Погода

КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

Шестиклассница Болтинской школы Дарья Горшкалева участвовала в очном этапе Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города», который проходил в Москве. Она представляла свой проект по благоустройству поселка Судоверфь.

Более 200 человек приехали на очный этап конкурса. От Ярославской области на очный этап прошли три человека, включая Дарью. В заочном этапе участвовало более 1500 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Это молодые архитекторы, урбанисты и просто неравнодушные граждане, которые воплотили свои идеи в чертежах, рисунках и макетах.
На защите работ Дарья представила свой проект «Молодежный парк «Мечта» в номинации «Формирование общественных пространств». Члены жюри конкурса, куда входили знаменитые архитекторы и эксперты по урбанистике, отметили, что все участники конкурса показали высокий уровень представленных творческих работ. Ребята настолько уверенно и профессионально выступали, что смело могут задать новый темп для развития общества в целом, и это не «замки на песке», а интересные проекты, которые ребята при поддержке институтов гражданского общества и власти вполне могут реализовать.
– Я впервые участвовала в таком серьезном конкурсе, – рассказала Даша Горшкалева. – Хотя я не заняла призового места, но почерпнула для себя много полезной и интересной информации. Я представляла проект по благоустройству своего родного поселка Судоверфь. Очень хочется, чтобы мой проект хотя бы частично воплотился и искренне верю в то, что он еще порадует моих земляков.
Перед участниками очного этапа выступали эксперты и специалисты в области архитектуры и городского развития. Для участников конкурса и их научных руководителей были организованы экскурсионные программы в парк «Зарядье» и прогулка на теплоходе по реке Москва.
Среди организаторов конкурса были такие авторитетные структуры, как Институт развития местных сообществ, Всероссийский Совет местного самоуправления, Общественная палата РФ, МАРХИ, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Союз архитекторов России и «Роскультцентр».

Татьяна СМИРНОВА,
учитель Болтинской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото