Погода

ЭКОЛЯТА – ЮНЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ

Около двухсот маленьких жителей Рыбинского района впервые в Ярославском регионе стали эколятами. В члены этого экологического движения их приняли в поселке Каменники во время акции «Эколята – молодые защитники природы».

Предложение о реализации в Рыбинском районе новой тематической образовательной программы «Рыбинское море – территория эколят» поступило в адрес администрации Рыбинского района из Совета Федерации Федерального собрания РФ. Идея не была случайной – в Рыбинском районе проводится большая работа по экологическому просвещению детей.
Поэтому первым мероприятием акции стал круглый стол с участием представителей администрации Рыбинского района, сферы образования Ярославской области и Рыбинского района, экологов, глав поселений, на котором обсуждалась реализация новой образовательной программы.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился глава Каменниковского поселения Юрий Чистяков. Он напомнил, что Каменниковское поселение стало пионером по раздельному сбору мусора в Рыбинском районе, здесь же расположено предприятие по производству экобоксов. Дети учатся раздельно собирать мусор, стали бережнее относится к чистоте своего поселка.
Начальник отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Владимир Конов рассказал о работе с детьми по экологической грамотности и безопасному поведению, которая уже ведется в Рыбинском районе. Отдел по охране окружающей среды проводит в школах открытые уроки, знакомит с оборудованием для раздельного сбора мусора. Школьники участвуют в различных мероприятиях, например, наблюдают за установкой искусственных нерестилищ для рыбы, помогают взрослым на субботниках.
О реализации природоохранной социально-образовательной программы «Рыбинское море – территория эколят» рассказала заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова. Она обозначила направления развития программы и готовность образовательных учреждений к участию. Также на заседании выступили начальник управления образования Рыбинского района Инна Трофимова и ректор Ярославской сельскохозяйственной академии Светлана Гусар.
Тем временем на площадке перед Каменниковским центром досуга собирались дети. Сюда приехали воспитанники Каменниковского и Судоверфского детских садов, ученики Каменниковской, Болтинской, Милюшинской и Глебовской школ. Эти ребята готовились принять посвящение в эколята.
Открывая торжественное мероприятие, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов вручил Татьяне Кожиновой свидетельство об объявлении Рыбинского района территорией эколят. Свидетельства участников образовательной программы получили руководители образовательных учреждений, реализующих программу «Рыбинское море – территория эколят».
В участники нового экологического движения детей из четырех поселений Рыбинского района посвятили члены Совета Федерации Татьяна Гигель и Геннадий Орденов. Они надевали на каждого из детей зеленые пилотки с символикой эколят и вручали значки. Футболки с символикой детям выдали еще до мероприятия.
Со знаменательным событием ребят тепло поздравили заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева, руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята», «Эколята – дошколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов, координатор природоохранных социально образовательных проектов Ольга Титова.
После торжественной церемонии посвящения эколята участвовали в активной познавательной игре «Экологическое путешествие в мир природы», которая прошла в парке у центра досуга. Затем сотрудники Рыбинского поисково-спасательного отряда совместно с представителями Управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ провели для детей показательные учения по ликвидации нефтяного загрязнения на водной поверхности.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото