Погода

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

1 сентября во всех школах Рыбинского района прозвенел первый звонок. За парты сели 2235 школьников, из них 283 первоклассника. Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли во всех учебных заведениях района. В Ломовской и Каменниковской школах побывала директор департамента инвестиций и промышленности правительства Ярославской области Галина Пенягина.

В Ломовской школе в этом году 201 ученик, из них 20 первоклассников впервые переступили школьный порог. Галина Пенягина в сопровождении директора школы Екатерины Винокуровой прошлась по учебным кабинетам, посмотрела отремонтированный в прошлом году спортзал и пожалела о том, что ее школьные годы уже прошли.
– Здесь просто потрясающие условия, я очень хотела бы сама учиться в этой школе, – сказала Галина Пенягина.
В Ломовской школе сегодня применяются самые современные технологии обучения, здесь несколько направлений внеурочной деятельности. Среди них особо выделяются два – театральная мастерская и отряд правоохранительной направленности. Это гордость не только школы, но и Рыбинского района.
В Ломовской школе по губернаторской программе «Решаем вместе!» только что отремонтирована входная группа, которая и стала сценой для линейки, посвященной Дню знаний. Право поднять флаг доверили президенту Волжской республики Дарье Смирновой. Свои флаги вынесли и школьные объединения «Волжская республика» и профильный лагерь «Активист». Стройными рядами, чеканя шаг, прошли воспитанники отряда юных друзей полиции «ЗОВ», неоднократные победители и призеры областных соревнований.
Начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова поздравила с праздником детей и их родителей от имени главы районной администрации Татьяны Смирновой. Директор школы Екатерина Винокурова особенно подчеркнула, что в этом году в коллективе два новых педагога, бывшие выпускницы школы Алина Горшкова и Татьяна Горшкова. Это очень хорошая тенденция, когда, закончив вуз, молодые специалисты возвращаются в родной поселок, чтобы работать на развитие своей малой Родины.
Линейка в Ломовской школе в этом году была интересно стилизована в духе советских времен, ведь в этом году отмечается 100-летие комсомола, и в школе не могли пройти мимо этой знаменательной даты. Ребятам рассказали об основных вехах истории ВЛКСМ, а хор ветеранов исполнил комсомольскую песню.
Старейшая школа Рыбинского района – Каменниковская ведет свою историю с 1880 года. Тогда это было Каменниковское земское одноклассное смешанное училище.
Сегодня школа гордится передовыми технологиями обучения, она является опорной школой в районе по внедрению в образовательный процесс интерактивных технологий. Школа постоянно совершенствует свою материально-техническую базу, в прошлом году здесь был проведен ремонт крыши по губернаторской программе «Решаем вместе!».
Здесь традиционно высокий бал ЕГЭ по русскому языку и математике, а еще огромный творческий потенциал ребят. Школьная вокальная группа, без выступления которой не обошлась линейка, известна на весь Рыбинский район.
В этом году в Каменниковской школе 226 учеников, из них 32 первоклассника. Первоклашек на 11 человек больше, чем в прошлом году, поэтому из них сформировали два параллельных класса, чего в школах Рыбинского района не случалось давно.
– Хочу пожелать, чтобы жизнь первоклассников была наполнена радостью от достижения побед, – обратилась к ребятам Галина Пенягина. – А выпускникам – чтобы год был определяющим. Мечтайте и добивайтесь своей меты. Если что-то очень хотеть, оно обязательно сбудется, а мы вам в этом поможем. Ведь только мы с вами сможем сделать наш регион процветающим.
Одиннадцатиклассники и первоклассники Елизавета Цыбулько, Олег Жуков, Екатерина Золотова и Матвей Смирнов дали первый звонок к началу учебного года. Школьники отправились в классы на Урок России, который был посвящен дружбе, миру, содружеству семьи и школы.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото