Погода

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ШКОЛЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И МУЖЕСТВА

Военному комиссариату Рыбинска и Рыбинского района 16 апреля исполнилось 100 лет. В общественно-культурном центре состоялось торжественное мероприятие. От имени жителей Рыбинского района сотрудников военного комиссариата, ветеранов и гостей праздника поздравила глава районной администрации Татьяна Смирнова. Она отметила, что военный комиссариат находится на очень ответственном и важном участке военно-патриотического воспитания молодежи и организационно-мобилизационной работы на территории Рыбинского района.

В начале апреля стартовала очередная призывная кампания. С полным основанием это можно считать еще одной проверкой на слаженность действий военкомата и органов местного самоуправления в стремлении с честью решать поставленные задачи.
По словам военного комиссара города Рыбинска и Рыбинского района Александра Салова, из Рыбинского района на службу в ряды Вооруженных Сил предстоит призвать 35 молодых людей. И уже за первую декаду апреля в отношении 30 человек принято решение о призыве.
– Результат в 86 процентов показывает, что взаимодействие в этом вопросе с администрацией района и сельскими поселениями находится на хорошем уровне, – отмечает он.
Военкоматом получен наряд на призыв, в котором фактически представлены все виды и рода Вооруженных Сил Российской Федерации. Основная часть призывников будет служить на территории Западного военного округа, в Центральной полосе России. Кроме того, в школе ДОСААФ ведется подготовка водителей категории C. Эти ребята будут служить водителями. Многие из них получают возможность повысить квалификацию в учебных подразделениях. Сейчас также продолжается набор молодых людей в высшие военные учебные заведения.
Говоря об особенностях весеннего призыва 2018 года, Александр Салов отмечает, что он продлится по 15 июля. В целом по стране количественная норма призыва существенно уменьшилась по сравнению с предыдущими призывными кампаниями. В Генштабе сокращение плана по призыву объясняют увеличением количества желающих пройти военную службу по контракту.
Одним из ключевых нововведений весеннего призыва 2018 года станет возможность привлечь к армейской службе молодых людей, ранее признанных негодными по состоянию здоровья. Соответствующая поправка в законодательство вступила в силу в декабре 2017 года. Как говорится в законе, молодые люди, признанные ограниченно годными к военной службе и отправленные в запас, вправе пройти повторное медицинское освидетельствование и в случае улучшения состояния здоровья пойти служить на общих основаниях. Как поясняют в военной коллегии адвокатов, пока что это нововведение носит добровольный характер.
Изменения касаются профессионального отбора. Он стал неотъемлемой частью не только подготовки к военной службе, но и самого призыва, что должно существенно повысить качество комплектования Вооруженных Сил. В призывных комиссиях призывников будут распределять в войска с учетом их профессиональной подготовки, поскольку надо успеть воспитать из них подготовленных бойцов всего за один год срочной армейской службы. Смысл профотбора предельно прост: отправить призывника в такой род войск, где он сможет принести наибольшую пользу армии.
Профотбор заключается в прохождении призывником комплексного тестирования на призывном пункте (интеллектуальное, психологическое, медицинское). Будет учитываться также желание и готовность самого призывника попасть в те войска, в которых он хочет служить.
Сохраняются нововведения весеннего призыва 2017 года. Отсрочка при поступлении в средние специальные учебные заведения предоставляется независимо от достижения призывником определенного возраста. Нововведение распространяется не только на студентов, поступающих в учебные заведения в 2018 году, но и на тех, кто поступил в колледжи или техникумы до 31 декабря 2016 года. В остальном правила призыва неизменны. Остается традиционным срок службы – один год для военнослужащих, 21 месяц для граждан, выбравших альтернативную службу.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото