Погода

ПОД ДОЖДЕМ, ДА НЕ В ОБИДЕ

День деревни Якунники по инициативе жителей прошел второй раз. Не испугавшись дождя, люди пришли на торжественное открытие под зонтиками. Ведь каждому очень хотелось посмотреть концерт, подготовленный соседями. А еще – пообщаться друг с другом, повеселиться, попеть и потанцевать. Но жители Якунников сильны не только умением отдыхать, но и умением работать.

Невозможно представить душевное состояние организаторов – активистов, когда на собственноручно построенную и украшенную сцену обрушился ливень. Он начался ровно в 14.00, когда должен был стартовать праздник. Небесная вода сразу же залила музыкальную аппаратуру, которую решено было отключить во избежание порчи.
Но активисты не выдавали своего отчаяния – как только сильный ливень утих, они вышли на сцену и начали представление с улыбками на лицах. Работать пришлось вживую, без микрофонов. И хотя к такому повороту был никто не готов, самодеятельные актеры справились. Наверное, помогло вдохновение. Ведь не зря же сочиняли сценарий в стихах, шили костюмы, репетировали.
Им на помощь пришли и приглашенные артисты художественной самодеятельности из Покровского центра досуга. Сильные голоса солисток из вокальной группы «Отрада» эхом отдавались в соснах. Но одно дело – петь коллективом, а другое – солировать, да еще без музыки, акапелла. Солистка Покровского центра досуга Кира Свиридова решилась и на этот подвиг, а зрители поддерживали ее, как могли, подпевали. Умение бороться с трудностями показал и детский танцевальный коллектив Покровского центра досуга. Под дождем поздравляла жителей деревни и депутат Муниципального Совета Рыбинского района Евгения Федорова – она привезла в подарок сладости для детей, которые тут же раздали, чтобы они не размокли.
– Этот ливень испытал нас на прочность, – рассказывает о «героическом» начале праздника активистка Вера Лисина. – Мы думали, никто из зрителей и не придет, но собралась вся деревня. А что было потом!
Как только солнышко улыбнулось умытой «Сече» – так здесь называют центральную площадь на улице Поливина, где проходил праздник – сюда заспешил народ. Каждый нес в пакете или кастрюльке свое угощение для соседей на общий стол. За столами для чаепития, сколоченными и расставленными заранее, заняты были все места.
Пока взрослые пили чай, общались и участвовали в конкурсе деревенских кутюрье «Ку-ку Шанель», организаторы проводили конкурсы и игры с маленькими жителями. Около 50 детей участвовало в играх с мячами, канатом. А потом дядя Саша Дружков катал детвору по деревне на мини-тракторе. От желающих не было отбоя. А затем детский футбол на поле.
– Наши дети на празднике познакомились и сдружились, – с восторгом и каким-то особенным трепетом говорит Вера Лисина. – Ведь, несмотря на то, что они живут в деревне, мало кто из них знает друг друга – все сидят за своими заборами. Здорово будет, если они теперь станут ватагой, все вместе гулять по деревне, как в старые добрые времена. Уже и родители благодарят, за то, что после праздника их «необщительный» ребенок перестал сидеть дома и ушел гулять с новыми друзьями.
А в скором времени деревенские активисты Вера Лисина, Татьяна Веденеева, Дмитрий Полетаев, Александр и Любовь Дружковы, Татьяна и Дмитрий Парфишины, Татьяна Куклина и ее муж Аркадий – староста деревни, планируют новый праздник – открытие детского городка.
Глава Покровского поселения Татьяна Забелина предложила забрать бывший в употреблении детский городок, который раньше стоял на Красной Горке. Активисты общими усилиями привели металлические части в порядок, отремонтировали, дополнили, и получился целый игровой комплекс. Теперь городок раскрасят яркими красками и установят на специально отведенном администрацией поселения месте – у пожарного пруда. Комплекс огородят рабицей, здесь будет и песочница, и скамейки, и клумбы.
– Уверена, этот городок станет местом притяжения детворы, – продолжает Вера Лисина. – Все делается очень серьезно и качественно – ведь для себя же! На эти цели мы собирали деньги – каждый двор отдал по 100 рублей на общее дело, а кто захотел – и больше.
Праздник открытия городка будет с шариками, играми, конкурсами, сладким угощением для маленьких жителей. На нем отметят всех, кто потрудился над установкой нового объекта. Активисты из деревни Якунники показывают пример организации местного самоуправления. Ведь в этом году они уже поработали на субботнике, убрав территорию деревни от мусора, и самостоятельно выровняли дорогу. Посильная работа и посильный вклад каждого жителя приносят ощутимый результат.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото