Погода

КОРАБЛЬ РАДОСТИ НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Вот и завершилась летняя череда дней сел и деревень в Рыбинском районе. Заключительным аккордом, прозвучавшим в минувшую субботу, стали сразу два дня рождения населенных пунктов – поселков Юбилейный и Искра Октября.

ЮБИЛЕЙНЫЙ

В фойе Дома культуры поселка Юбилейный развернулась выставка местных мастериц Натальи Ивановны Агафоновой и Любови Алексеевны Артемьевой. Гости рассматривали картины и поделки, а вездесущая малышня с раскрашенными аквагримом лицами атаковала надувной батут. Ребята толпились вокруг торговых точек с сувенирами, покупая мыльные пузыри, стрелялки и всякую всячину, которая использовалась «не отходя от кассы». Желающие могли отведать гречневой каши из полевой кухни.
Зал, где проходила церемония торжественного открытия, едва смог вместить всех желающих. Вернее, это был не зал, а по замыслу организаторов – корабль. Очаровательные «морячки» пригласили всех гостей и жителей в путешествие на «Корабле радости» под названием «Юбилейный». «Корабль» отправился в круиз по летнему морю поздравлений, подарков и хорошего настроения. Прямо по курсу встречались острова танцев, музыки и песен. Рулевым корабля была назначена глава Судоверфского поселения Нина Смирнова. Она приветствовала жителей поселка и пожелала всем крепкого здоровья и счастья.
– В Судоверфском поселении принято к празднику делать подарки, – сказала Нина Смирнова. – Как и каждый год, на этот день рождения поселка жители Юбилейного тоже получат подарок – отремонтированный по программе «Решаем вместе!» двор дома №4. Мы будем и в дальнейшем участвовать во всех программах, которые помогают повысить качество жизни наших людей. Думаю, будут и другие программы, в разработке которых примут участие и наши депутаты.
Нина Смирнова представила жителям депутатов Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и Илью Круглова. Многим жителям, побывавшим на встречах, они хорошо знакомы.
– Приятно, когда на таких праздниках простые люди встречают и благодарят за какие-то дела, наказы, которые нам удалось выполнить, – сказал Илья Круглов. – В такие моменты радуешься за людей, праздник получается вдвойне приятным. Хорошо, что сельские праздники в Рыбинском районе стали популярными и традиционными, здесь вспоминается все хорошее, здесь чествуют жителей, которые вкладывают частицу души в жизнь своего поселка. Именно их трудом поселок расцветает и развивается.
За большой личный вклад в развитие детского творчества в Судоверфском поселении депутаты вручили Благодарственное письмо Ярославской областной Думы Любови Артемьевой.
С праздником жителей и гостей поселка от имени администрации Рыбинского района поздравил заместитель главы, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи Василий Кутыков. Он зачитал поздравительный адрес от главы администрации района Татьяны Смирновой и наградил Грамотой администрации Рыбинского района заведующую хозяйством детского сада поселка Юбилейный Татьяну Котелину.
За высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие культурной и общественной жизни района Благодарственным письмом Государственной Думы Российской Федерации была награждена библиотекарь Дома культуры поселка Юбилейный Нина Киселева.
Поселок в прямом смысле «расцветает» каждое лето благодаря стараниям местных цветоводов-любителей, которые разбивают клумбы у своих домов. Это Лидия Цветкова, Марина Ледкова, Татьяна Смирнова, Татьяна Савва, Анна Филатова, Мария Семенова, Евгения Лисенкова и другие жители, которых поблагодарили на празднике.
А еще на сцену пригласили семьи, в которых за последний год родились малыши. Таких семей в поселке Юбилейный – 11. Это очень хороший показатель увеличения рождаемости в поселке. Ведь на празднике чествовали тех, кто получил в этом году паспорт, их было гораздо меньше – пять человек.
Отметили семьи, где супруги прожили в любви и согласии 40 и 50 лет – рубиновых и золотых юбиляров. Сорок лет вместе супруги Виктор Алексеевич и Зоя Викторовна Агафоновы, Анатолий Петрович и Антонина Афанасьевна Демьяновы, Александр Анатольевич и Татьяна Михайловна Китаевы, Олег Николаевич и Галина Петровна Разумовские. Золотую свадьбу сыграли супруги Утины – Юрий Иванович и Валентина Федоровна.
Свой первый круглый юбилей в этом году празднует и Дом культуры поселка Юбилейный. Ровно 10 лет назад очаг культуры занял первый этаж бывшей совхозной конторы. За это время многое изменилось. У Дома культуры теперь в распоряжении и второй этаж здания, сделан капитальный ремонт входной группы, реконструкция и ремонт внутренних помещений. Теперь на крыльце, которое традиционно служит уличной сценой, не стыдно проводить праздники. Вот и на этот раз со сцены выступили юные дарования поселка, а диджей провел дискотеку под открытым небом, в завершении которой в небо запустили фейерверк.

 
ИСКРА ОКТЯБРЯ

В поселке Искра Октября день рождения стартовал по-спортивному – пробегом имени Валентина Федоровского. Такой пробег имени земляка – Героя Советского Союза проходит впервые. Валентин Федоровский ушел на фронт в 1941 году в 16 лет, приписав себе в военкомате два года. В одном бою пехотинец подбил несколько танков противника. Погиб он в 1943 году, в 18 лет, звание ему присвоили посмертно. В честь молодого бойца на соревнования вышла молодежь поселка и школьники.
Спортивный настрой продолжился на турнире по домино. Поселок Искра Октября является зачинателем соревнований по домино в Рыбинском районе. Здесь в прошлом году впервые прошел чемпионат России по домино, а в поселке живут два знаменитых доминошника, участвующие в именитых столичных турнирах – Олег Неустроев и Виталий Виноградов. Свою команду они назвали неофициальным именем родного поселка – «Бумажка». В Искре Октября Виталий и Олег занимаются пропагандой этого вида спорта, учат играть детей и всех желающих по международным правилам.
Из культурных событий в этот день состоялась презентация выставки «С милым краем дышу за одно» художника Валентина Марова. Сотрудники библиотеки проведи библиовечер «Наш отчий край ни в чем не повторим». Выставка – ярмарка «Мастера добрых дел» развернулась на площади перед клубом.
Однако больше всего внимания привлекала гастрономическая выставка «Угощения земли Покровской». Ох и на славу постарались местные хозяюшки! Канапе с ягодами и сливками, печеные яблоки с брусникой, блины, пироги – все было оформлено так красиво, что всего хотелось попробовать. Из ряда сладостей выбивались огурцы, приготовленные по оригинальному рецепту – с горчицей.
Среди «дегустаторов» было больше всего детей. Отведав вкусностей, они спешили на интерактивную программу «Шоу мыльных пузырей». Маленькие, большие и просто огромные пузыри вызывали у зрителей бурю восторга.
Наступило время торжественного открытия праздника, который приветственным словом открыла глава Покровского поселения Татьяна Забелина. Заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова адресовала самые искренние поздравления жителям поселка и вручила  Покровскому поселению подарок за участие в гастрономическом фестивале «Угощение земли рыбинской».
– У каждого поселка есть своя история и биография, но все же главным богатством любого населенного пункта являются жители, – сказала Татьяна Кожинова. – Именно они делают историю своей малой Родины. Они живут рядом – добрые, скромные и трудолюбивые – справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, ведут их в школу, продолжают семейные традиции.
Татьяна Кожинова вручила Благодарственное письмо Государственной Думы Российской Федерации «За многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и преданность делу» директору Покровского центра досуга Таисии Гусевой. 7 августа исполнилось ровно сорок лет трудовой деятельности Таисии Алексеевны в сфере культуры Рыбинского района.
Грамотой администрации Рыбинского района «За плодотворную работу по организации внеурочной деятельности и досуговой занятости подростков, развитие творческих способностей и активную гражданскую позицию» награждена учитель русского языка и литературы Покровской школы Ольга Белорусова. Балетмейстер Покровского центра досуга Екатерина Субботина получила Грамоту администрации «За добросовестный труд, профессионализм и большой личный вклад в развитие детского и юношеского самодеятельного творчества в Рыбинском районе».
Благодарственное письмо администрации Рыбинского района «За высокие достижения в профессиональной деятельности, внимательное отношение к людям и активную гражданскую позицию» вручено социальному работнику отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Рыбинского района Юлии Чуевой. Благодарности «За активное участие в художественной самодеятельности и большой личный вклад в сохранение и развитие народного творчества» удостоена ветеран труда Покровского центра досуга Галина Анатольевна Кравченко.
К микрофону пригласили председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и депутата Ярославской областной Думы Илью Круглова. Они поздравили с праздником жителей и гостей поселка Искра Октября и вручили Почетную грамоту Ярославской областной Думы «За особые достижения в обеспечении социального, экономического развития Ярославской области» депутату Муниципального Совета Рыбинского района Евгении Федоровой. «За большой вклад в развитие Покровского поселения, активную работу по организации мероприятий» благодарность Ярославской областной Думы получила Татьяна Малинина.
Далее сценарий праздника круто поменял свое направление, и присутствующие переместились на несколько десятков лет назад – на комсомольское собрание. Ведь в этом году отмечается 100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Именно этому событию посвятили праздник поселка. Зрителям напомнили фамилии земляков, которые раньше были активными комсомольцами, а сейчас являются активными жителями. Комсомольский задор остался навсегда в сердцах этих людей, сегодня они стремятся сделать жизнь своего поселения и района лучше.
Галина Анатольевна Кравченко в годы комсомола была активным работником и возглавляла агитбригаду отдела культуры Рыбинского района. В наши дни она сохранила закалку советского человека и добровольно организовала вокальную группу «Пой, душа!». Екатерина Субботина является руководителем всех хореографических коллективов Покровского центра досуга, принимает участие во Всероссийских и международных фестивалях.
Нелли Борисовна Евсеева вместе с мужем и детьми очистили и украсили территорию возле дома №1 по улице Заречная. Неустанно поддерживают чистоту и порядок, трудясь на благо процветания родного поселка, Людмила Георгиевна Кузнецова, Анна Яковлевна Харитонова, Татьяна Владимировна Макаркина. Татьяна Федоровна Малинина принимала участие в переписи населения Покровского поселения, в хозяйственной переписи, занимает активную жизненную позицию. В разные годы все они были комсомольцами.
С комсомолом связан и председатель областной Думы Михаил Боровицкий. Уже пять лет он является председателем Ярославского областного оргкомитета по подготовке 100-летия комсомола.
– В течение этих лет мы регулярно собираем представителей всех муниципальных районов, городов и готовим целый комплекс мероприятий, – рассказал Михаил Боровицкий. – Этот юбилейный год – особенный. Готовится к выпуску книга о комсомоле, проведен громадный объем работы по поиску материалов по организации работы ярославского комсомола за весь период его деятельности. В книге будут названы и первые организации и организаторы комсомола в области. Второе мероприятие – открытие парка и памятной скульптуры 100-летия комсомола. Мы проводили конкурс скульптур, жюри возглавлял руководитель Всероссийского общества архитекторов Зураб Церетели. А 26 октября в концертно-зрелищном центре «Миллениум» состоится торжественное собрание, куда будут приглашены бывшие комсомольцы всех поколений со всей Ярославской области, в том числе и из Рыбинского района. Цепь мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ, будет запоминающейся, мы хотим, чтобы все лучшее, что было в комсомоле, стало достоянием следующих поколений.
Между тем на сцене пели комсомольские песни, выступали вокалисты и танцевальные коллективы Покровского центра досуга. На смену радуге местных талантов прибыли артисты из соседних поселений. Музыка на площади перед клубом не утихала – выступления артистов сменились зажигательной дискотекой «Летний баттл», которая завершилась залпами фейерверка.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото