Погода

МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ИЗ ПОСЕЛКА ТИХМЕНЕВО

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске прошел Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты Рыбинского лесотехнического колледжа Алина Николаева и Алексей Волнухин заняли второе место на этих престижных профессиональных состязаниях.

Алина и Алексей в течение трех дней чемпионата показывали свое мастерство в компетенции «Ландшафтный дизайн» вместе с соперниками из восьми регионов России. Состав конкурсантов VI Национального чемпионата определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов.
– Команда отбиралась не случайно, – признается преподаватель Рыбинского лесотехнического колледжа Татьяна Валентюк. – Талантливых ребят видно сразу, а Алина и Алексей – именно такие. Мы, конечно, понимали, что уровень соревнований очень высокий и что для ребят это первый такого уровня чемпионат, но мы в них верили.
Состязания проходили на территории аэродрома «Пушистый». В первый день командам необходимо было выполнить две подпорные стенки из пеноблоков разной высоты. Не сведущему в ландшафтном дизайне человеку эта задача покажется простой, но это только на первый взгляд. На самом деле, при их конструировании важно учитывать множество архитектурных особенностей, общее оформление окружающего ландшафта, территориальное расположение и многое другое. В ландшафтном дизайне эти сооружения участвуют в зонировании территории, декорируют, укрепляют грунт, создают горизонтальные плоскости, на которых возможна посадка растений. Наши ребята с поставленной задачей справились.
Второй день был самый сложным для участников. Им предстояло выполнить декоративный водоем и каскад, установить фонтанный насос, выполнить мощение вокруг водоема. Это занимает много времени. Студенты из Тихменева не только уложились в отведенное им время, но еще выполнили свою работу аккуратно и красиво.
На третий день чемпионата выпало самое физически тяжелое задание – создать с нуля и смонтировать деревянную конструкцию – перголу. Конструкция должна быть гармонично украшена или обвита садовыми растениями. В оставшееся время третьего конкурсного дня ученики Рыбинского лесотехнического колледжа успели завершить композицию устройством газона и компоновкой зеленых насаждений.
Соревнования Национального чемпионата проходили по компетенциям, распределенным по шести блокам профессий, – строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. Поэтому молодым специалистам Рыбинского района еще есть в чем себя показать!

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото