Погода

ДЕЛАЕМ СЕГОДНЯ, ПЛАНИРУЕМ НА ЗАВТРА

28 июля глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова совместно с депутатами Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким и Ильей Кругловым проверили степень готовности работ на объектах, выполняемых по губернаторской программе «Решаем вместе!».

 

 

Первым объектом посещения стала Ломовская школа в деревне Дюдьково, где по программе «Решаем вместе!» выполняется капитальный ремонт входной группы здания с установкой новой крыши. Главу и депутатов встречали директор школы Екатерина Винокурова и глава Октябрьского поселения Николай Ситников.
– В нашей школе сегодня 205 учеников, здание построено в 1985 году, – поясняет Екатерина Винокурова. – С тех пор ремонт входной группы не проводился – крыша над входом разрушалась, на ней даже выросли деревья. В целях безопасности нам пришлось своими силами ее демонтировать. Полгода входная группа оставалась без крыши, поэтому, когда появилась возможность участвовать в программе «Решаем вместе!», наши активные родители провели в поселке разъяснительную работу и жители голосовали за ремонт входной группы здания школы.
Согласно проектно-сметной документации, на работы было предусмотрено 900 тысяч рублей, но после торгов сумма снизилась до 640 тысяч. Сэкономленные таким образом деньги остались на объекте, благодаря инициативе депутата Ильи Круглова. Эту сумму можем направить на дополнительные работы. В Ломовской школе решили, что экономию потратят на освещение крыльца, утепление тамбура, а еще выведут на улицу звук, чтобы каждый раз не выносить аппаратуру на время мероприятий.
– В школе проводится много мероприятий на открытом воздухе, – отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Здесь недавно отремонтирован и оснащен всем необходимым спортзал. Ломовская школа является Центром тестирования Всероссийского комплекса ГТО, поэтому здесь проходят фестивали ГТО, спортивные фестивали. И крыльцо в это время используется как сцена. Мероприятий будет проходить еще больше, потому что в этом году школа станет ресурсным центром по патриотическому и правовому воспитанию, ведь здесь уже несколько лет работает отряд правоохранительной направленности «ЗОВ», который регулярно занимает первые и призовые места на различных областных соревнованиях.
Глава районной администрации и областные депутаты побывали в современном спортзале Ломовской школы, ремонт которого проходил по региональной программе. Они еще раз убедились, что условия для занятий спортом детей здесь созданы неплохие. Оценили и ремонт входной группы – колонны укреплены металлом и заштукатурены, а над крыльцом взметнулась в небо прозрачная крыша из прочного поликарбоната, укрепленного на металлических фермах. Провожая гостей, директор школы сказала, что теперь дети сравнивают новую крышу с корабликом, который нужно перевернуть, чтобы он поплыл.
Маленькие жители Дюдькова, которые еще не учатся в школе, тоже получили подарок – большой и яркий детский городок. Подарок, установленный накануне, ребятня начала осваивать с раннего утра. Сюда же подтянулись и взрослые, посидеть на удобных, только что установленных скамейках. По программе «Решаем вместе!» установка детского городка входит в работы по благоустройству дворовой территории у многоквартирных домов №1, 5, 6, 9, 9а. Работы уже близятся к завершению. На территории жители задавали депутатам вопросы, касающиеся дальнейшего благоустройства поселка, делились своими проблемами.
– Жители – молодцы, пришли многие, не стесняются, говорят о проблемах, – отметил Михаил Боровицкий. – Ведь только благодаря нашей совместной с ними работе что-то будет меняться в лучшую сторону. Хорошо, что они это понимают. Людей радует, что оба объекта, выполняемые по программе «Решаем вместе!», предназначены в первую очередь для детей.
И это очень хорошо. Ведь если для детей создаются условия, значит, будут больше рожать, а родятся дети – будет у населенного пункта и будущее.
Следующим объектом стал ремонт дворовой территории многоквартирных домов № 27 и 29 по улице Центральная в поселке Красная Горка. Этот двор прежде представлял собой, как говорят местные жители, жалкое зрелище. Асфальт в ямах, ржавый детский городок – вот и все, что имели.
Жители создали инициативную группу, в которую вошла депутат Муниципального Совета Рыбинского района Евгения Федорова. На ноги подняли всех. Появилась идея обратиться за помощью к предпринимателям и предприятиям, осуществляющим деятельность на территории Покровского поселения. Это ООО «Центр отдыха и здоровья «Кстово» и ООО «Технотерм». За счет этих предприятий приобретены элементы озеленения, осуществлялся вывоз мусора. Наравне с предприятиями участвовали и сами жители – они изготавливали урны и лавочки. Общими усилиями ремонт дворовой территории сегодня входит в завершающую стадию.
+DSC_0156В Сретенской школе имени Павла Батова для того, чтобы посмотреть ход работ по капитальному ремонту кровли здания, депутатам пришлось подняться на чердак. Там полностью заменены стропила, уложены гидроизоляция и утеплитель. Остается уложить металлочерепицу и сделать водостоки. Стоимость работ составила около 677 тысяч рублей.
– Объезжая территории, мы совместно с жителями нарабатываем материал для участия в проекте в следующем году. Останавливать проект нельзя, мы видим результат, и этот результат востребован, – прокомментировал итоги поездки депутат Илья Круглов.
– Мы получаем новые задачи от жителей, которые наблюдают, принимают работы, дают предложения, – соглашается Татьяна Смирнова. – Это задел на будущее, на наше дальнейшее участие в программе.
Все работы на объектах, которые проводятся в рамках программы «Решаем вместе!», ведутся по графику и близки к завершению. Это пять дворовых территорий и пять объектов в системе образования.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото