Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

О том, как отметили праздник в поселениях района, рассказали наши внештатные корреспонденты на местах – Екатерина Белова, Наталья Булдина, Наталья Хрусталева, Надежда Майорова и другие.

В рамках акции «День единых действий» специалисты Социального агентства молодежи совместно с волонтерами района провели праздничные программы для детей. В Покровском центре досуга состоялась конкурсно-игровая программа «Солнце для всех одинаково светит!». Ее участниками стали молодые семьи поселка Искра Октября и учащиеся Покровской школы, в том числе и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для них была подготовлена игровая площадка с конкурсами «Стритбол» и «Кольцеброс», проведены мастер-класс «Голубок» и путешествие по русским народным сказкам. Большую помощь в проведении мероприятия оказали волонтеры отряда «Вектор помощи», которые встречали гостей в костюмах сказочных персонажей Жар-Птицы и Бабы Яги, провожали на игровую площадку и проводили веселые конкурсы.
Детям из лагеря Назаровской школы сказочные герои не дали скучать. Ребята разделились на две команды для прохождения квеста «В стране сказок». Они отгадывали загадки от Соловья разбойника, преодолевали путь в сказочном лабиринте у Кощея Бессмертного, искали яблоко Колдуньи, строили башню у Серого Волка и проходили переправу у Бабы Яги. Волонтеры и координатор #МолодежкаОНФ76 Дмитрий Горбунов провели для них мастер-класс по изготовлению летучего змея, которого дружно запустили в небо.
На празднике в поселке Шашково ребята отгадывали загадки, составляли пазлы, выполняли спортивные задания, собирали ключи, чтобы открыть волшебную книгу и найти заветный клад.
Самые маленькие участники клубов молодых семей Рыбинского района приняли участие в познавательно-игровой программе «Живет на всей планете народ веселый – дети», конкурсно-игровой программе «Как Баба Яга лето украла» и спортивных эстафетах. Также они побывали в батутном центре, где смогли совершить «прыжок в лето» и весело встретить долгожданные каникулы.
В поселке Тихменево, на базе центра творчества и развития «Радуга» прошла акция «Дети – детям», в ходе которой волонтеры отряда «РИТМ» провели игровую программу для малышей из детского сада. Дошколята рисовали, ловили рыбу, выполняли задания на меткость, ловкость и смекалку.
В Дюдькове состоялась праздничная программа «Праздник детства в городе друзей». Дети участвовали в квесте «Тайны сундука». Каждая команда получила маршрутную карту, по которой ребята проходили творческие станции «Волшебные мелки», «Загадкино», «Искатели приключения». Участников игры встречали сказочные герои – Кот Ученый, Василиса, Кикимора. На каждой остановке ребята выполняли различные задания: рисовали, соревновались, отвечали на сложные вопросы. На станции «У Лукоморья» Баба Яга провела с детьми мастер-класс по изготовлению Лягушки-путешественницы.
Праздник продолжил театрализованный концерт детских творческих коллективов, которые представили свои танцевальные и вокальные номера. В течение всего мероприятия на праздничной площадке работала выставка детских рисунков «Сказка глазами детей». В конце праздника детвора приняла участие в летнем флешмобе «Мыльное шоу».
В Николо-Кормском центре досуга провели театрализовано-развлекательную программу «Детство – это ты и я». В ярко украшенном зале ребят ожидало невероятное путешествие в страну Веселья. А помогли им там оказаться забавная Веснушка-веселушка и внучка Бармалея Аграфена. Зажигательные флешмобы не давали ребятам заскучать – все с большим удовольствием подхватывали движения танцев. Помощь в проведении мероприятия оказала библиотека, где была оформлена выставка ко Дню защиты детей «Счастливое детство».
Библиотека Октябрьского культурно-досугового комплекса в День защиты детей начала работу по программе «Летнее чтение – вот это приключение!». Познавательно-игровую программу «Живет на всей планете народ веселый – дети» библиотекари провели с ребятами летнего пришкольного лагеря. Школьники узнали об истории праздника, стали участниками увлекательных игр, литературных викторин. Каждый из ребят получил в подарок памятки-закладки с информацией о конкурсе «Лучший читатель лета» и заряд хорошего настроения от прекрасного музыкального видеопоздравления. Литература на книжной выставке «Лето – чудная пора, детворе читать пора» помогла определиться с выбором книг для летнего чтения.
Ребятишек из села Погорелка собрала у дома культуры команда веселых пиратов призывом «Свистать всех наверх!». Веселая пиратка леди Мери со своими помощниками собирала команду из самых веселых, смелых и отважных на поиски сокровищ. Капитанше помогали бывалые пираты. Они проверяли у ребят морские знания, смекалку и выносливость. Одни веселые испытания сменялись другими. Оказалось, что ни шторм, ни ураган дружной команде отважных моряков не страшны. Справившись со всеми испытаниями, ребята весело отплясывали с пиратами «яблочко», а в самом конце веселая регата достигла того места, где были спрятаны «сокровища».
Сретенский культурно-досуговый комплекс собрал детей на праздник «Здравствуй, лето». На «лесной» поляне ребят встречала ведущая праздника Василиса Премудрая. Не обошлось без коварства Бабы Яги, которая «украла лето». Чтобы его вернуть, маленькие сретенцы отгадывали загадки, исполняли концертные номера. В ответ на это довольная Баба Яга «достала лето» из сундука и подарила его ребятам. Василиса поздравила всех с первым днем лета и подарила ребятам по яркому воздушному шарику.
Впереди у ребят летние каникулы, и День защиты детей можно считать их ярким началом.

Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото