эта территория подготовлена к асфальтированию, также во дворе установлены лавочки и урны.

Самый меньший процент выполненных работ сейчас на территории от дома №8 до дома №16 с устройством автомобильной парковки в поселке Октябрьский. Здесь подрядчик выполнил свои обязательства всего на 30%. На исправление ситуации у рабочих есть еще пара недель.

Программа «Решаем вместе!» — эффективный проект, но работать он сможет только при активном участии жителей Рыбинского района. Только неравнодушие и любовь к своим родным местам поможет сделать губернаторскую программу еще более продуктивной, а работы на объектах более масштабными. А значит, и жизнь селян станет намного красивей и уютней.

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото