Погода

БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ!

11 августа в Рыбинском районе прошел районный спортивный праздник – День физкультурника. Во Всероссийский День физкультурника в поселке Тихменево собралось более пятидесяти любителей активного отдыха. Они показали свое мастерство сразу в четырех видах спорта.

В большинстве поселений района сейчас организованы любительские команды, в состав которых входят спортсмены разного возраста и уровня подготовки. День физкультурника 2018 года в Рыбинском районе кардинально отличается от массовых мероприятий прошлых лет. Раньше праздник активного образа жизни отмечался в рамках поселений.
– В этом году мы решили сделать праздник физкультурника районным, – рассказывает начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Вячеслав Пантелеев. – Тем более, что у нас появилась возможность проводить праздник на таком замечательном стадионе как этот, в Тихменеве, построенный по программе «Газпром – детям». Мы смогли собрать приличное количество команд. Соревнования проходят в самых популярных на сегодняшний день видах спорта – волейбол, мини-футбол, баскетбол и легкоатлетическая эстафета.
Свои команды на соревнованиях представили Глебовское, Покровское, Волжское поселения, сельское поселение Песочное. Октябрьское поселение делегировало сразу две команды – из поселка Октябрьский и деревни Дюдьково.
У каждой команды есть свой инструктор по спорту. У команды Октябрьского поселения бессменным наставником уже десять лет является Сергей Джалилов. В прошлом Сергей увлекался футболом и туризмом, позже работал в этой сфере с молодежью. А в 2008 году пришла мысль создать свою футбольную команду.
– Команда была организована по моей личной инициативе, – делится опытом инструктор по спорту Сергей Джалилов. – Возрастных ограничений у нас никогда не было. Мы принимаем ребят от 16 лет, а верхней планки совсем нет. Нам повезло немного больше, чем другим сельским поселениям, у нас числится сразу две команды. Часто встречаемся в стыковых матчах, это дополнительный опыт для игроков.
Быть руководителем в команде, для которой спорт это не профессия, а хобби, сложно. У каждого игрока, помимо спорта, в жизни есть еще семья и работа.
– Во-первых, участники команды раскиданы по всему поселению, во-вторых, психология у каждого своя, – объясняет Сергей. – Радует то, что команда наша стабильно существует уже с 2008 года, и сейчас идет плавная смена поколений. Мы пока работаем не на результат, а на вовлечение молодежи. Современное поколение поглотил интернет, а мы сейчас будем стараться их оттуда вытаскивать. У нас очень много турниров и соревнований – участвовали в первенстве города Рыбинска по футболу и по пляжному волейболу, у нас уже есть Кубок губернатора, и мы участники чемпионата области. Постоянно играем в гостях в Санкт-Петербурге, Владимире, сейчас готовимся к Москве.
Всего в этот день на стадионе рядом с Тихменевской школой собралось множество зрителей, а особенно детей. Своей команды в поселке пока нет. Именно поэтому всем собравшимся спортсменам хотелось показать подрастающему поколению своим примером, что спорт – это не только награды и кубки, а еще и интересное времяпрепровождение в кругу друзей.
Председатель Муниципального Совета района Александр Малышев после приветственного слова участникам решил заняться физическими упражнениями на турниках.
– Ребята не только в школе должны заниматься всеми видами спорта, – сказал Александр Малышев. – Но и в дальнейшем не забывать о физических нагрузках. Это полезно, это здорово, это образ жизни.
За каждой из игр внимательно следили строгие судьи.
– Соревнования прошли на очень высоком уровне, – поделился впечатлениями главный судья соревнований, инструктор Спортивной школы Рыбинского района Сергей Лобанов. – Праздник собрал спортсменов района вместе – это зарождение новой хорошей традиции.
В итоге лучшей в волейболе стала команда Глебовского поселения. Второе место в этой дисциплине завоевала команда Покровского поселения, замкнула тройку сильнейших команда Волжского поселения.
В самом зрелищном виде спорта этого дня, мини-футболе, первое место у команды поселка Октябрьский, второе у – Покровского поселения, а третье место досталось команде из деревни Дюдьково.
В баскетболе в соревновании три на три игрока лучшими стали спортсмены из Покровского поселения, серебро в нелегкой борьбе досталось Глебову, а бронза оказалась в руках у команды Волжского поселения.
В завершении физкультурного дня спортсменам удалось поучаствовать еще и в легкоатлетической эстафете, дистанция которой составила четыре этапа по 150 метров. В беге сильнейшими оказались спортсмены из Покровского поселения, на второй ступеньке пьедестала песоченцы, а замкнули тройку победителей спортсмены из поселка Октябрьский.
Команды-победители и призеры были награждены памятными кубками и дипломами. Организаторы планируют сделать День физкультурника в Рыбинском районе не только традиционным, но и более массовым. А значит, в программе соревнований будут появляться и новые спортсмены, и новые виды спорта.

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото