Погода

СТАРТ В БОЛЬШОЙ СПОРТ

В пяти школах Рыбинского района – Ермаковской, Октябрьской, Николо-Кормской, Покровской и Ломовской – созданы и активно действуют школьные спортивные клубы.

Одним из первых четыре года назад появился спортивный клуб «Олимп» в Покровской школе. «Олимп» — добровольное общественное объединение школьников, учителей, родителей, способствующее развитию физической культуры, спорта и туризма. Руководителем школьного спортивного клуба назначена Татьяна Алексеева, учитель высшей квалификационной категории.
Основными задачами деятельности клуба является вовлечение школьников в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.
Ежедневно до начала уроков проводится утренняя зарядка. Старшеклассники делают зарядку в коридоре школы, за ее организацию отвечает физорг дежурного класса. Самые младшие классы выполняют зарядку под руководством учителя, а ребята постарше – под руководством старшеклассников. Каждый месяц комплекс зарядки меняется, физорги классов разучивают новые упражнения.
Традиционным у покровских школьников стало участие в днях здоровья и спорта «Здоровая Россия, здоровый я!», «Зажигаем витаминно, ярко, весело, спортивно!», «Муравейник», «Веселая спартакиада», «Веселые старты». Ребята участвуют в школьных турнирах и чемпионатах по спортивным играм, туристических слетах, лыжных походах, конкурсах плакатов «Мы за здоровый образ жизни!», агитбригадах «Я выбираю спорт!».
Ежегодно для школьников Покровской школы организуются выезды в Центр лыжного спорта «Дёмино», Центр здоровья и спорта «Кстово» для занятий и соревнований по лыжным гонкам. Ребята с первого по пятый класс занимаются плаванием в бассейне «Темп» города Рыбинска. Ежегодно проводится конкурс «Самый спортивный класс».
Ребята занимаются в школьных спортивных секциях по футболу, легкой атлетике, а также в спортивных школах города Рыбинска в секциях тенниса, пулевой стрельбы, лыжной, самбо, бокса.
Ученики Покровской школы участвуют в Президентских спортивных играх, Президентских состязаниях, Чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС – БАСКЕТ», легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, и других мероприятиях.
Ежегодно в школе около 10 победителей и призеров муниципальных предметных олимпиад по физкультуре и ОБЖ. В 2015 – 2016 учебном году девятиклассница Ксения Годунова стала призером региональной олимпиады по физической культуре. На следующий год девятиклассник Максим Максимов стал призером региональной олимпиады по ОБЖ.
Основная деятельность ШСК «Олимп» направлена на организацию и проведение спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В муниципальном фестивале «Я выбираю ГТО» Покровская школа заняла первое место. А в региональном конкурсе «На лучшую организацию фестиваля по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне – 2017» у Покровской школы третье место.
На региональных соревнованиях «Лучший школьный спортивный клуб» в номинации «Лучший сельский школьный спортивный клуб Ярославской области – 2017» клуб «Олимп» Покровской школы занял второе место.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото