Погода

ЧИСТЫЙ БЕРЕГ

23 августа в Рыбинском районе прошла экологическая акция «За чистый берег!» по уборке береговой полосы Рыбинского водохранилища от мусора. В результате было убрано почти два с половиной километра берега у села Глебово – от переправы до железнодорожного моста.

 

 

 
Акция «Чистый берег» состоялась по инициативе правительства области, при участии администрации Рыбинского района и Глебовского поселения. Она проходила в любимом месте отдыха для охотников, рыболовов, туристов Ярославской области и соседних регионов. На берег приехали более 100 человек – волонтеры, экологи, представители Росприроднадзора, Федерального агентства по Рыболовству, департамента лесного хозяйства, представители законодательной и исполнительной власти.
На церемонии торжественного открытия выступили глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков, депутат Ярославской областной думы Алексей Окладников.
– Чистота берегов – основа чистоты водоема, важно формировать бережное отношение к природе, сохранять ее чистоту, – сказал Дмитрий Пеньков. – С 2014 года в летние месяцы по всей стране проходит экологическая акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега». Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области дал старт проекту «За чистый берег!». Акции традиционно проходят в местах массового отдыха граждан. В этом году уже удалось очистить более 40 километров берегов, в том числе и в Рыбинском районе. В результате вывезено 80 кубометров мусора.
– Рыбинский район уникален в географическом плане – третья часть его территории – водная акватория, третья часть леса. Поэтому рыбинская земля неизменно привлекает отдыхающих – не только жителей Рыбинска, но и других городов Ярославской области и центра России, – сказала Татьяна Смирнова. – Рыбинский район является инициатором по многим направлениям экологической работы. И то, что делается у нас в плане охраны природы, отражается на благополучии каждого жителя.
После инструктажа, проведенного начальником отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Владимиром Коновым, группы, вооружившись мешками для раздельного сбора мусора, отправились на очистку береговой полосы.
Для тех, кто устал и решил отдохнуть, проходили мастер-классы по изготовлению и росписи экологических сумок. Рядом работала выставка контейнеров и мусороуборочных машин для раздельного сбора мусора. Волонтеры раздавали листовки о раздельном сборе мусора.
После завершения акции подвели итоги и наградили самых активных участников, им вручили сувениры и подарки. Проголодавшихся на свежем воздухе ждал обед из полевой кухни – солдатская каша и чай с пирогами.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото