Погода

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ КОМСОМОЛА

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения комсомола – Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, первой массовой молодежной организации.

Комсомол – это юность многих поколений, школа жизни, воспитания активной жизненной позиции, патриотизма.
В Рыбинском районе первые комсомольские ячейки тоже появились в 1918 году. Комсомольцы района вписали немало страниц в славную биографию комсомола. В 1926 году уездную комсомольскую организацию возглавлял Алексей Александрович Сурков, будущий известный поэт.
В годы Великой Отечественной войны многие комсомольцы добровольно уходили на фронт, многие не вернулись. Среди них выпускники 1941 года Арефинской средней школы, выпускница Михайловской школы, разведчица Валентина Лаврова.
А затем – участие в восстановлении народного хозяйства, в покорении целины, в строительстве Байкало-Амурской магистрали.
Немало интересных дел и на счету комсомольцев 60–80 годов прошлого века.
Все это навсегда останется в нашей памяти. Но надо, чтобы и нынешнее поколение молодежи знало о боевых и трудовых подвигах комсомольцев, о том, что значило для нас «комсомольское слово, комсомольское дело, комсомольская совесть».
Во время подготовки к юбилею хотелось бы дополнить и расширить летопись районной комсомольской организации, особенно за период 70–90 годов, пригласить комсомольцев всех поколений к участию в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею.
Поэтому Совет ветеранов Рыбинского района, оргкомитет по подготовке к юбилею обращаются ко всем комсомольцам прошлых лет, кто помнит свою комсомольскую юность, активистам первичных организаций, всем – кто участвовал в жизни районной организации, откликнуться, сообщить информацию о себе, или написать воспоминания, желательно с фотографиями.
Материалы можно присылать в письменном виде по адресу: город Рыбинск, улица Кирова, дом 4, квартира 1, Совет ветеранов Рыбинского муниципального района и редакция газеты «Новая жизнь»; по электронной почте:
rubinskmr.yarkrsv@mail.ru.
Можно позвонить по телефонам:
21-78-05 или 8-905-132-88-67.
Т.П. ОРЛОВА, председатель Совета ветеранов РМР
Н.А. СИЗОВА, бывшая первый секретарь
Рыбинского райкома комсомола


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото