Погода

ДЕНЬ РОССИИ

Во всех поселениях Рыбинского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню России. Любовь и гордость, уважение и сопричастность к истории великой страны объединили жителей рыбинской земли.

Арефино. В Арефинском культурно-досуговом комплексе состоялась познавательная игра «Наш адрес – Россия». Ребята узнали много интересного о символах России – гербе, флаге и гимне. Разделившись на две команды «Патриоты» и «Россияне», школьники отправились в поход по станциям «Отгадай слово», «Флаг», «Загадочная», «Зоркий глаз», «Литературная», «Государственные праздники», «Спортивная», «Руссовед», «Тренировка ума». В состязаниях победила дружба, все участники получили сладкие призы.
А в деревне Починок-Болотово Арефинского поселения прошел познавательный час «С чего начинается Родина».
Волково. В Волковском культурно-досуговом комплексе организовано мероприятие для детей из лагерей Середневской и Милюшинской школ. Детям было предложено совершить путешествие по бескрайним просторам нашей необъятной Родины. Помогли в этом путешествии мультфильмы, созданные русским географическим обществом «Мульти-Россия», знакомящие с городами России, их историей и культурой. Затем школьники отвечали на вопросы викторины по истории России.
Дюдьково. В центре досуга уже с порога зрители окунулись в торжественную обстановку праздника. В фойе юные волонтеры провели акцию «Россия – это мы». Они раздавали ленточки с изображением триколора и каждому желающему нанесли на лицо аквагрим в виде флага.
Детишек пригласили на театрализованную программу «Игровая карусель». Вместе с ведущими–завлекушами Глашей и Малашей они весело и энергично проводили время, участвуя в старинных русских играх-забавах. Праздник продолжился на сцене. Свое творчество подарили зрителям танцевальный коллектив «Вдохновение», народный хор русской песни, вокальный ансамбль «Черемуха» и солисты Наталья Носова, Мария Пивнева, Даша Смирнова, Николь Меркель.
12 июня свою поздравительную песенную программу в городе Красногорске представил дюдьковский народный самодеятельный коллектив «Хор русской песни». В Красногорск коллектив пригласили на Всероссийский фестиваль народного искусства «Хранители наследия России».
Ермаково. Мероприятия стартовали в библиотеке Ермаковского центра досуга тематической программой «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия». Встречу открыл рассказ библиотекаря об истории возникновения праздника «День России», о государственном устройстве. Ребята познакомились с национальностями и народами, населяющими Россию, ответили на вопросы викторины, отгадали загадки.
К мероприятию подготовлена книжная выставка «Этой силе имя есть – Россия», на которой представлена литература по истории государства, а также книги о сегодняшнем дне страны.
12 июня на площади Ермаковского центра досуга состоялся второй этап семейных игр по спортивному ориентированию. В мероприятии участвовали молодые семейные пары. При поддержке зрителей они успешно прошли все этапы спортивно-игровой программы. А на следующий день школьники из летнего лагеря приняли участие в тематической программе «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия».
Николо-Корма. Торжественные мелодии и песни о России собрали всех жителей и гостей села в парке у центра досуга. Дождливая погода помешала провести праздничный концерт «Матушка Россия» на улице, и поэтому зрители переместились в празднично украшенный зал.
Участники художественной самодеятельности порадовали новыми и хорошо знакомыми песнями. Особенно старались самые маленькие участники праздника – дети дошкольного возраста. В этот день звучали теплые слова о России и Родине, пожелания мира, добра, благополучия и успеха.

 

 

Октябрьский. Октябрьский культурно-досуговый комплекс пригласил жителей поселка на праздник. Кроме Дня России, он был посвящен открытию Чемпионата мира по футболу. Праздничные мероприятия открыла спортивная программа «Мы – дети России».
Юные спортсмены, проявляя сноровку и сообразительность, соревновались в эстафетах. Взрослых и детей волк Забивака и его друг Фликс позвали на развлекательную программу. С веселыми песнями, заводными танцами и аттракционами друзья веселились на празднике вместе с гостями.
В библиотеке провели историческое путешествие «И звалась та страна – Русь Великая!», во время которого ребята окунулись в историческое прошлое страны. Они рассуждали о неофициальных символах страны – таких, как березка, самовар, валенки, матрешка. Яркая презентация, сопровождающая рассказ, помогла оживить эти образы и еще раз полюбоваться красотой нашей необъятной Родины.
Конкурсная программа «Вперед, Россия» стала кульминацией праздника. Сказочный персонаж Баба Яга проверила готовность футболистов поселка Октябрьский к Чемпионату мира по футболу. Она приготовила для них испытания – «разминку», «чеканку мяча» и другие. Всех, кто пришел на праздник в футбольной форме, Баба Яга наградила сувенирами.
Несмотря на ненастье, праздничный концерт состоялся. Жителям и гостям поселка свои песни подарили Арина Мурашкина, Дарья Шеляпина, Елизавета Ветвикова, Василина Евдокимова, Елена Иродовская, Светлана Попова, Сергей Чаморов, Наталья Шувалова и Андрей Кряжев. В концертной программе звучали всеми любимые песни о любви и нашей родине России. Продолжился праздник заводной дискотекой.
Погорелка. Программу праздника открыли патриотическим уроком «Символы моей России». Детям рассказали об истории главных символов страны, о столице нашей Родины, о том, что должен знать с детства каждый гражданин России.
Зрители побывали на мастер-классе Натальи Варнаковой по изготовлению русского сувенира. Все, кто пришел на это мероприятие, не только оценили ловкость рук мастерицы, но и изготовили подарок своими руками.
«Рыбинская верста» – так называлась интеллектуальная игра по истории страны и Рыбинского района. Юные жители села Погорелка в ходе краеведческой викторины угадывали самых знаменитых русских Иванов. Призерами стали Татьяна Зубарева, Матвей Васильев и Полина Царева. Во время большого праздничного концерта Россию воспевали в красивых песнях и стихах, желали всем мира, процветания и добра.
Сретенье. Сретенский культурно-досуговый комплекс собрал ребят на познавательную игровую программу «Мы – граждане России!». В ней участвовали две команды: «Илья Муромец» и «Добрыня Никитич». Участники продемонстрировали хорошее знание истории своей страны. Они достойно прошли все конкурсы – «Переверни блин», «Попаримся», «Доскажи», «Богатырский бой», «Добрыня», «Соловей-разбойник», «Сплоченность». В завершении мероприятия ребят призвали бережно относиться к нашей Родине. В знак любви к России команды изготовили большое сердце из бумажных разноцветных сердечек.
Свингино. В клубе деревни Свингино прошла отчетная концертная программа «Россия – Родина моя!». Концерт открылся современной инсценировкой «Россия». Зрителей повеселила сказка «Репка» на современный лад. Прозвучали песни в исполнении вокальной группы «Рябинушка», солистов Анны Мусихиной и Людмилы Агафоновой. Танцевальный коллектив «Юниор Стайл» порадовал зрителей красочными номерами. После каждого выступления зрители дарили артистам бурные аплодисменты.
Тихменево. В читальном зале библиотеки для маленьких жителей провели час геральдики «Государственные святыни». Подарком для тихменевцев и гостей поселка в этот день стал отчетный концерт хора ветеранов «Ивушки» на сцене центра досуга. Песни о Родине, природе любимой земли наполнили зал особым настроением.
Юбилейный. А в Центре досуга поселка Юбилейный зрителей собрал отчетный концерт вокальной группы «Заряница». Наряду с ветеранами в концерте участвовали маленькие артисты, которые поздравили зрителей шуточными песнями и стихами. В завершении концерта все вместе исполнили песню «Солнечный круг».
Обзор подготовила

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото