Погода

ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНЬЯ В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

В минувшее воскресение в парке села Погорелка впервые состоялся интересный и яркий праздник – Троицкие гулянья. Его отмечали веселыми гуляньями с хороводами, песнями, угощениями, рассказами о народных традициях.

Гости яркими лентами наряжали березку – символ праздника, затем плели березовую косу и украсили ею арку. Через эту арку проходили пары, чтобы подружиться или, как говорили в старину, «кумились», чтобы жить в мире и согласии.
Молодая зелень деревьев и яркие костюмы участников самодеятельности создавали летнее настроение. Природа подтвердила приметы наших предков, как только смолкли песни, раздались грозовые раскаты грома и пошел дождь.
Сотрудники Покровского центра досуга пригласили в гости в солнечный майский день воспитанников детского сада поселка Искра Октября на Троицкие гулянья. Хозяйка праздника Василиса и ее помощница Маша отправились с ребятами в страну сказок, где они украшали березку, плели венки, водили хороводы и пели песни под живой аккомпанемент баяна.
В программе праздника было много интересных конкурсов, шуток, розыгрышей, сюрпризов – и все на тему Троицы. Каждому ребенку была вручена веточка березы, как памятный подарок.

 

 

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото