Погода

«КУПАЛИНКА» ПЯТЬ ЛЕТ ПОЕТ

В Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялся большой отчетный концерт детского ансамбля русской народной песни «Купалинка», посвященный пятилетнему юбилею коллектива. Сегодняшний возраст коллектива равен возрасту некоторых его участников.

Руководитель и создатель «Купалинки» Диана Белоглазова после окончания Рыбинского педучилища работала воспитателем в Песоченском детском саду. Совсем еще юная девушка разглядела, насколько интересны дети в своей индивидуальности, как раскрываются их творческие способности при подготовке утренников на музыкальных занятиях. Диана поняла, что эти способности детей нужно развивать.
Она придумала и название коллективу, ведь Купаленка – дочь Купалы, бога Огня и Солнца. По преданию, в ночь на Ивана Купалы она зажигает огонь в кострах, у которых водят хороводы и совершают различные славянские обряды. Этим названием и был обозначен лейтмотив будущего репертуара ансамбля, определивший фольклорное направление в исполнении русской песни.
Коллектив рос и развивался, участвуя в концертах, фестивалях и конкурсах в Песочном, в Рыбинском районе, в Рыбинске, Ярославле, Костроме, и даже покорял столичную сцену. В конкурсе-фестивале «Хранители наследия России» в Москве «Купалинка» дважды занимала второе место. Десятки грамот, благодарственных писем, дипломов и памятных кубков находятся на почетном месте в клубе, а часть из них уже осела в архиве.
Некоторые выпускники «Купалинки» уже нашли свое место на взрослой сцене. Например, радуют зрителей своим сольным пением Кирилл Ремизов и Ксения Решетникова. Сама Диана закончила факультет дошкольного образования Ярославского педагогического университета, тем самым навсегда связала свое будущее с воспитанием детей.
А в зрительном зале Песоческого клуба на целых два часа поселилась детская страна, наполненная русской песенной сказкой, музыкой и танцами. В «зачине» появились сказочница, дед с внучкой и мальчик Елизар. Мальчик искал дорогу в Песочное, где в «Купалинке» все детки – и добрые, и счастливые, потому и песни поют, и игрища затевают. Попав на концерт, мальчик убедился в этом сам.
Первыми выбежали на сцену малыши в красивых русских костюмах, которые старательно и с фантазией сшила им одна из мам – Ксения Демина. Под аплодисменты зала прозвучали игровые попевки, колыбельная, начались потешки и хороводные игры.
Выступления самых маленьких продемонстрировали единую манеру пения, чувство ритма и интонации. А хороводная песня «Мак маковистый» смотрелась как отдельный сценический номер.
Фольклорный детский ансамбль «Ярмарка» под руководством Василины Евдокимовой приготовил для именинников поздравление. Вплетаясь в единую канву праздника, прозвучала сказка «Репка», где многоголосье исполнителей завораживало.
Наступило время выхода на сцену старшей группы ансамбля «Купалинка». Пока ребята готовились к выступлению, зрители смотрели видеоролик о жизни и творчестве коллектива. О том, как все начиналось, когда Диана после окончания рабочего дня в детском садике вела «своих птенцов» в клуб на репетицию, как маленькие артисты и их родители стали единой семьей.
Диана не ограничивалась только репетиторской деятельностью, она активно участвовала в сценическом творчестве в роли ведущего исполнителя. Ребятки слышали ее голос и шли за ним. Диана сама поет со школьной скамьи и, благодаря маме, известной в поселке солистке, так никогда со сценой и не расставалась.
Старшая группа «Купалинки», дети в возрасте 8–12 лет, выплыли на сцену артистично, уверенно. Семнадцать юных красавиц, среди которых «старожилы» Ульяна Крекова, Варя Джикидзе, Вика Сидельникова, Маша Савинова, Сафила Дехконова, Саша Титова, Даша Ярославкина, Варя Ярцева и другие. Впечатлили своей простотой и оригинальностью сценические костюмы артистов – сарафаны, отделанные кружевом и тесьмой с разнообразным орнаментом льняные блузки и яркие фартуки. Эти костюмы шили родители и работники клуба Анна Крекова, Наталья Сироткина, Елена Полеваева, создавая пленительный образ русских девчушек на деревенских гуляньях.
Нескончаемой сказкой прозвучали двадцать две хороводные, обрядовые, плясовые песни, потешки, пестушки, частушки и даже казачьи напевы. Ноги зрителей просились в пляс, когда звучало попурри из русских народных песен «Ах, вы сени, мои сени», «Я на горку шла», «Самара – городок», «Барыня», частушки.
Красивые движения рук, поворот головы, плавная вязь перемещений по сцене. Саша Титова сказала, что эти движения получаются сами собой, как только слышится песня. Очень нравится ей петь, она в ансамбле – одна из главных исполнительниц сольных и заигрышных партий.
Завершили концерт участники старшей группы, как и положено юным россиянам, признанием в любви к своей Родине «Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей». Последним аккордом торжества проникновенно и оптимистично прозвучал своеобразный гимн коллектива, который сочинила Елена Разина: «Купалинка, Купалинка поет, поет, поет, мелодию народную ведет, ведет, ведет…».
Всем детям вручили Благодарственные письма и подарки. Важно поднимались юные песоченцы на сцену, и, получая первую в своей жизни личную награду, чувствовали себя героями. А впереди их ждал юбилейный торт с пятью свечами от родителей и работников клуба и шоколадки от главы сельского поселения Песочное.

 

Эльвира КОРАБЛЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото