Погода

РЕМОНТ ШКОЛ

В Рыбинском районе в нынешнем году по губернаторской программе по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!» будут выполнены ремонтные работы в пяти образовательных учреждениях. Это Песоченская, Ломовская, Сретенская, Болтинская школы и детский сад поселка Каменники. Эти работы запланированы и реализуются в разделе «инициативное бюджетирование» на основе предложений жителей и при поддержке депутатов Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого, Алексея Окладникого и Ильи Круглова.

В Песоченской школе идет проведен ремонт актового зала, в Ломовской – капитальный ремонт крыши, крыльца и входной группы. В Сретенской школе – капитальный ремонт кровли, а в Болтинской – ремонт полов в кабинетах, коридорах и холлах первого этажа. В детском саду поселка Каменники запланирован капитальный ремонт кровли.
Чтобы проконтролировать ход работ, проверить – насколько ответственно подошли к работе подрядные организации, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова побывала в Ломовской и Песоченской школах.
– Работы будут выполнены раньше намеченного срока, – встречает главу директор Ломовской школы Екатерина Винокурова. – По контракту строители должны закончить 31 августа, но видно, что все будет готово уже через пару недель.
– Это очень важный для поселка объект, – отмечает Татьяна Смирнова. – И главное, что жители это понимают, поскольку единогласно проголосовали именно за школу. Театр начинается с вешалки, а школа – с крыльца. Поэтому очень важно, чтобы первое впечатление было самым лучшим. Тем более, что оно несет еще и функциональную нагрузку – на площадке перед школой часто устраиваются различные мероприятия, а крыльцо используется как сцена.
Изначально по смете на ремонт крыльца и его кровли в Ломовской школе было заявлено 900 тысяч рублей, но после торгов сумма снизилась до 640 тысяч. Сэкономленные таким образом деньги школа может направить на то, что нужнее всего. Решили, что экономию потратят на освещение крыльца, утепление тамбура, а еще выведут на улицу звук, чтобы каждый раз не выносить аппаратуру на время мероприятий.

В Песоченской школе на ремонт актового зала по смете было запланировано 1,8 миллиона рублей. И здесь в результате торгов произошла существенная экономия – около 400 тысяч, которые будут направлены на ремонт крыши над актовым залом.
– На сегодняшний день работы выполнены примерно на 30%, – уточняет директор школы Сергей Сенченко. – Срок сдачи объекта – к 20 августа. Думаю, строители завершат все в срок и даже раньше.
Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото