Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН ЖДЕТ ГОСТЕЙ НА УШАКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Рыбинском районе идет подготовка к V Всероссийскому патриотическому фестивалю культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Фестиваль пройдет 5 августа на рыбинской земле в селе Хопылево, где был крещен знаменитый адмирал.

Поскольку Рыбинский район является одним из организаторов фестиваля и принимающей стороной, к фестивалю готовятся тщательно, на рабочих совещаниях в администрации района прорабатываются все организационные вопросы. Важно ничего не упустить и сделать отдых на фестивале для зрителей комфортным, безопасным и полезным.
Программа фестиваля обещает быть очень насыщенной. Гости станут участниками исторической реконструкции одного дня из жизни непобедимого адмирала, пройдут школу юнг, испытают знаменитые ушаковские качели и попробуют меню эскадренного миноносца.
Гвоздем фестиваля станет изготовление самого большого ковра, который станет претендентом на занесение в Книгу рекордов России. Хопылевский ковер сплетут в рукодельной мастерской с соответствующим антуражем. В центре ковра будет расположена эмблема фестиваля имени Федора Ушакова. Все желающие могут поучаствовать в изготовлении этого ковра.
Откроется праздничная программа литургией в храме Богоявления-на-Острову, где был крещен будущий прославленный флотоводец. Территория фестиваля разделится на тематические зоны-палубы. На интерактивной палубе развернется выставка из фондов Рыбинского музея адмирала Ушакова и откроется игровая площадка, где будет представлен фрагмент орудийной палубы, а посетители смогут испытать военно-морской тренажер для матросов «Ушаковские качели». На познавательной палубе разместится выставка археологических находок и открытый кинозал. Историческая палуба воссоздаст один день из жизни юного адмирала. Здесь гостей ждет костюмированная реконструкция, игровые поляны, торговый двор, мастер-классы от ремесленников, уличный театральный балаган и большой хоровод.
Прикладники из Рыбинского района будут участвовать в ярмарке ремесел, спортсмены выступят в спортивной части мероприятия, а работники учреждений культуры будут участвовать в исторической реконструкции. Группа «Ярмарка» из Песочного споет в главном концерте на одной сцене с такими признанными мастерами как народный артист России Василий Овсянников, заслуженный деятель культуры Российской Федерации, протодиакон Михаил Спельник, артист ансамбля песни и пляски имени Александрова Александр Мозгунов.
Кроме этого Рыбинский район взял на себя организацию на фестивале обеспечения безопасности, работы стоянок для транспорта, благоустройство и обустройство территории. Помощь полиции в поддержании порядка окажут казаки, а волонтеры района скосят траву, уберут мусор, расставят необычные места для сидения – брикеты сена.
Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Федора Ушакова за годы проведения вырос из местного локального праздника до события международного масштаба.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото