Погода

ПОДДЕРЖКА ФЕРМЕРОВ – ВАЖНАЯ ЗАДАЧА

Выездное заседание комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию прошло в Покровском поселении. К обсуждению текущих проблем агропромышленного комплекса были приглашены руководители хозяйств и фермеры Рыбинского района. Депутаты ознакомились с ходом реализации региональных программ по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров на примере крестьянских фермерских хозяйств Рыбинского района.

Участники заседания побывали на частной ферме Ирины Советовой, где выращивается 400 голов крупного рогатого скота. Ирина в 2016 году получила грант в размере 6654,3 тысячи рублей на развитие семейных животноводческих ферм. Грант выдан на ремонт крыши коровника и на покупку сельхозтехники. Работы успешно завершены, к средствам гранта фермер добавляла и свои деньги – 40% по условиям гранта.
– Старая крыша просто не выдержала бы ни осенних дождей, ни зиму, – говорит Ирина Советова. – Да и создание условий для содержания скота позволило увеличить поголовье практически в три раза – со 130 до 400 голов.

Следующим пунктом посещения стала эко-усадьба «Никольское». Ее руководитель Иван Лаушкин рассказал об опыте выращивания в условиях усадьбы лесных ягод. Земляника, голубика и княженика – арктическая малина из семейства морошковых – произрастают в хозяйстве с 2014 года. Иван Лаушкин – владелец сети предприятий общественного питания в Рыбинске. Первоначальная идея по выращиванию ягод возникла в связи с потребностями кафе в поставках экологически чистой продукции по привлекательной цене для производства напитков и десертов. Ягоды из Рыбинского района гораздо качественнее и полезнее импортных. Что немаловажно, они доступнее по цене – как для оптовых, так и для розничных покупателей.
На совещании аграриев с докладом выступил директор областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Евгений Вишневский. Он отметил, что интерес к региональным программам растет, в 2017 году в Ярославской области пять начинающих фермеров получили гранты на развитие в сумме 12 миллионов 600 тысяч рублей, и два крестьянских фермерских хозяйства – на сумму около 18 миллионов. Одна из них – фермер из Рыбинского района Оксана Ветошкина. В 2018 году в областном бюджете предусмотрено 50,9 млн. рублей на поддержку крестьянских фермерских хозяйств и начинающих фермеров. Прием заявок уже начался.
По словам начальника управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района Марины Лозовской, за 2015–2017 годы крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели в Рыбинском районе активно пользовались мерами государственной поддержки. Получены дотации, компенсации, субсидии в размере 23 миллиона 591 тысяча рублей. В том числе, на одну тонну реализованного молока – 693,9 тысячи рублей, на несвязную поддержку отрасли растениеводства – 629,3 тысячи рублей, в качестве субсидий на проценты банка – 6642,1 тысячи рублей и 200 тысяч рублей – на поддержку молодых специалистов. Компенсация на приобретение техники составила 1288,6 тысячи рублей. Общая сумма грантов, полученных КФХ за 2015–2017 годы – 14 миллионов 191,6 тысячи рублей.
Представители фермерских хозяйств Рыбинского района рассказали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям при получении грантов и реализации проектов. Но, несмотря на сложности, хозяйства развиваются.
Как отметил председатель комитета Алексей Окладников, успех любого проекта во многом зависит от личности руководителя. В сельскохозяйственном производстве «выживают» только энергичные, увлеченные и трудолюбивые люди.
Подводя итоги последнего в этом созыве заседания комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию, заместитель председателя Ярославской областной Думы Павел Исаев поблагодарил членов комитета за активную и результативную работу. Он озвучил текст постановления о награждении председателя комитета Алексея Окладникова грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за большой личный вклад в развитие отрасли.

Дарья ЧЕПУРИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото