Погода

В РАМКАХ ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ ДЕТИ ИССЛЕДОВАЛИ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

В Ермаковской школе впервые был организован экологический лагерь для подростков. 16 ребят прошли пятидневный курс охраны окружающей среды и провели исследования с помощью современных цифровых лабораторий.

Каждый день, каждая игра и даже призы и подарки были посвящены экологической тематике, охране лесов, рек, растительного и животного мира. Работники библиотеки Ермаковского центра досуга проводили с детьми диспут «Все от природы. А что взамен?», час размышлений «Быть ли Волге прекрасной?», часы здоровья. В центре досуга ребят посвятили в мир живописи, они учились передавать с помощью разных техник всю красоту природы. Еще в лагере ребята пробовали лепить из полимерной глины фигурки, как вы думаете, кого? Конечно, животных. А мультфильм «Мадагаскар 3», который ребята посмотрели в кинотеатре города Рыбинска, тоже в какой-то степени отражал тему защиты окружающей среды и животных.
Педагог дополнительного образования центра детского творчества «Город мастеров» Маргарита Гайдук беседовала с детьми о безопасности в природных условиях, ездила с ними на увлекательную экскурсию в село Глебово. Они целый день провели в школьном музее, увлеченно слушали рассказ о главной местной достопримечательности – геологических обнажениях.
О влиянии бытовых отходов на природу ребятам поведал начальник отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Владимир Конов. Занятие на тему экологического проектирования в лагере провел Марк Краюхин, педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского туризма и экскурсии города Рыбинска.
Каждый день юные экологи проводили исследования с учителем химии и биологии Светланой Радашкевич и учителем географии Ириной Головановой Ермаковской школы. Дл этого как раз и пригодились цифровые лаборатории, которые в 2011 году школа приобрела на средства, выигранные в рамках областного конкурса проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей. К примеру, с помощью лаборатории «Экологи-ческий практикум» ребята исследовали почву, воду и воздух. Свои выводы они подробно записывали, потом вместе обсуждали. В будущем учебном году они смогут применить полученные сведения в написании научных работ для различных конференций.
– В работе смены лагеря приняли участие ученики 6–7 классов из двух школ – Октябрьской и Ермаковской, – комментирует начальник лагеря, заместитель директора по воспитательной работе Ермаковской школы Маргарита Яковлева. – Но мы надеемся, что лагерь станет традиционным и привлечет внимание юных исследователей со всего Рыбинского района. По итогам дебютной смены школьники делились только положительным впечатлениями и просили на следующий год посвятить изучению окружающей среды больше дней.
Сложные, на первый взгляд, химические опыты оказались под силу шестиклассникам и семиклассникам, они лично убедились, что мир природы таит в себе много интересного.
Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №26 от 5.07.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото