Погода

ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ

Учреждения культуры Рыбинского района приняли участие во Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Акция, приуроченная к Международному дню книгодарения, организована Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Библиотеками – участниками акции был организован книгообмен под девизом «Ждем подарков – дарим сами!». Каждый мог принести из дома свои книги и взять понравившиеся из числа тех, что принесли другие.
Библиотека Арефинского культурно-досугового комплекса второй раз участвовала в акции. В фойе внимание посетителей привлекала выставка «Дарим». На ней были представлены книги, которые библиотека дарила своим читателям. Для детей книги в подарок лежали отдельно – в «Книжном чемоданчике». Подборка книг для жителей села была выложена в магазине «Светофор».
Библиотекари Октябрьского культурно-досугового комплекса подготовили и раздали книжные закладки с обращением поддержать акцию. На призыв откликнулись любители книг и чтения, они подарили библиотеке замечательные издания – как новые, так и бывшие в употреблении. Неизвестные дарители оставляли книги на книгообмене «Меняйтесь прочитанными книгами». Здесь любой желающий мог, как оставить для читателей свои издания, так и взять понравившиеся книги и журналы себе домой. Здесь же библиотекари организовали наглядные тематические подборки периодических изданий.
Книжные полки библиотеки Тихменевского центра досуга пополнились произведениями зарубежной и русской классики, приключенческой литературы и фантастики, принесенными читателями. Все дарители получили благодарственные открытки. Неожиданностью для посетителей в этот день стало то, что ни один из них не ушел из библиотеки без книги в подарок. Особенно радостно это воспринимали дети.
В библиотеке Сретенского культурно-досугового комплекса для детей весело и оживлено прошел библиотечный час «По страницам любимых книг».
Дети с интересом рассматривали книги, приготовленные для обмена. Даша Моржухина и Оксана Успехова рассказали о своих любимых книгах и предложили их для чтения другим детям. Затем юные читатели отправились в путешествие по страницам любимых произведений. Школьники побывали на станциях «Сказочная», «Что за зверь», «Дружная». Дети отгадывали загадки, разгадывали анаграммы и ребусы.
Библиотекарь познакомила читателей с самой маленькой и самой большой книгами библиотеки. Но самым приятным моментом было получить в подарок книгу, рекомендованную другом. В результате книгообмена у детей появились новые книги и желание их прочитать. Но на этом подарки не закончились, все юные читатели стали обладателями красочных журналов. В рамках акции «Подари ребенку книгу» библиотеке было подарено 40 книг.
В библиотеке Каменниковского центра досуга для детей проведен конкурс плакатов «Дарите книги с любовью». В конкурсе «Напиши о своей любимой книге» дети писали отзывы о понравившихся книгах.
Только один человек в Шашкове откликнулся на акцию. Но это был большой подарок для библиотеки Шашковского центра досуга. 47 экземпляров книг из серии фэнтези подарил библиотеке неизвестный мужчина, не пожелавший представиться. Три года назад он отдыхал в поселке со своей внучкой и посещал библиотеку.
Библиотекари Дюдьковского центра досуга подарили комплект журналов воспитанникам местного детского сада. В библиотеке оформили выставки подаренных книг, где у читателей была возможность выбрать для себя понравившийся экземпляр. Познавательная программа для младших школьников «Путешествие по Азбуке от «А» до «Я»» тоже была приурочена к акции.
В День книгодарения в библиотеку Ермаковского центра досуга принесли книги постоянные читатели. Особенно щедрыми дарителями стали Ольга Володина, Александр Суворенков, Ольга Кузнецова. Для всех желающих был организован книгообмен.
В рамках акции в библиотеке Судоверфского культурно-досугового комплекса проведен литературный час «Приходите ребятишки у медведя почитать книжки». Оформлен плакат «Дарите книги с любовью» и проведена беседа «Подари в библиотеку книгу».
В результате акции фонды библиотек Рыбинского района увеличились на 380 книг, а личные библиотеки селян – на 100 книг. Библиотекари и селяне дарили друг другу не только книги, а радость и отличное настроение.
Методический центр библиотечного
обслуживания и культурно-досуговой работы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото