Погода

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЕРКА

Седьмого числа седьмого месяца – в такой необычный день в Рыбинском районе прошло сразу СЕМЬ праздников в поселках Шашково, Песочное, Судоверфь, селах Сретенье, Никольское и деревнях Дюдьково, Волково. Каждый населенный пункт представлял свою особенную программу, отражающую традиции местности.

ШАШКОВО

Шашково – поселок рыбаков, говорят местные жители. Секреты рыболовного промысла у шашковцев передаются из поколения в поколение – от отца к сыну. От матерей к дочерям передаются рецепты ухи. Здесь практически в каждой семье традиционное блюдо готовят по-разному. Кто-то добивается золотистого цвета бульона с помощью добавления луковой шелухи, а кто-то подает готовое блюдо со знатной порцией сметаны.
Именно поэтому в день поселка было решено провести настоящее состязание, на котором каждый мог поделиться своим искусством приготовления ухи. В состав жюри вошли самые уважаемые жители поселка, председателем единогласно избрали директора Шашковской школы Елену Костылеву.
– Соревнования называются «Шашковская уха», – объяснил один из организаторов Евгений Смирнов. – Участвует семь команд, одна даже вне конкурса. Так вышло, что у этой семьи аллергия на рыбу, поэтому они готовят плов. По условиям соревнований каждая команда готовилась заранее, так как один из критериев победы, это хорошая визитная карточка команды. Но главное то, что все семь команд – дружные семьи, живущие в Шашкове.
Сюрпризом для местных жителей стал приезд высоких гостей – главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой, председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и депутата Ярославской областной Думы Ильи Круглова. Гостеприимные шашковцы сразу же пригласили гостей на дегустацию ухи. Михаил Боровицкий отметил, что сохранить традиции родной местности – самая важная задача для нового поколения:
– Подобные мероприятия за последние годы приобрели устойчивую традицию. Именно в эти дни, что самое ценное, приезжают на родину те, кто когда-то здесь родился, жил, учился. И благодаря этому праздник становится таким теплым, душевным, сердечным. Это прекрасное мероприятие, позволяющее вспомнить свои традиции, историю – все, чем знамениты эти места.
А история у Шашкова, старейшего населенного пункта Ярославской области, и вправду богатая. Здесь бывал Федор Шаляпин, неподалеку родился и был крещен великий адмирал Федор Ушаков. В процессе подготовки к празднику эти факты обыгрываются, звучат по-новому. Главной ценностью любого места всегда остаются люди, которые сегодня вносят свой вклад в развитие родного села.
В торжественный день почетную грамоту глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова вручила Валентине Марулиной, руководителю хора «Рябинушка». В ноябре хор, являющийся лауреатом многочисленных районных фестивалей, отметит свой 35-летний юбилей. А здесь, в Шашкове, певцов любят и знают абсолютно все жители.
Валентине Марулиной и еще семи ее землякам вручены благодарственные письма от депутата Государственной Думы Российской Федерации Александра Грибова. Это жители поселка Ирина Трубецкая, Ольга Бахтина, Людмила Копейкина, Николай Кутузов, Светлана Королева, Елена Коровкина, Галина Ладонина.
Глава Назаровского поселения Махмут Медетханов вручил подарки и благодарственные письма заслуженным жителям поселка, многодетным семьям и юным жителям Шашкова, участвующим в общественной жизни. Дипломы и подарки получили Екатерина Рогозина, Василий Коровкин, Маргарита Тихомирова и Кирилл Круглов. Накануне Дня семьи, любви и верности глава поздравил Анну и Алексея Рогозиных. Так совпало, что их свадьба состоялась буквально накануне Дня поселка. Не остались без внимания и супружеские пары с большим стажем. В Шашкове проживают уникальные семьи. Например, Лев Николаевич и Людмила Николаевна Смирновы – вместе уже полвека.
Также на празднике были награждены и активисты поселка Шашково – Виктор Беляшов, Александр Курнин, Марина Ладонина, Екатерина Субботина, Герман и Анастасия Кутины.
ПЕСОЧНОЕ
Следующими в этот день поздравления и памятные подарки из рук главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой, председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и депутата Ярославской областной Думы Ильи Круглова получали жители поселка Песочное. Праздник поселка здесь всегда проводится в августе, но в этом году на август выпадает ремонт площади перед клубом по губернаторской программе «Решаем вместе!». Праздник пришлось перенести «на пораньше», дату выбрали не случайно, она совпала с праздником Днем семьи, любви и верности. Песоченцы назвали праздник двойным, потому что утреннее празднование Дня семьи, любви и верности плавно перетекло в День поселка Песочное.
В числе почетных гостей депутат Илья Круглов поздравил местных жителей и гостей поселка с праздником и поблагодарил за личное приглашение:
— Хотелось бы отметить тесное сотрудничество с руководством Рыбинского района. Благодаря нашему взаимодействию решаются многие вопросы. Например, сегодняшний праздник расположился у стен клуба, который мы отремонтировали по программе восстановления сельских клубов. Около 80% клубов области были отремонтированы по этой программе за счет регионального бюджета. Хотелось бы еще помощи из федерального бюджета, и я думаю, что мы сможем этого добиться.
Добиваться решения многих проблем в поселке теперь станет легче. Ведь Песочное получило статус моногорода – это дает возможность рассчитывать на дополнительное финансирование, на развитие местной инфраструктуры.
Но дела и проблемы в этот праздничный день были отложены, на мероприятии поздравляли лучших людей поселка. Благодарственные письма за активное участие в культурно-массовых мероприятиях поселка Песочное были вручены Екатерине Андреевой, Юлии Решетниковой, Кириллу Ремизову, Екатерине Песковой, Игорю Сухареву, Александре Савиновой, Зарине Худайкуловой, Руслану Шашкову, Алесе Мандрик.
Общим дополнительным подарком для жителей Песочного стал сюрприз от депутатов Ильи Круглова и Михаила Боровицкого. О том, что в местном культурно-досуговом учреждении нет демонстрационного экрана, народные избранники узнали еще в прошлый приезд в поселок. На праздник они приехали уже с подарком. Теперь песоченцы смогут не только смотреть на экране обучающие фильмы, но и проводить интерактивные уроки и мастер-классы.
Как было видно по развернувшейся рядом со стенами дома культуры ярмарке, талантов в поселке немало. Местные мастера представили вязаные игрушки, расписные сувениры и изделия ручной работы.
Для тех, кто любит историю и хочет как можно больше узнать о родном крае, была подготовлена выставка. В подборке книг есть упоминания об истории создания поселка, о временах расцвета фарфорового завода, представлены и газетные статьи за все времена. Воспоминания местных жителей и старые фотографии – все это бережно и с любовью хранят сотрудники местной библиотеки. Те, кто на празднике увидел и заинтересовался презентацией книг, могут в любой день прийти в библиотеку и узнать еще больше о родных местах.
Завершили торжественную часть праздника выступления местных коллективов. Жители поблагодарили депутатов за подарок, постоянное внимание к проблемам населения и помощь в их решении.

ВОЛКОВО

В день деревни Волково жители и гости собрались, чтобы поделиться со сцены местными традициями сватовства, выпить в кругу близких друзей чашку горячего чая, а потом петь и танцевать. Как заметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, в каждом поселке и деревне существуют свои традиции – не похожие друг на друга:
– С того момента, как Рыбинский район стал жить самостоятельно, такие праздники устраиваются каждый год. Даже малочисленные населенные пункты инициируют у себя организацию таких праздников. И это стало традицией с хорошей доброй историей. У каждого поселка, у каждой деревни – свое лицо и свои особенности. А судя по тому, как активно местные жители участвуют в организации, такие праздники просто необходимы.
И в деревню Волково депутаты Ярославской областной Думы приехали не только с поздравлениями. Зная, как жители любят делиться умениями и развивать сценические таланты, специально для них гости приготовили подарок – сертификат на покупку комплекта сценического освещения.
Удивительно, но в этой деревне практически каждый третий участвует в коллективах самодеятельности или занимается творчеством. Только за один вечер местные жители и гости смогли увидеть выступления групп «Селяночка», «Азарт», «Ягода-Малина», вокалистов Ольги Батуриной, Ангелины Аверьяновой, Юлии Егоровой, Людмилы Уткиной.
В завершении поездки депутаты Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и Илья Круглов заверили, что готовы и в дальнейшем сотрудничать с администрацией района и помогать местным жителям – тем более что подобный положительный опыт у них уже есть.

СРЕТЕНЬЕ

На театрализованном представлении «Деревенская история» в качестве ведущих оказались дед Трофим, его жена бабка Маня и соседка Нюра. Они с шумом, шутками и прибаутками поздравляли жителей, объявляли гостей и артистов местной художественной самодеятельности. Порадовали своими песнями и приглашенные артисты из поселка Судоверфь – дуэт «Верные друзья».
Для детей в этот день было немало развлечений – работали палатки с детскими игрушками, сувенирами, сладкой ватой и попкорном. Детям наносили на лицо «Аквагрим», а они с визгом от полученного удовольствия прыгали на батуте. Игровая программа «Отдыхаем вместе», героями которой были «Фиксики» и «свинка Пеппа», собрала, пожалуй, всех ребятишек села.
Ведущие своими веселыми и задорными конкурсами  развлекали и молодежь. Разыграли призы беспроигрышной лотереи «Все в хозяйстве пригодится». Для взрослых работало «Летнее кафе», которое уютно расположилось в тени тополей.
В 20.40 в зрительном зале клуба на прямую трансляцию матча Россия–Хорватия собрались болельщики и любители футбола. Надо сказать, что это было не единственным развлечением для поклонников спорта. С утра здесь же проходил турнир по домино, где в окружении болельщиков соревновались шесть пар. И страсти кипели не меньше, чем на футболе.
После футбольного матча все отправились танцевать под зажигательную музыку на дискотеку, где дождались кульминации торжества – праздничного фейерверка.

СУДОВЕРФЬ

День поселка на Судоверфи уже отмечали. А 7 июля на берегу Рыбинского водохранилища в березовой роще проходил веселый летний праздник День Нептуна. Для жителей и гостей поселка коллектив Судоверфского культурно-досугового комплекса подготовил театрализованное представление «Чудеса на морском дне». Зрителей ждала встреча со сказочными героями: хитрой Урсулой, ученым Котом, Золотой рыбкой, повелителем морей и океанов Нептуном и Царицей – красавицей морской.
Зрители активно участвовали в конкурсах и развлечениях на водную тематику. Восторг вызвало появление царя Нептуна с серебряными рыбками на быстроходном катере. По обычаю морскому Нептун зачитал приказ о всеобщем купании и угостил всех вкусной ухой «По-щучьему велению». Кульминацией праздника стало традиционное обливание друг друга водой.
Вечером на площади дома культуры состоялся праздничный концерт танцевальной группы семьи Румянцевых, а самые стойкие могли продолжить вечер и потанцевать на площади под заводную музыку.

ДЮДЬКОВО

Гостей на поселковом празднике «Счастливы вместе», посвященном Дню семьи, любви и верности, встречали выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и цветов «Цветы России», фотозоны «Семейный портрет», «Скамья влюбленных». Развернулись торговые ряды, желающие могли прокатиться на пони и поучаствовать в играх-аттракционах.
Любой желающий мог потренироваться в изготовлении цветов и венков на мастер-классах «Ромашка на счастье» и «Ромашковый букет». А можно было сделать и подписать «сердечко» и повесить его на «Семейной аллее». Для детей прошла игровая программа «Раз ромашка, два ромашка», флешмоб «Мыльные пузыри», «Большая раскраска» на асфальте и на бумаге.
Во время торжественного открытия праздника поздравительный адрес от главы администрации района Татьяны Смирновой зачитала заместитель начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Рыбинского района Ирина Борисенко. От имени общественности поздравила председатель районной Общественной палаты Марина Гришмановская.
На сцене чествовали золотых юбиляров и молодоженов. Свой золотой юбилей отметила семья Александра Федоровича и Галины Михайловны Костиных. Сапфировую свадьбу – семья Александра Николаевича и Александры Михайловны Черняевых. Жемчужную – семья Александра и Елены Шарковых. Только что сыграли свадьбу Сергей и Екатерина Пермяковы.
Активное участие принимали молодежь, волонтеры и отряд правоохранительной направленности «ЗОВ», которые помогали в организации и проведении праздника. Виталий Богоявленский, руководитель отряда «ЗОВ» Ломовской школы, выступил не только в роли соведущего, но и помог центру с приобретением безопасного праздничного фейерверка.
А молодые педагоги-воспитатели детского сада Кристина Иванова и Кристина Шаулина помогли организовать яркий красочный парад детского транспорта «Малыши рулят». Парад детского транспорта прошел в Дюдьковском центре досуга впервые и теперь станет ежегодным. Парад детских колясок открыл поздравление молодых семей с рождением детей. В поселке в этом году – уже 16 новорожденных.
Добровольцы Владислав Ларченко, Никита Ильинский и Александр Брызгалов выступили на празднике в роли ростовых кукол. Они раздавали красочные флажки и флайеры, участвовали в детской дискотеке.
Выступили на празднике и гости из Песочного – Елена Иродовская и Василина Евдокимова. В их исполнении прозвучали песни о любви. Концертные программы центра досуга «Все начинается с любви» и ретро-программа «Проснись и пой» нашли своего благодарного зрителя. Все танцевали и подпевали вместе с артистами любимые мелодии, завершили праздник танцевальная программа и фейерверк.

НИКОЛЬСКОЕ

В «Морское семейное путешествие» в День села отправились жители Никольского. Гости праздника были в восторге от изобилия развлекательных площадок с морской тематикой. Жители позировали на фотозонах, участвовали в мастер-классах по изготовлению лодочек «Семейного счастья». Привлекали внимание фотовыставки «История праздника День села Никольское», выставка совета ветеранов «Нам года – не беда», выставки работ умельцев села.
На корабле мечты чествовали долгожителей, новорожденных, молодоженов и юбилейные супружеские пары. Капитаном корабля стал представитель администрации Рыбинского района, начальник управления недвижимости строительства и инвестиций Константин Рощин. Он приветствовал всех участников праздника от имени главы администрации района Татьяны Смирновой. А глава поселения Татьяна Забелина отметила ценными подарками лучших жителей села Никольское Людмилу Владимировну Сосулину – за долголетний труд в общественной жизни и Владимира Уварова – за безвозмездный труд на благо села.
Подарками для всех участников праздника стали дружеская встреча по футболу между смешанными командами села Никольское и поселка Искра Октября, увлекательное путешествие детей в поисках клада с веселыми пиратами, концерт-чествование «Круиз по волнам любви и счастья» с участием художественной самодеятельности центра досуга и особенно самых маленьких артистов. Приятным подарком для футбольных болельщиков оказался просмотр на большом экране матча Россия–Хорватия. Радостные эмоции поддержала забойная праздничная дискотека.
А накануне еще в другом населенном пункте Покровского поселения – поселке Искра Октября День семьи, любви и верности отметили в библиотеке. Для участников клуба «Встреча» прошел вечер «Любовь и верность – два крыла семьи». Праздник сопровождался игровой программой, где участники отвечали на вопросы викторины. Вспоминали пословицы и поговорки о семье, отгадывали старорусские загадки. Театр «Экспромт» в импровизированной постановке помог гостям перевоплотиться в актеров. К мероприятию была подготовлена книжная выставка пожеланий «Мир семьи, мир любви». На лепестках ромашек участники написали самые лучшие пожелания – любви, улыбок, благополучия, понимания. Ведь именно ромашка является символом этого праздника.
Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото