Погода

НАВИГАТОРЫ ДОБРЫХ ДЕЛ

«Последняя неделя летних каникул – не повод грустить!» – решили активисты-волонтеры Болтинской школы и записались в профильный образовательный лагерь «Навигаторы добрых дел», организованный при школе с 27 по 31 августа. Ребят ждало знакомство с новыми интересными людьми, увлекательные мастер-классы и, главное, они получили бесценный опыт создания успешных социальных проектов.

Первый день лагеря проходил под девизом «Волонтерство – территория развития». Участники лагеря разделились на группы и разработали пять новых идей социальных проектов. «Генерация идей» проходила весело, энергично и со смыслом.
Не секрет, что не только волонтеру, но и каждому человеку не помешает красиво говорить, чтобы с легкостью продвигать свои идеи. Для развития таких качеств в лагере прошел мастер-класс «Ораторское искусство» Анастасии Веселовой, руководителя и педагога детского клуба «Цех развития». В ходе мастер-класса участники поиграли в игру «Если меня выберут в Президенты…», где на собственном опыте применили полученные знания важных моментов устных выступлений.
После обеда активистов ждал круглый стол с выпускниками школы 2015 года Сергеем Горшкалевым и Элиной Арефьевой. Теперь эти ребята – студенты вузов Санкт-Петербурга. Они успешно продолжили волонтерскую деятельность в культурной столице, организовав свою региональную общественную организацию «Лига молодежи». Наши земляки уже не первый год на волонтерских началах успешно проводят «Межвузовский квест» в Санкт-Петербурге. Ребята поделились опытом реализации своего проекта, рассказали, как грамотно составить карту проекта, чтобы он был востребован, как работать с волонтерами и социальными партнерами.  Выпускники школы отметили, что сегодняшние юные волонтеры Болтинской школы очень любознательны и настойчивы.
«Новые смыслы» – под таким девизом прошел второй день профильного лагеря. Командная работа – это верный путь к успешной реализации любого социального проекта. В игре-тренинге «Зефирки» нужно было проявить не только командные навыки работы в группе, но и не бояться проявлять инициативу, уметь находить компромиссы и быть максимально активным, выполняя свою работу оперативно и без ошибок. В итоге победила команда «Творчество», построившая самую высокую башню из макарон.
В ходе образовательных занятий волонтеры познакомились с новыми подходами в проектировании, детально проанализировали свои проекты на понятие «клиент – ценность», и даже успели провести небольшие эксперименты. Не очень просто было участникам лагеря, когда организаторы устроили «разбор полетов» командам по их проектам. Эксперты задавали каверзные и неудобные вопросы, но ребята умело находили ответы и поддерживали друг друга добрым словом и новыми идеями.
Волонтер – это творческий человек. И на мастер-классе от творческого объединения «Облачко в штанах», который провела Анастасия Макарова, ребята самостоятельно смастерили своих кукол и даже разыграли веселый спектакль.
Третий день профильного лагеря «Навигаторы добрых дел» прошел на одном дыхании.  С утра ребят ждала интереснейшая экскурсия и мастер-класс «Волонтерский туризм, как новый бренд» от учителя географии – краеведа Глебовской школы Натальи Брядовой. Ребята узнали об истории села Глебово, почтили память павших минутой молчания у памятника героям-землякам Глебовского поселения.  Наталья Анатольевна отметила, что именно в Глебове можно узнать всю историю развития нашей планеты.
Мастер-класс продолжился на геологических отложениях – памятнике природы, занесенном в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. Участники лагеря нашли огромное количество раковин головоногих моллюсков-аммонитов, белемнитов и даже орудия древних людей.
«Путь к успеху!» – девиз третьего дня лагеря. Когда волонтеры вернулись домой, их ждал круглый стол «Социальное партнерство в молодежной среде» с активистами школы №5 города Рыбинска. Ребята поделились опытом участия в проектах и обсудили планы на будущее.
Участники круглого стола пришли к выводу, что именно молодежные организации дают старшеклассникам хороший трамплин к профессиональному успеху в жизни, и что такие встречи должны стать традицией. Завершился день акцией «Доброфест», во время которой ребята дружно помогли школьному библиотекарю подготовить учебники для нового учебного года.
«Я человек – я волонтер!» – такой был девиз четвертого дня волонтеров профильного лагеря. С утра у ребят состоялась защита социальных проектов. Каждая группа представила подробное описание своих идей, которые переросли в настоящие конкретные дела и шаги на благо людей. Все проекты ребята обещали воплотить в жизнь.
В этот день волонтерам представилась возможность «прокачать» лидерские умения на мастер-классе от бизнес-тренера Станислава Бочкарева. С помощью тренингов Станислав убедил ребят, что главное качество лидера – это видение будущего, потому что человек, живущий будущим, не видит преград в достижении своей цели.
После обеда в лагере была организованна бизнес-игра «Снежинки», где участникам предлагалось проявить все знания и умения, полученные за четыре дня пребывания в лагере. В игре безоговорочно победила команда «Животные». Завершился лагерь добрыми делами на благо школы, где ребята помогли подготовить территорию школы к встрече учеников 1 сентября. А в последний день лагеря ребят ждал активный отдых – спортивно-туристическая программа на родине святого адмирала Федора Ушакова.
Татьяна ГОРШКАЛЕВА,
Татьяна СМИРНОВА,
организаторы лагеря


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото