Погода

ДЕПУТАТ АЛЕКСЕЙ ОКЛАДНИКОВ: «НУЖНО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ИНТЕРЕСАХ НАСЕЛЕНИЯ»

Встречи с жителями Рыбинского района – привычный формат работы с избирателями депутата Ярославской областной Думы Алексея Окладникова. Для того чтобы отдача в работе была весомее и люди ощутимо почувствовали соответствие слова и дела, решено также активизировать депутатское взаимодействие на межмуниципальном уровне. Ведь в тесном сотрудничестве с депутатами сельских поселений даже с труднопреодолимыми проблемами на местах справиться будет легче, уверен он. Первая такая встреча нашего областного депутата состоялась в Покровском поселении.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию, член комитета по бюджету, налогам и финансам Алексей Окладников рассказал о депутатской деятельности и работе областной Думы. По его словам, в настоящее время у депутатов имеется немало возможностей влиять на принятие решений, в том числе по бюджетному процессу. И этими возможностями депутат намерен пользоваться в полной мере. Тем более что не за горами рассмотрение вопросов по формированию бюджета на следующий год. Задача заключается в том, чтобы сделать максимально прозрачным процесс формирования бюджета, считает Алексей Окладников.
Ярким примером является одно из последних решений областной Думы о поддержке молочного животноводства на территории области. Благодаря этому решению производители молока, в том числе Рыбинского и Пошехонского районов, дополнительно получат 115 миллионов рублей из областного бюджета.
Но до сих пор в процессе формирования бюджета и внесения изменений в него вопросов остается больше, чем ответов. Так, сравнительно недавно была выделена субсидия на покрытие разницы между обоснованным тарифом и реальной себестоимостью услуг ЖКХ. В общей сложности – более четырехсот миллионов рублей. Основными получателями денежных средств стали почему-то Ростовский и Переславский районы. Главный довод «распределителей» – там накопилась большая задолженность. Получается, тому, кто хуже платит, больше помощь из областного бюджета. Разве это справедливо? Эту несправедливость необходимо устранить и выровнять финансирование.
Значительной части подобных проблем можно будет избежать, если областной депутат будет получать своевременную и объективную информацию с мест. А это возможно, только при условии интенсивной совместной работы с обращениями, просьбами и наказами депутатов из муниципальных образований и поселенческих территорий.
Тесно взаимодействовать депутатам всех уровней нужно еще и для того, чтобы ускорить решение проблем поселений. А проблем, с которыми жители обращаются в поселенческий Совет депутатов и местную
администрацию немало. Вот некоторые из них, которые были озвучены в ходе встречи с Алексей Окладниковым.
Большую заинтересованность проявляют жители близлежащих к городу населенных пунктов в решении вопроса о стоимости проезда для школьников в общественном транспорте на межмуниципальных маршрутах. Дети вынуждены ездить в городские школы и учреждения дополнительного образования за полную стоимость.
Больная тема – неудовлетворительное качество выполняемых работ МРСК-Центра. Аварийные отключения электроэнергии стали настоящим бедствием.
Надеются в поселении также и на то, что в ближайшем будущем найдет свое решение актуальный вопрос по земельному налогу, составляющему немалую часть доходов поселенческого бюджета. Важно, чтобы все неточности по кадастровой оценке земли были устранены до начала процесса формирования бюджета на следующий год, чтобы вновь не были утеряны несколько миллионов рублей по налоговым отчислениям. Вопрос надо решать на уровне Ярославской кадастровой палаты.
Подводя итоговую черту состоявшейся встрече, Алексей Окладников отметил, что цель заключалась в обмене информацией между двумя уровнями власти. И она достигнута.
– Разговор получился конструктивный. Может, результат не будет стопроцентный, но дело обязательно сдвинется с места. Я готов всемерно помогать, чтобы решать общие проблемы в интересах населения Рыбинского района, – заверил Алексей Окладников присутствовавших на встрече депутатов поселенческого Совета и главу Покровского поселения Татьяну Забелину.

 

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №26 от 5.07.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото