Погода

ПЕСОЧНОЕ: ОТ ПОСЕЛКА – К МОНОГОРОДУ

В Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялось очередное заседание управляющего совета по комплексному развитию моногорода Песочное. В его работе приняли участие директор департамента промышленности и инвестиций Ярославской области Галина Пенягина, ее заместитель, председатель комитета инвестиционного развития Дмитрий Глушков, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, заместитель главы администрации Рыбинского района, начальник управления экономики и финансов Ольга Кустикова.

Члены управляющего совета, избранного весной, собрались, чтобы обсудить ход реализации мероприятий программы «Комплексное развитие сельского поселения Песочное» и наметить перспективы. Заместитель главы администрации Рыбинского района Ольга Кустикова во вступительном слове обозначила основные направления развития, рассказала о мероприятиях, которые уже реализуются.
Глава поселения Александр Яшицев выступил с докладом о реализации мероприятий губернаторского проекта «Решаем вместе!». Сейчас по этой программе в Песочном идет капитальный ремонт центральной площади поселка перед клубом стоимостью около двух миллионов рублей. Работы ведутся по графику, строители укладываются в сроки, а жители и работники культуры уже планируют, как будут использовать благоустроенную площадь.
Александр Яшицев рассказал также об еще одном крупном мероприятии по программе «Развитие моногородов». Это ремонт центральной дороги Песочного – от автостанции до детского сада. Проектно-сметная документация уже готова и находится в стадии прохождения экспертизы. Стоимость работ оценивается в 15 миллионов рублей. В рамках этого ремонта планируется создание разворотной автобусной площадки, чтобы по многочисленным просьбам населения продлить маршрут рейсового автобуса №151 до школы.
Одной из тем заседания стало развитие предпринимательства и инвестиционной привлекательности Песочного. На встречу были приглашены предприниматели, осуществляющие деятельность на территории поселка. Один из предпринимателей обозначил проблему – нехватку квалифицированных кадров. После закрытия градообразующего предприятия многие песоченцы трудятся за пределами поселка.
Начальник управления образования администрации района Инна Трофимова предложила растить кадры для предприятий со школы. Для этого в поселке будет организован центр подготовки детей, направленный на высокотехнологичную экономику будущего, работающий по программе развития «Следуй за собственной мечтой». Торжественное открытие центра намечено на 29 августа.
Представитель собственника ООО «Ярославский фарфоровый завод» Михаил Ширяев рассказал о планах по использованию инвестплощадки «Территория фарфорового завода». На территории бывшего фарфорового завода уже построены летнее кафе и волейбольная площадка. Зимой волейбольную площадку превратят в каток, построят теплое кафе. В течение года на территории появится пейнтбольный центр одной из известных сетей. Сейчас идет демонтаж бывших корпусов завода, находящихся в аварийном состоянии. На снос собственник потратит пять миллионов рублей.
Александр Яшицев отметил, что территория, на которой снесены расселенные аварийные дома, тоже ждет инвесторов, при помощи которых она будет обустроена. Ольга Кустикова напомнила о необходимости работы с различными фондами. Например, от российского фонда «Кино» сегодня вполне реально получить финансовую поддержку до пяти миллионов рублей на создание современного кинозала.
Дмитрий Глушков рассказал о мерах государственной поддержки на территории монопрофильных муниципальных образований. Это и кредиты предпринимателям по упрощенной ставке, предоставление оборудования в лизинг, и участие в программе «Центр экспорта», которая поможет выходить на международные рынки.
После заседания члены управляющего совета посетили инвестплощадку «Территория фарфорового завода», ознакомились с ходом работ на центральной площади – объекте, работы на котором проводятся по губернаторской программе «Решаем вместе!».

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото