Погода

60 ЛЕТ ДЕТСКИЙ САД ПОСЕЛКА СУДОВЕРФЬ «СОЛНЫШКО» ДАРИТ СВОЕ ТЕПЛО И УЮТ МАЛЫШАМ

Однажды утром 1958 года на первом этаже жилого дома в деревне Селихово детский сад распахнул свои двери для первых воспитанников. С 1973 года – продолжил свою деятельность в новом здании, расположенном в поселке Судоверфь. А в 1984 году – к первому зданию добавилось еще одно, более современное.

В 1958 году возглавила коллектив детского сада Людмила Малова, воспитателем работала Нина Румянцева, кормила детей повар Нина Суховерхова, хозяйством командовала Нина Кудрявцева – завхоз, кладовщик, подсобный рабочий – в разных должностях ей приходилось выступать, чтобы дети были в тепле, накормлены и здоровы.
Первыми выпускниками в 1964 году были Миша Румянцев, Оля Суховерхова (Догадкина), Таня Суховерхова (Шаронова), Галя Шепелева (Фоевцова), Оля Семенова (Зуева), Таня Папушина (Тараканова) и другие ребята.
Многое изменилось за эти годы в стране, в жизни детского сада. Канула в лету целая эпоха.  Стал иным внутренний и внешний облик детского сада, но по-прежнему в его помещениях звучат веселые детские голоса.
На сегодняшний день в детском саду функционирует 10 групп, одна из них круглосуточного пребывания. Здесь трудится дружная, творческая и слаженная команда профессионалов.
Надежда Погодина – воспитатель детского сада поселка Судоверфь c 1973 года. Человек энергичный, отзывчивый, внимательный, ответственный. Учит, оздоравливает, приобщает к миру природы своих воспитанников.
Ирина Воронова в своей работе с детьми сумела соединить то ценное, позитивное, что было в советской педагогике, с новыми достижениями современной науки. Воспитанники ее группы всегда отличаются глубокими знаниями об окружающем мире, умением общаться друг с другом, помогать, сопереживать своим друзьям.
Опытные педагоги передают свой опыт и знания молодым специалистам, пришедшим в детский сад «Солнышко». Руководит педагогической деятельностью коллектива старший воспитатель Ольга Новикова. Педагогический коллектив, представляя методические разработки и результаты творческой деятельности своих воспитанников, регулярно участвует в конкурсах различного масштаба – от муниципальных до международных.
Так, например, в 2015–2016 учебном году педагоги детского сада участвовали в 45 конкурсах, в 2016–2017 учебном году – в 91, а в текущем учебном году – уже в 41 конкурсе. И ни одна работа, представленная на конкурс, не остается без награды. В текущем учебном году коллектив стал лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров–2017» в номинациях «Лидер в области здоровьесбережения участников образовательного процесса» с проектом по формированию культуры здорового и правильного питания «В стране здорового питания» и номинации: «Лидер в области внедрения инновационных и развивающих игр в обучении» с программой студии математических способностей «Умные сказки» для детей старшего дошкольного возраста».
Воспитанники и коллектив детского сада поселка Судоверфь принимают активное участие в жизни поселка, участвуют в разнообразных конкурсах и мероприятиях – как муниципального, так и всероссийского масштаба.
Администрация Рыбинского муниципального района поддерживает руководство детского сада и ежегодно выделяет средства для создания современной и комфортной среды для воспитанников и сотрудников. В этом году за счет выделенных средств был произведен ремонт актового зала.
За эти годы детский сад воспитал несколько поколений малышей. Многое изменилось с тех пор, но когда переступаешь порог детского сада, будто возвращаешься в детство: здесь слышен заливистый детский смех и неугомонный шум, а самое главное, кипит интересная и творческая жизнь.

Марина ГРИШМАНОВСКАЯ,
заведующая детским садом
поселка Судоверфь «Солнышко»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото