Погода

ПАМЯТИ СВЯТОГО ЗЕМЛЯКА

3 апреля – день памяти Преподобного Серафима Вырицкого, нашего земляка. Он родился на рыбинской земле – недалеко от села Арефино, в деревне Вахромеево. Крещен в одном из храмов села Спас-на-Ухре.

С самого раннего детства Василий Муравьев, так звали в миру Серафима Вырицкого, отличался от сверстников удивительной сообразительностью, памятью, терпением. Сам научился не только читать, но и освоил начала математики. С 10 лет трудился Василий по найму, а затем открыл собственное дело по заготовке и продаже пушнины. Молодой купец всего за несколько лет вышел в число крупнейших мехоторговцев России.
После революции он пожертвовал значительную часть своего состояния на нужды обителей, а в 1920 году в Александро-Невской лавре совершил монашеский постриг. Время старческого служения преподобного Серафима Вырицкого пришлось на период кровавого богоборчества, Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи и возрождения.
В дни памяти Серафима Вырицкого каждый год в Арефинской школе проходят мероприятия, посвященные его деятельности. В этом году во всех классах прошли музейные уроки. Ученики старших классов совершили виртуальный поход на родину Преподобного Серафима – в деревню Вахромеево. Ученики среднего звена собираются посетить село Спас-на-Ухре, побывать у поклонного креста, прибрать сельский погост от мусора, познакомиться с храмовыми постройками и, конечно, отдать долг памяти нашему земляку. Всех желающих приглашает музей Арефинской школы, где сейчас открыта экспозиция, посвященная Преподобному Серафиму Вырицкому.
Арефинские школа и культурно-досуговый комплекс составили план мероприятий, посвященных 70-й годовщине со дня смерти Святого старца. Этот план педагоги и работники дома культуры реализуют совместными усилиями.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото