Погода

НЕ НА ЭМОЦИЯХ, А ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ

В 2012 году Рыбинскому району из областного дорожного фонда на содержание и ремонт дорог между поселениями и внутри поселений выделено 62 млн. рублей. Депутаты и администрация района с учетом мнений глав поселений и депутатов местных советов, а также пожеланий граждан разделили эти средства по справедливости – по значимости нуждающихся в ремонте автодорог для обеспечения жизнедеятельности тех или иных территорий. Однако не все руководители поселенческих администраций согласились с коллективным мнением, кое-кто потребовал поделить деньги не по принципу здравого смысла, а исходя из километража дорог…

Любое сравнение проигрывает, но я все-таки сравню средства дорожного фонда с караваем. Как правильно его разделить – по количеству семей или по количеству едоков в каждой семье? В первом случае каравай режется на равные куски, независимо от количества ртов, во втором случае ломти получаются разной величины. О том, как разделили по справедливости деньги дорожного фонда, мне рассказали заместитель начальника управления ЖКХ, транспорта и связи районной
администрации Владимир Пучков и депутаты Муниципального Совета Рыбинского района.
Хороший хозяин знает, что и где у него в доме находится. Тот же принцип применим и к хозяйству района. В том числе, и по отношению к дорогам, которые тянутся из пункта А к пунктам Б, В, Г и так далее. Все межпоселенческие и внутрипоселенческие дороги подлежат обязательному контролю и учету, то бишь, должны быть проинвентаризированы и зарегистрированы. По разработанной в областном департаменте дорожного хозяйства методике согласно представленным документам муниципальным образованиям региона были выделены средства из дорожного фонда на содержание и ремонт автодорог в соответствии с километражем. Таким образом, каждый зарегистрированный километр дороги обрел стоимость. В результате с учетом километров дорог Рыбинский район получил из областного дорожного фонда 62 млн. рублей.
Дальше сказ о том, как делили этот каравай.
В Муниципальном Совете была создана рабочая группа, которая совместно с главами поселений и депутатами советов поселений подготовила главе района Александру Китаеву свои рекомендации, как распределить деньги из дорожного фонда. Расчеты при этом строились не на эмоциях. Были детально проанализированы заявления, как жителей района, так и дачников. Приняты во внимание и учтены запросы депутатов Госдумы РФ, Ярославской областной думы, Муниципального Совета района, всех поселений. Естественно, в ходе работы были корректировки с учетом всех мнений, а также положений перспективной
районной программы «Рыбинские дороги», принятой на период до 2013 года.
Кроме того, сегодня мало просто потребовать: «Дайте мне денег на ремонт дороги, потому что она нужна населению!». Нужно еще предоставить четко разработанную проектно-сметную документацию, где детально прописаны все строки затрат. Только в том случае, если такая программа признается
обоснованной, дорога будет учтена в программе и может претендовать на получение средств из дорожного фонда.
Словом, поделить средства с учетом всех факторов было весьма непросто. Взять, к примеру, такую дилемму. До деревни такой-то десять километров дороги, а живут там десяток дачников и то только летом. А вот до села такого-то – два километра дороги в ямах и колдобинах, а туда ходят рейсовый и школьный автобусы. Как тут быть – руководствоваться километрами? Или все-таки значимостью дороги?
В результате обсуждений было принято взвешенное и согласованное решение о распределении средств между поселениями исходя из значимости каждой из дорог.
Итак, на ремонт межпоселенческих дорог в 2012 году направляется 21,3 млн. рублей, сельским поселениям для приведения в порядок своих дорог – 38,5 млн. рублей. Кроме того, на содержание дорог, иначе говоря, расчистку от снега зимой и поддержание чистоты и порядка летом – 5,2 млн. рублей. Оставшиеся средства, а это около 1,7 млн. рублей, решено использовать на оплату работ по межеванию и постановке дорог на кадастровый учет.
Но нашлись камни преткновения. Глава Октябрьского сельского поселения Николай Ситников посчитал, что его обделили средствами в угоду другим территориям, даже попытался доказать свою правду в суде. Но – не доказал. Специалисты районной администрации представили расчеты и аргументы, на основании которых суд признал, что деньги поделены по-честному.
Какая сейчас ситуация с ремонтом внутрипоселенческих дорог?
По состоянию на 1 июля 2012 года проведены десять аукционов по определению подрядных организаций на ремонт дорог на общую сумму 14 млн. 728 тысяч рублей. В ближайшее время проведут аукционы администрации Тихменевского, Судоверфского, Глебовского сельских поселений.
Подрядчики уже приступили к ремонтным работам на дорогах в Арефинском и Покровском сельских поселениях. Выполняются работы по освещению участка дороги в поселке Ермаково, где впоследствии будут уложены так называемые «лежачие полицейские». После проведения экспертизы получена документация на ремонт дороги Коняево–Простино. На экспертизе находится документация на ремонт дороги протяженностью 2,3 км до поселка Кирпичный (улица Красногорская в левобережной части поселка Песочное). В планах этого года ремонт участка дороги Ермаково–Степановское и еще ряд дорог.
Можно также надеяться, что в будущем году в Рыбинском районе удастся привести в порядок больше дорог. Планируется, что совокупно из областного дорожного фонда, районного бюджета и бюджетов поселений на эти цели поступят около 89 млн. рублей.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №26 от 5.07.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото