Погода

ГОТОВЬ КОТЕЛЬНЫЕ ЛЕТОМ

В Рыбинском районе подвели итоги завершившегося отопительного сезона и уже готовятся к следующему

Как рассказал «Новой жизни» главный инженер МУП «Система ЖКХ» Александр Данилов, в отопительном сезоне 2017–2018 не зарегистрировано серьезных аварий и длительных остановок оборудования. Отопительный сезон завершен 4 мая. По сравнению с предыдущим периодом, нынешний отопительный сезон прошел гораздо лучше, было меньше незначительных неполадок, все нормативные сроки устранения возникавших проблем выдержаны. Успешное прохождение отопительного сезона состоялось благодаря эффективно проделанной работе по подготовке к зиме.

И едва отопительный сезон завершился, как в Рыбинском районе началась подготовка к будущему отопительному сезону. «Тепловое» хозяйство района внушительное – 35 котельных и 65,13 километра теплосетей. В районе 544 многоквартирных жилых дома, плюс социальные объекты – детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, учреждения культуры и спорта. Все это требует пристального внимания. Некоторое оборудование и сети – старые, нужна планомерная работа по их ремонту и замене.
В этом году на подготовку к предстоящему отопительному сезону запланировано потратить порядка 10 миллионов рублей. Львиная доля от этой суммы – шесть миллионов рублей – уйдет на замену теплосетей. Их по всему району заменят 1,4 километра. Остальные средства пойдут на ремонт котельных и их оборудования.
Так, в котельной деревни Дюдьково будет установлен новый отопительный котел стоимостью 1,3 миллиона рублей. В котельной деревни Назарово установят дополнительный теплообменник. Самые масштабные работы будут проводиться в Глебовском поселении, где заменят 400 метров теплосетей, столько же заменят в Каменниковском поселении. В Октябрьском поселении будет заменено 550 метров теплосетей. К слову, в поселке Октябрьский работы уже выполняются – заменено 200 метров теплосетей.
Кроме отопительных систем, в Рыбинском районе в летний период будут проводиться работы по замене сетей водоснабжения и водоотведения. В поселениях района 139,5 километра сетей водопровода и 102,3 километра канализации. Предусмотрена замена 1,6 километра таких сетей. Около двух миллионов рублей планируется потратить на ремонт оборудования артезианских скважин, очистных сооружений, водозаборов и канализации.
Стоит отметить, что благодаря планомерной и эффективной работе руководства района по вхождению в различные программы в последние годы обновлена значительная часть крупных котельных. Теперь новые котельные не требуют выделения дополнительных средств, которые можно направить на другие участки. Так, в 2009 году сдана новая котельная в Ермакове, в 2011 году – в Октябрьском, в 2012 году – на Красной Горке, в 2014 – в Каменниках, в 2015 – в Юбилейном, в 2016 – в Песочном.
– Главная проблема у нас – неплатежи. Общая задолженность, включая долги населения, составляет 163 миллиона рублей, из них долги управляющих компаний 113,6 миллиона, – подчеркивает Александр Данилов. – На эти деньги мы могли бы решить многие коммунальные проблемы, копившиеся годами.
По причине неплатежей за поставленные ресурсы ООО «Межрегионгаз Ярославль» ограничило поставку газа на две котельные Рыбинского района в поселках Юбилейный и Костино. Долг по этим котельным составляет около 11 миллионов рублей, всего по Рыбинскому району задолженность 39 миллионов рублей. Сейчас вопрос по погашению задолженности и возобновлению подключения решается.
Чтобы не терять время, в этих котельных начались профилактические работы. Отключения на профилактику в этих котельных были запланированы в июле. Получается, что период отключения перенесен на более ранние сроки. В администрации Рыбинского района уже издано соответствующее постановление о переносе сроков профилактического отключения горячего водоснабжения.
Александр Данилов отмечает, что к отопительному сезону готовятся и управляющие компании, которые ведут ремонты внутридомового оборудования. Также еще четыре котельных находятся в собственности различных ведомств и предприятий – воинской части в Андрейкове, санатория имени Воровского, АО «Яркоммунсервис» и АО «Уютсервис». Эти предприятия самостоятельно ведут ремонты оборудования.
От слаженной и качественной работы коммунальщиков района в летний период зависит безаварийное и безопасное прохождение отопительного сезона. Поэтому стараются все.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото