Погода

ДЕТСКИЙ ГОРОДОК СВОИМИ РУКАМИ

18 августа в деревне Якунники состоялось торжественное открытие детской площадки, которое переросло в праздник для детей. Городок жители возвели своими силами.

Автомобиль марки «Ауди», у которого на капоте почему-то прикреплен значок «ВАЗ», стал самой запоминающейся фишкой нового детского городка. За рулем посидели не только дети, даже районный депутат Евгения Федорова, прибывшая на праздник по случаю открытия городка, не удержалась, чтобы не испытать водительское кресло. В машине полно разных игрушек, которые тут же освоила малышня, а ребята постарше фотографировались в эксклюзивном транспорте. Конечно, деревянный автомобиль никуда не едет, но значения это не имеет. Автор этого шедевра – местный активист Александр Дружков.
Качели, песочницы, скамейки, спортивный городок, где есть даже баскетбольное кольцо – все это огорожено сеткой-рабицей, цветными покрышками и сделано с любовью. Детский городок расположился у пруда в центре деревни, он еще до постройки привлек внимание местной детворы. Дети не только наблюдали за стараниями деревенских активистов, но и сами помогали. Ребята с удовольствием красили покрышки, помогали носить речной песок из большой кучи в песочницу.
– Работы было много, – рассказывает одна из активистов Вера Лисина. – Сначала мы забрали бывший в употреблении детский городок, который раньше стоял на Красной Горке. Там по программе «Решаем вместе!» ремонтируют дворы и поставили новый. А этот городок наши мужчины восстановили – потребовалась сварка, очистка от ржавчины, покраска. Дополнили его другими объектами. Место под установку игрового комплекса выделила администрация Покровского поселения.
– По деревне мы кинули клич, собирали на материалы деньги, – говорит Любовь Дружкова. – Люди отдавали по 100 рублей, а кто хотел – и больше. Краску тоже собирали со всех дворов – у кого что осталось от покраски дома. В результате получилось ярко – краска-то вся разных цветов. И еще разноцветными шариками все украсили. А когда все было готово, одна девочка принесла из дома много игрушек и сказала, что пусть они будут общими и ими играют все.
В назначенный час детвора со всех концов деревни прибыла на праздник по случаю открытия детского городка. Здесь был организован мастер-класс по плетению венков, полевые цветы для которых росли тут же – на поляне. Депутат Муниципального Совета Рыбинского района Евгения Федорова поприветствовала ребят и посоветовала им быть такими же активными, как их односельчане. Также она напомнила, что не за горами еще один праздник – День знаний, поэтому каждому ребенку вручила набор цветных карандашей.
Праздник начался с пира – с газировкой и сладостями. Затем состоялись конкурсы, игры и танцы. Задорная музыка тоже была, хоть рядом и не оказалось электричества. Староста деревни Аркадий Куклин подогнал к площадке свой автомобиль и включил динамики на всю громкость.
Вот такие изобретательные и находчивые жители деревни Якунники. И День деревни сами организуют, и субботники, и даже дороги самостоятельно выравнивают. Каждый вносит свой посильный вклад в развитие своего населенного пункта.

Светлана Николаева


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото