Погода

РЕШИЛИ, ДЕЛАЕМ, КОНТРОЛИРУЕМ

На минувшей неделе члены муниципальной общественной комиссии по реализации губернаторского проекта по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!» под председательством главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой посетили сразу восемь объектов, включенных в программу на 2018 год. Вывод комиссии – на всех объектах работы ведутся в соответствии с графиками.

 

 

РЕМОНТ АКТОВОГО ЗАЛА ПЕСОЧЕНСКОЙ ШКОЛЫ

Первым объектом стал актовый зал школы в поселке Песочное. Прежде это было помещение со следами косметического ремонта, доставшееся по наследству с советских времен – деревянная сцена, полуживые кресла и старые оконные рамы, которые с годами рассохлись. Сейчас всего этого уже нет. Большое светлое помещение с огромными пластиковыми окнами уже радует всех сотрудников школы. Здесь проведены работы по разборке полов, очистке стен и потолка от старых покрытий, покрасочные работы, произведена промывка радиаторов отопления, залита цементная стяжка, монтируется облицовка стен по системе одиночного металлического каркаса. Сейчас рабочие заняты укладкой половой плитки. Из невыполненных подрядчиком ООО «Специальные Технологии» осталось всего несколько пунктов. Это установка дверей, подоконников и монтаж освещения зала.
После окончания всех работ здесь появятся еще и кресла зрительного зала, и мягкие диваны. Добиться этого удалось благодаря системе инициативного бюджетирования. В привлечении средств на ремонт объекта помог председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
Изначально цена контракта была чуть больше одного миллиона семисот восьмидесяти тысяч рублей, но в результате торгов эту сумму удалось снизить. Образовалась экономия в четыреста семьдесят тысяч рублей, и на эти деньги был отремонтирован участок протекающей кровли над актовым залом. Помимо этого, в новый актовый зал будет приобретено оборудование для кинопоказа. Современный проектор позволит сделать учебный процесс гораздо интереснее и эффективнее. Уже с первого сентября дети смогут посещать видеоуроки в новом уютном зале.
– За минувшие несколько лет у нас проведено много ремонтных работ разной направленности, – делится директор Песоченской школы Сергей Сенченко. – В большинстве классов установлены новые стеклопакеты, выполнен косметический ремонт, ремонт крыши, в планах заняться территорией вокруг школы. Ремонт актового зала сейчас уже подходит к завершению, все недостающие материалы закуплены, а работы выполнены уже более чем на 55 процентов.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПЛОЩАДИ У ПЕСОЧЕНСКОГО КЛУБА

Вторым объектом стала центральная площадь поселка Песочное – перед культурно-досуговым комплексом. Объект попал в программу благодаря участию поселка Песочное в программе развития моногородов. Особое внимание уделяется благоустройству центра поселка – в Песочном это зеленая зона, здесь местные жители проводят свободное время, гуляют с детьми и организуют все праздничные мероприятия.
За короткое время подрядчик ООО «Строй-Девелопмент» произвел ряд работ: завершена вырубка деревьев, выполнена разводка электрических кабелей для установки светильников, снят грунт, территория подсыпана песком и подготовлена к установке бордюрного камня. Работы по благоустройству площади выполнены уже на тридцать процентов.
– Нас очень порадовала эта территория, – оценивает масштаб выполненных работ глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Работы ведутся быстро и качественно. Помимо этого, из начальной суммы в два миллиона трехсот восьмидесяти тысяч рублей была выявлена экономия, эти средства мы реализуем на дополнительное асфальтирование территории, прилегающей к дому культуры.
Подрядной организации осталось завершить устройство уличного электричества, укладку тротуарной плитки на центральной дорожке парковой зоны, приступить к благоустройству площадки у памятника воинам Великой Отечественной войны, завершить укладку бордюрного камня и организовать площадку для фарфорового домика. А по завершению работ на обновленной территории перед домом культуры появятся еще и новые лавочки и урны. Также на территории предусмотрено дополнительное озеленение.

 

РЕМОНТ ДВОРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ОТ ДОМА №8 ДО ДОМА №16 В ПОСЕЛКЕ ОКТЯБРЬСКИЙ

Губернаторская программа «Решаем вместе!» жителям поселка Октябрьский уже хорошо знакома. Не прошло и года, как здесь благоустроили по этой программе территорию перед местным домом культуры, установили детскую игровую площадку. Сейчас это место отдыха жителей поселка, лавочки и игровой городок здесь никогда не пустуют.
Поэтому участие в очередном проекте октябрьцы встретили с воодушевлением. На этот раз ремонтируется дворовая территория от дома №8 до дома №16. Помимо ремонта дорожного полотна, здесь будет обустроена и автомобильная стоянка, необходимость в которой появилась со строительством новых многоквартирных домов.
На данный момент здесь проведены начальные ремонтные работы – снят грунт и выполнена засыпка песком. Неспешность подрядчика понятна, срок сдачи объекта установлен на первое октября. Вроде бы время на ремонт есть, но опасений тоже много.
– Мы опасаемся, что скоро пойдут дожди и работать станет гораздо сложнее, да и на качество работ погодные условия могут оказать свое воздействие, – рассказывает комиссии Николай Ситников, глава Октябрьского сельского поселения. – Поэтому за работой подрядчика ООО «Технологии Современного Строительства» следим очень пристально.
Глава поселения ежедневно лично выходит на объект. Благодаря такому дополнительному контролю со стороны местной администрации работы ведутся более качественно, а диалог с подрядной организацией выстраивается в более продуктивном ключе.
На этом объекте еще должна быть приведена в нормальное состояние дорога общей площадью 1163 квадратных метра, обустроена асфальтированная парковка для автомобилей площадью 390 квадратных метров, установлены бордюры длиной 359 метров.
Изначально цена контракта составляла девятьсот двадцать тысяч рублей, но и здесь удалось выявить экономию в триста тридцать тысяч рублей. Эти деньги можно использовать на дополнительное асфальтирование.
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ КРОВЛИ ЗДАНИЯ ДЕТСКОГО САДА В ПОСЕЛКЕ КАМЕННИКИ

Четвертым и одним из самых важных объектов стал детский сад поселка Каменники. Крыша детского сада ремонтируется уже не первый год – ремонт идет отдельными участками. Последний, завершающий этап идет сейчас. Благодаря содействию депутатов Ярославской областной Думы, по программе «Решаем вместе!» было выделено один миллион тридцать тысяч рублей. К выполнению работ подрядная фирма «ТЭКСТРОЙ» приступила еще 20 июня, на данный момент они выполнили уже большую часть работ. Проведена разборка кровли из волнистых асбестоцементных листов, разобрана обрешетка, произведена укладка пароизоляционной пленки, уложен оцинкованный профнастил. Работы подрядчик ведет поэтапно, в день рабочие ремонтируют ровно по шесть погонных метров.
– Мы думали, что после проведенных работ останется много строительного мусора, опасались, что его будут скидывать с крыши на наш газон, а у нас тут зеленые насаждения и детские площадки, – рассказывает заведующая детским садом поселка Каменники Галина Кудрявцева. – Но подрядчик подошел к делу ответственно. Каждый лист рабочие аккуратно спускают с крыши и складируют в специально отведенном месте. С таким подходом после завершения работ наша территория останется в прежнем ухоженном виде.
Завершение работ намечено на 31 августа, поэтому юные жители поселка Каменники, а их в этом году в детский сад придет более двухсот человек, смогут расположиться уже под новой, отремонтированной крышей.

 

РЕМОНТ ПОЛОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ БОЛТИНСКОЙ ШКОЛЫ

Современная школа начинается с красивого и ухоженного холла. Именно этого и не хватало Болтинской школе. Старая плитка здесь уже была похожа на цветную мозаику, из-за того что ремонтировалась она неоднократно, а материал для ремонта брали подручный. Латали, как могли, но в этом году Болтинской школе повезло – при поддержке депутатов областной Думы по программе «Решаем вместе!» образовательному учреждению было выделено триста шестьдесят тысяч рублей. Эти деньги пошли на демонтаж полов, вывоз строительного мусора и укладку плитки в холле и коридоре школы.
В результате торгов удалось сэкономить на работах ровно сто тысяч рублей, этих денег хватит на проведение таких же работ в школьном гардеробе. Сейчас подрядчик «ГазПроектСтрой» выполнил 55% всех работ, но самое сложное еще впереди. Главной сложностью ремонта пола стали коммуникации, проходящие вдоль всего коридора первого этажа. Чтобы безопасно, а главное надежно смонтировать короб, который будет закрывать трубы, необходимо время, поэтому подрядчику придется поторопиться, чтобы успеть сдать все работы к назначенной дате. Уже 1 сентября в этих стенах вместо рабочих должны появиться отдохнувшие и готовые получать новые знания школьники.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВОРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ РЯДОМ С ДОМАМИ №24 И 25 ПОСЕЛКА СУДОВЕРФЬ

Подрядная организация ООО «Проектно-строительная компания «Эталон» приступила к работам 16 июля. Сейчас выполнено 15% ремонта – это демонтаж бордюрного камня, подготовка траншеи и закупка материалов. Во время проведения подготовительных работ были выявлены еще и дополнительные работы. Чтобы качественно выполнить строительство дороги и тротуаров подрядчику придется срезать приличный слой асфальта, помимо этого нужно поднять на более высокий уровень люки колодцев, расположенных на этом участке дворовой территории. В итоге отремонтировано будет 450 квадратных метров асфальтового покрытия, проведено дополнительное озеленение, установлены десять лавочек и столько же урн для мусора.
– С этим подрядчиком мы ежедневно ведем переговоры, – докладывает комиссии глава Судоверфского поселения Нина Смирнова. – Подрядчик обещает, что все работы будут выполнены в срок.
На момент приезда комиссии рабочих на ремонтируемой территории не было, зато уже на следующий день переговоры с подрядной организацией дали свой результат. Строители вышли на объект и уже к вечеру был установлен недостающий бордюрный камень.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВОРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ У ДОМА №4 ПОСЕЛКА ЮБИЛЕЙНЫЙ

Двор рядом с домом №4 в поселке Юбилейный прежде не был благоустроен. Порой это место напоминало поле, вместо асфальтовых дорожек и зимой, и летом местные жители вытаптывали себе тропки. Сейчас, благодаря программе «Решаем вместе!» удалось облагородить и эту запущенную территорию. Здесь подрядчик проделал уже более 80 процентов всех запланированных работ. В поселке Юбилейный работает та же подрядная организация, что во дворе поселка Октябрьский – ООО «Технологии Современного Строительства». Руководители подрядной организации лично встретили главу администрации Рыбинского района Татьяну Смирнову на объекте и отчитались о ходе работ.
Сейчас на дворовой территории уже выполнена все черновая работа: снят грунт, установлен бордюрный камень, уложена песчаная подушка, отсыпан щебень, организована парковка для машин, через зеленую зону проложены асфальтовые дорожки. Дело осталось за малым – заасфальтировать территорию и приступить к ее озеленению.
Всего на этот объект было выделено полтора миллиона рублей, из них сэкономить на торгах удалось 182 тысячи. На сэкономленные деньги произведут дополнительные работы. Во дворе появятся асфальтовые дорожки, будут установлены лавочки и урны, а в центре двора запланирована цветочная клумба.

 

РЕМОНТ ДВОРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ У ДОМОВ 5 И 7 ПОСЕЛКА ТИХМЕНЕВО

Завершающим объектом, который посетила комиссия, стала дворовая территория в поселке Тихменево. Здесь действительно чувствуется, что решали жители вместе. Помимо работы, проведенной подрядной организацией, местные жители взяли на себя инициативу. Подрядная организация уложила 1108 квадратных метров дорожного полотна, 352 квадратных метра тротуаров, выполнила устройство двух водопропускных труб, двух уличных светильников, установила урны и лавочки, песочницу для детей.
После того как подрядная организация покинула объект, за дело взялись жители домов №5 и 7 поселка Тихменево. Они развернули во дворе целый палисадник, установили кирпичные ограждения, украсили двор своими силами. Хочется верить, что труд местных жителей будет оценен тихменевцами, и эта территория будет оставаться в таком ухоженном и красивом виде еще долго.
Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото