Погода

РЕШИЛИ И СДЕЛАЛИ!

Еще в начале года казалось, шансы на то, что именно двор между домами №27 и 29 по улице Центральная в поселке Красная Горка попадет в губернаторскую программу «Решаем вместе!», невелики. Но когда за дело взялась Тамара Макаровна Колесова – долгожданное желание жителей стало воплощаться в реальность.

Тамара Колесова на Красной Горке – человек уважаемый, она председатель Совета ветеранов поселка. Кроме ветеранских забот, активная жительница дома №27 прилагает немало усилий для наведения порядка не только в своем доме, но и в соседнем.
Двор между домами №27 и 29 по улице Центральная прежде представлял собой, как говорят местные жители, жалкое зрелище. Не пройти, не проехать – ворчали люди. Надежды, на то, что ситуация изменится, не было. Тамара Макаровна, зная о том, что в Рыбинском районе по программе «Решаем вместе!» активно реализуются значимые проекты, обратилась к главе администрации района Татьяне Смирновой:
– У нас есть предложения. Как нам, жителям Красной Горки, их реализовать?
Татьяна Александровна внимательно выслушала Тамару Макаровну и предложила поучаствовать в программе. Для этого жители должны были провести собрание и проголосовать – ведь инициатива в проекте «Решаем вместе!» должна идти снизу.
К инициативе Тамары Колесовой по ремонту дворовой территории, единогласно поддержанной жителями на собрании, присоединилась и администрация Покровского поселения, которая за свой счет заказала проектно-сметную документацию на реконструкцию двора. Документация прошла государственную экспертизу. Стоимость работ по смете проекта составила 2 миллиона 662 тысяч 383 рубля. Проект предусматривал укладку асфальтобетонного покрытия междворовых проездов вдоль домов №27 и 29 и установку детского городка. В итоге проект получил поддержку Общественной комиссии Рыбинского района, а затем и в области.
У инициативной группы родилась идея – обратиться за помощью к предпринимателям и предприятиям, осуществляющим деятельность на территории Покровского поселения. Это ООО «Центр отдыха и здоровья «Кстово» и ООО «Технотерм».
В домах, дворы которых планировалось благоустроить, живут работники и ветераны этих предприятий. Поэтому ответа долго ждать не пришлось. Предприятия представили гарантийные письма, что берут на себя определенные виды работ – приобретение саженцев и вывоз мусора. Наравне с предприятиями предложения стали выдвигать и жители двора.
– У нас появилось много инициативных людей, кто-то уже изготавливает урны для двора, кто-то лавочки, – рассказывает Тамара Колесова. – А потом нам еще повезло и с подрядчиком. Он оказался не только ответственным, но и законопослушным. Предприятие «СтройЗаказ» уже сделало тротуары, бордюры, пешеходные переходы, заасфальтировало дорогу. Точную дату завершения мы не знаем, но видим, что дело идет к завершению.
Двор, наконец, стал приобретать ухоженный вид. Уже сейчас жители Красной Горки с удовольствием проводят в нем время.
– Еще не доделан ремонт, а уже стало хорошо, – улыбается Тамара Макаровна. – Дети наши по двору гоняются на велосипедах, самокатах, роликах. Сейчас всем двором ждем завершения работ и уже готовы приступить к озеленению двора. Посадим везде цветы, насеем травы, и у нас будет самый красивый двор!
Как говорит Тамара Колесова, теперь у жителей есть понимание, что решить все проблемы поселка они могут только вместе. И если кто-то предложит новый проект, то за его дальнейшую судьбу в программе «Решаем вместе!» возьмутся уже всей Красной Горкой.

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото