Погода

ХОТЯТ ЖИТЬ НА СЕЛЕ

В Рыбинском районе отмечается большой спрос на бесплатное предоставление земельных участков для многодетных семей – как среди селян, так и среди горожан. Семьи с детьми стремятся жить на селе, а Рыбинский район готов их принять.

Сегодня существует немало причин, объясняющих стремление уехать подальше от города. Не будем говорить о дауншифтерах, все же это специфическое и не массовое явление. Первая и главная причина – экология. Свежий воздух и натуральные продукты положительно влияют на здоровье. Есть и возможность заняться личным подсобным хозяйством – производить продукцию как для собственного потребления, так и на продажу.
Вторая причина – по социальной инфраструктуре многие территории Рыбинского района мало чем отличаются от города, а в чем-то даже превосходят. В первую очередь, развитая система образования, в том числе дошкольного. Если в детских садах города Рыбинска очереди, то в Рыбинском районе такая проблема давно решена – малыша возьмут в детский сад в любом возрасте. Школы с отдаленными населенными пунктами связывают школьные автобусы. А качество школьного образования находится на высоком уровне – об этот говорят результаты ГИА и ЕГЭ.
Кроме учебы ребенок может посещать кружки и секции при образовательных учреждениях и учреждениях культуры. Центры досуга, библиотеки района всегда рады посетителям. Здравоохранение, торговля – все эти услуги можно получить без проблем. И люди это понимают, выбирая сельские территории, где охотно предоставляют бесплатно земельные участки многодетным семьям.
В первом квартале этого года в очереди на бесплатное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в Рыбинском районе зарегистрировано 324 многодетные семьи. Во втором квартале – на очереди 292 семьи, и это при том, что 81 семье участки в первом полугодии выделили в собственность. Для сравнения: за весь 2017 год было предоставлено 93 участка. В аренду выделено 22 земельных участка, в 2017 году – 14. Больше всего желающих получить земельные участки для личного подсобного хозяйства в Судоверфском, Покровском, Назаровском и Волжском сельских поселениях.
Среди поселений, на территории которых земельные участки многодетным семьям уже предоставлены бесплатно, лидером является Судоверфское. Из 81 участка, которые предоставили в первом полугодии в районе, на территории этого поселения предоставлено 19 участков – в деревне Завражье, 11 – в деревне в Залужье, 14 – в деревне Макарово.
Получить участки под индивидуальное жилищное строительство в Рыбинском районе желают пять многодетных семей. Три в Назаровском и по одному в Октябрьском и Судоверфском поселениях.
Чтобы удовлетворить потребности в земельных участках, в Рыбинском районе идет усиленная работа по их формированию. За первое полугодие при плане 74 участка под личное подсобное хозяйство сформировано 119. Под индивидуальное жилищное строительство сформировано 10 участков, хотя в планах не было ни одного.
В перечень второго полугодия для предоставления гражданам включены 64 участка под личное подсобное хозяйство и 10 под индивидуальное жилищное строительство. Больше всего участков под личное подсобное хозяйство предоставят в Судоверфском, Октябрьском, Глебовском, Покровском поселениях. Под индивидуальное жилищное строительство – в Покровском, Октябрьском, Песоченском, Глебовском.
В третьем и четвертом квартале этого года планируется формирование 72 земельных участков – в Назаровском и Покровском поселениях. Кроме того, на территории Назаровского и Покровского поселений проводятся геодезические работы по съемке местности с целью формирования земельных участков на 33 гектарах. В первом полугодии в деревнях Федоровское, Новый поселок, Назарово – Назаровского поселения проведена съемка на 25 гектарах с целью формирования 100 участков. Во втором полугодии в деревне Бараниха Покровского поселения сделают геодезическую съемку восьми гектаров и сформируют 32 участка.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото