Погода

ПЕДАГОГИ НА ТРОПЕ ТУРИЗМА

Известно, что турист знает и умеет многое. Например, развести костер одной спичкой, соорудить укрытие из подручного материала, преодолеть болото, определить без компаса стороны горизонта. Не случайно этим видом спорта увлекаются многие мальчишки и девчонки. Туристическая наука нужна им для жизни. Постигая ее, школьники становятся более подготовленными к взрослой жизни. А для того, чтобы научить детей – педагоги сами должны все уметь и показывать на своем примере.

В минувшие выходные в живописное местечко Борисоглебского района слетелись педагоги Ярославской области, чтобы принять участие в региональном слете-семинаре работников образования. 39 областной слет объединил более 50 учителей из Борисоглебского и Рыбинского районов, городов Рыбинск, Углич, Тутаев и Ярославль. В составе семи команд участники соревновались в различных видах спорта, общались и активно отдыхали на природе.
Три дня соревнований были расписаны буквально по минутам: спортивное ориентирование, визитная карточка, смотр туристических навыков, контрольно-туристический маршрут, соревнования по туристической технике, ночное ориентирование, конкурсы туристических газет, краеведов и экологов и многое другое…
Впервые в нынешнем году прошел этап «Туристское казино» – настольные игры на знание медицины, топографии, туристического снаряжения и техники. Организаторы приобрели опыт проведения такого этапа на учительском слете в Рыбинске и теперь передали его всем участникам. Этап получился очень азартным и в то же время познавательным.
Команда Рыбинского района традиционно принимает участие в слете педагогов. «Сборная Рыбинского моря» – под таким названием боролись наши земляки под руководством корифеев спортивного туризма Евгения Смирнова (Шашковская школа) и Ольги Краевой (Болтинская школа).
В слете-семинаре нет победителей в общем зачете, но отмечаются команды, одержавшие победы на отдельных этапах. Сборная Рыбинского района завоевала 1 место в этапе «Контрольно-туристический маршрут», 2 место в этапе «Визитная карточка команды», 2 место в «Конкурсе краеведов», 2 место в «Конкурсе туристских газет» и 3 место в этапе «Спортивное ориентирование». Участники получили свидетельства о прохождении обучения по дополнительной программе «К туристскому мастерству» в объеме 36 часов.

Дарья ЧЕПУРИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото