Погода

САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ АРТИСТЫ РЫБИНСКОГО РАЙОНА ВЫСТУПИЛИ НА ОДНОЙ СЦЕНЕ С ЮЛИЕЙ МИХАЛЬЧИК

27 июля в Центр спорта и отдыха «Дёмино» на Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село. Гордимся Россией» съехались более двухсот участников со всей страны. Рыбинский район на фестивале представляли Галина Федорова и Наталия Киселева. Большую помощь в проведении и организации мероприятия оказали волонтеры Тихменевского, Покровского и Каменниковского сельских поселений.

В этом году фестиваль был посвящен развитию добровольчества на селе и вопросам сохранения культурно-исторического наследия села.
– Здесь собрались активные и творческие молодые люди от 18 до 35 лет, представители добровольческих, общественных организаций, органов власти, ведущих вузов страны, – сказал председатель регионального отделения РССМ Иван Демидов. – Первый вечер мы посвятили знакомству – провели организационное собрание, а также мастер-класс по новым формам организации добровольческой деятельности.
Молодые и перспективные – именно так можно назвать всех собравшихся на фестивале. Каждый из них делился своими программами развития села. Представители северных регионов рассказали, как можно развить культурную жизнь молодежи в условиях, когда на все село есть только один школьный учитель, и он же является единственным сотрудником дома культуры. Казалось бы, картина представляется утопичной, но если за это дело возьмется молодой и энергичный человек, то можно даже претендовать на получение грантов. Главное понимать, что хочется развить в регионе в первую очередь. А для этого необходимо одно – заинтересованность в развитии родного села или деревни. Как это сделать, рассказала собравшимся модератор образовательных программ Московской школы управления «Сколково» Наталья Никитина.
– Наш мастер-класс «Новые формы и практики вовлечения сельской молодежи в добровольческую деятельность» о том, как заинтересовать молодежь, – рассказывает Наталья Никитина. – Молодежь – не только подростки и школьники, это еще и молодые специалисты. Они должны быть заинтересованы в развитии родной местности своими же силами. Если этого не сделать, то молодые кадры просто будут уезжать в большие города, не понимая, что добиться всего можно и у себя на малой родине.
Второй день фестиваля проходил на двух площадках. На первой все желающие могли изучить работы победителей конкурса «Моя малая Родина», на второй молодые активисты делились идеями по сохранению культуры на селе. Участники обменялись опытом развития культуры и организации досуга детей и молодежи в малых населенных пунктах.
Профессиональные тренеры провели для ребят обучающие тренинги по коммуникативным навыкам взаимодействия с органами власти, семинары по проектному менеджменту и мастер-классы по развитию культуры на селе. Из числа самых активных участников площадки будет сформирована комиссия при Российском Союзе сельской молодежи по направлению «Культура на селе». Ее задача – подготовить аналитическую записку о состоянии профильной сферы и предложения по ее развитию, которые будут впоследствии направлены в органы государственной власти.
В завершении последнего дня фестиваля все желающие смогли посетить экспозицию народно-прикладного творчества мастеров Рыбинского района и посмотреть концерт, на котором выступили творческие коллективы Рыбинского района, и прошло награждение победителей конкурса «Моя малая Родина». Заключительной частью фестиваля стало выступление участницы «Фабрики звезд–3» Юлии Михальчик.
Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото