Погода

НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

den-semi15 мая во всех поселениях района отмечали Международный день семьи

 

 

 

 

 

В Арефинской библиотеке состоялось творческое занятие «Дети – любимым родителям». Ребята познакомились с историей Международного дня семьи, рассказали о своих семейных традициях, обязанностях, поведали о своей родословной. Участники вспоминали пословицы, связанные с семьей, и отгадывали загадки. Завершилось мероприятие изготовлением поделок в подарок родным. Дети с особой любовью делали аппликацию из бутонов гвоздик, рисовали листья. Для юных читателей была оформлена выставка–совет «Вместе почитаем, вместе поиграем». Также в деревне Починок-Болотово прошел конкурс рисунков «Наша дружная семья»–дети изобразили своих близких.

 
Большой уютной компанией на площади у Дюдьковского центра досуга собрались дети и родители. На семейный праздник всех пригласил Капитан Врунгель, решивший совершить морское путешествие с дружной командой. После танцевального круиза все отправились на необычный остров, жители которого приготовили творческий пикник. На полянах пикника каждая семья должна была проявить свою смекалку, фантазию, воображение.
В «Морском АКВАриуме» дети вместе с родителями рисовали морских обитателей. На «Острове счастливых кораблей» Юнга провел мастер-класс по изготовлению корабликов, а в «Загадачном ШТУРМе» ребята разгадывали викторину-ребус. Главный капитан праздника Врунгель дал наказ о правильном поведении на воде в летний период и вручил активным семьям сладкие призы. Завершился вечер-пикник флешмобом «Наша дружная семья».
На площади Ермаковского центра досуга для детей и их родителей проведен конкурс рисунков на асфальте «Рисуем вместе». Участникам предложили совместно нарисовать портрет своей семьи или придумать и изобразить эмблему праздника «День семьи». Во время семейно-развлекательной программы «Играем вместе» дети и родители участвовали в «Веселых стартах», проходили через тоннель в совместной игре «Веселый парашют». Затем состоялись спортивные гонки на самокатах для малышей.
Работники Волковского культурно-досугового комплекса Надежда Осипова и Марина Михайлова встречали учеников Милюшинской школы с конкурсной игровой программой «Семья – это мама, папа и я». Ребята активно участвовали в конкурсах «Устами младенца», «Радость и печаль», в игре «Добрые дела».
nazarovoДля детей Назаровской школы в канун Международного дня семьи библиотекарь провела час общения «Моя семья – мои истоки». Основой мероприятия стало знакомство детей с книгой из серии «Библиотека ярославской семьи» «Традиции Ярославского края. Дом и быт. Семейные обычаи». С большим интересом ребята слушали рассказ библиотекаря о воспитании детей в крестьянских семьях Ярославской губернии, о традициях, семейном укладе, праздниках. Дети удивлялись, насколько отличается современный праздничный стол от застолья в старой ярославской деревне, как чтили и слушались родителей уже взрослые дети. Ребята рассказали о традициях своих семей, поделились мнениями.

 
Николо-Кормский центр досуга подготовил конкурсную программу «Формула семьи или 100 рецептов счастья». Шеф-повар вместе со своим помощником искали рецепт семейного счастья, обратившись за помощью к дружным семьям, которые поделились «ингредиентами». Все семьи смогли найти свой компонент семейного благополучия на «овощной грядке».
Каждый составляющий компонент семьи «попробовали на вкус» в игровой форме: радость – испытали в игре «Гусеница». Здоровье – продемонстрировали в задорной эстафете с мячом, заботу – проявили в помощи «младенцу», направляя его на правильный путь. Творчество воплотили в создании картины «Моя семья», которую рисовали пальцами, ладошками. Семейную сплоченность – показали в игре «Ателье», где сумели создать и продемонстрировать свои наряды из подручного материала. В итоге получился самый настоящий «кулинарный шедевр» под названием «Счастливая семья».

 
В Октябрьском культурно-досуговом комплексе прошел цикл мероприятий «Секреты счастья». В его рамках библиотека подготовила день семейного чтения
«В моей семье читают все», мультимедийную презентацию «Вместе дружная семья», выставку детского рисунка «В кругу семьи».
На площади у клуба жители поселка вместе с ведущими Мальвиной, Ванилопой и клубной Феей стали героями праздничной программы «Хорошо, когда все вместе». Ведущие устраивали для ребят интересные, познавательные и смешные задания. Взрослые и дети участвовали в конкурсах, а затем в танцевальных ритмах отправились в путешествие по странам. С концертными номерами выступили детский ансамбль «Фантазеры» и танцевальный коллектив «Сувенир».

 
В краеведческом музее Погорельского дома культуры состоялось занимательное мероприятие – «Семеро по лавкам». Сюда пришли ребята из детского сада. Ребята в увлекательной игровой форме узнали о семейных традициях старины. Дружной гурьбой разместились погорельские ребятишки за столом. Деревянные ложки лежали возле глиняного горшочка, в котором обычно подавали щи или кашу. Став участниками театрализованного представления, они смогли представить, как в старину ежедневно за обедом или ужином собиралась вся семья, состоящая из трех поколений.
Ребятишки  рассказали, как в их семье живут бабушки и дедушки. Также зашел разговор о правилах поведения во время еды, и что нарушать их в старые времена было непозволительно. Участники мероприятия узнали о создании генеалогического древа семьи. Каждый взял с собой задание для родителей – заполнить семейное древо своего рода, своей фамилии.
На площади у Покровского центра досуга прошел праздник «Мы семья, а это значит – справимся с любой задачей». Участниками мероприятия стали молодые семьи Заонегиных, Безживотновых, Окуниных и Зориных и другие, проживающие в поселке Искра Октября.
В программе праздника было много интересных конкурсов. В одном из них – «Генеалогическое древо» – семья вспоминала своих предков. Интересно прошел мастер-класс по аппликации, викторина. Команды выполняли различные задания на тему семьи. Теплую атмосферу мероприятия поддерживала хорошая веселая музыка. В заключение конкурса все участники и гости праздника приняли участие в зажигательном флешмобе. Каждой семье была вручена грамота и памятный подарок. Финалом праздника стал большой отчетный концерт хореографических коллективов «О! Танец! Ты чаруешь нас!».

 
Конкурсная программа «Час семейного отдыха» прошла в Сретенском центре досуга. Дети вспоминали пословицы, поговорки, загадки о семье. Две команды «Улыбка» и «Дружба» участвовали в конкурсах «Наряжаемся», «Хозяюшки», «Золотые руки». Мероприятие прошло в теплой,  дружеской атмосфере. В завершении праздника было изготовлено семейное дерево из ладошек.
Познавательная программа «Вся семья вместе, так и душа на месте» прошла в библиотеке Судоверфского культурно-досугового комплекса. Ученики Болтинской школы познакомились с книгами, представленными на выставках «Без углов дом не строится». «Дом вести не лапти плести», «Для дома, для семьи». Послушали обзор книг серии «Библиотека ярославской семьи»,  участвовали в викторине «Русский дом». Школьники вспомнили русские пословицы и поговорки о хлебе, о семье, о книгах, где речь идет о семьях.

 
В фойе Тихменевского центра досуга, для ребят и их родителей прошла тематическая программа «Счастлив тот, кто счастлив дома». Веселые конкурсы и викторины, практические задания для детей, пап и мам создали атмосферу радости, дружбы, взаимовыручки и праздничного настроения. У пап выясняли, насколько хорошо они знают своих детей, а мамы показали свои таланты в области моделирования детской одежды. Две команды нарисовали свои эмблемы и соревновались от души, но победила, конечно же, дружба.

 

 

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото