Погода

НОВЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ ПО СТАРЫМ МЕСТАМ

15 июля состоялся выезд руководителей управлений и подразделений администрации Рыбинского района в деревню Спас-Ухра и село Арефино. Развитие туризма в районе набирает обороты, разрабатываются новые туристические направления.

Спас-Ухра – место историческое. Именно здесь крестился местночтимый святой Серафим Вырицкий.
– Это наш первый опыт сотрудничества с Рыбинской епархией в создании и разработке нового маршрута, – поделилась директор районного Центра развития культуры и туризма Светлана Крикова. – Сейчас новый маршрут находится на стадии идеи, именно поэтому мы решили сами осмотреть места, чтобы оценить дальнейшие перспективы.
Много лет заброшенная святыня – храм 1774 года сейчас реставрируется. В колокольне храма регулярно ведутся службы. Ежегодно рядом с храмом разворачивается семейный слет «Открытый мир». Родители вместе со своими детьми приезжают не только для того чтобы, отдохнуть в живописном месте, но и чтобы помочь в уборке территории и реставрации храма, а в свободное время изучают историю Спас-Ухры.
– Не все современники знают, что Серафим Вырицкий – наш земляк, – с сожалением рассказывает руководитель паломнического отдела Рыбинской епархии Анна Брум. – И если удалось сделать интересными и познавательными экскурсии на место крещения святого праведного воина Федора Ушакова в село Хопылево, то удастся повторить этот опыт и на месте крещения и родине Серафима Вырицкого.
Преподобный Серафим Вырицкий, в миру Василий Николаевич Муравьев, родился 31 марта 1866 года. Он появился на свет в крепкой христианской семье деревни Вахромеево Ярославской губернии. Родители мальчика, Николай Иванович Муравьев и Хиония Алимпьевна Муравьева, будучи набожными людьми, стремились привить любовь к Богу и сыну. Удивительно и то, что очень много материала сохранилось и о семье Муравьевых, и об истории храма. С особой любовью и заботой информацию об истории родного края собирают жители села Арефино. Музей, посвященный родной земле, с большим интересом посетили сотрудники администрации Рыбинского района.
Жители села Арефино стараются не только сохранить, но и поделиться своей историей. Ежегодно школьники, занимаясь исследовательской работой, открывают новые факты. Отсюда родилась идея создания школьного музея, интерактивной программы и мастер-классов на тему жизни Серафима Вырицкого. Своими идеями учителя и школьники поделились с гостями.
Выезд сотрудников администрации по историческим маршрутам Рыбинского района позволил оценить ситуацию. В планах Центра развития культуры и туризма – рассмотреть несколько экскурсионных направлений. В итоге самые интересные туры будут реализованы.
Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото