Погода

ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА ИЗ МАЛОГО СЕМИНА

Жительница деревни Малое Семино Глебовского поселения Валентина Александровна Козырева отметила свой 102-й день рождения.

Бревна, из которых построен этот дом, старые, но прочные и невероятно атмосферные. Наверное, этот крепкий дом можно сравнить с ее хозяйкой – маленького роста с живыми глазами, сохранившей отличную память и разум.
– Нет, этот дом не старше меня, – отвечает долгожительница на вопрос о возрасте дома. – Его строили, когда мне было лет десять. Мама моя была уроженкой Вологодской области, а папа из Ярославля. Не знаю, почему именно в Малое Семино мы приехали, но было тут у нас единоличное хозяйство. Здесь в деревне тогда было 18 домов. А потом в колхоз вступили. Мама продолжала на земле трудиться и четверых детей воспитывала. Она тоже долгожительница – три месяца не дожила до 102 лет, я сейчас ее старше.
Валентина родилась 28 мая 1916 года. Она была старшим ребенком в семье, поэтому на ее долю выпало много недетских забот. Из-за этого успела закончить только один класс школы, такое образование у нее и поныне.
– С семи лет натирала полы дресвой и красным кирпичом, – улыбается Валентина Александровна. – Это очень тяжелое занятие – мыть полы таким способом. После мытья пол должен стать белым и блестеть. Не справилась – натирай по новой. Вот такое мучение. Тогда ведь не было никаких средств для уборки и даже краски, чтобы эти полы покрасить.
После окончания первого класса времени на учебу не оставалось. Валентина работала в единоличном хозяйстве наравне со взрослыми. Вместе с мамой вязали снопы, ставили суслоны, занимались тяжелым сельскохозяйственным трудом. А потом старшей дочери выпало нянчить троих младших детей.
До войны Валентина уже давно работала в колхозе, а когда война началась, перешла в швейную артель. Для обеспечения солдат обмундированием в Погорелке организовали швейную артель «Рассвет», где шили для фронта гимнастерки, брюки, перчатки. Швейная мастерская располагалась в здании рядом с почтой.
– Голодно было в войну, все, что выращивали на земле, на фронт отправляли, – вспоминает долгожительница. – Вдоволь никогда не ели, а под весну радовались лепешкам из мороженой картошки, оставшейся в поле.
После войны артель закрыли, и Валентина пошла опять в колхоз, где трудилась телятницей, конюхом. Замуж вышла за сироту из деревни Большое Семино. Маленьким его забрала в Москву старшая сестра, затем у сестры появилась своя семья. Мальчишка оказался не нужен, связался со шпаной, стал воровать, угодил в тюрьму. Отбыв срок, вернулся в свою деревню, чтобы начать новую жизнь. Там и встретил свою судьбу – Валентину.
Душа в душу жили Валентина и Алексей, стали родителями троих детей. Давно нет мужа на свете, а у Валентины сейчас трое внуков, трое правнуков. Тридцать лет после пенсии она ездила «зимовать» в Санкт-Петербург к дочери, а сейчас уезжает на зиму в Рыбинск – к другой дочери. Зато весной каждый раз возвращается в Малое Семино, где все такое родное, где стены буквально дышат историей.
А в родной деревне ее ждут. На столетний юбилей участники художественной самодеятельности устроили настоящий сюрприз – концерт на дому. Каждый раз в день рождения навещают и поздравляют долгожительницу глава Глебовского поселения Сергей Гуляев и председатель Муниципального Совета Глебовского поселения Василий Дьяков.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото