Погода

29 МАРТА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА РМР

Повестка очередного заседания включала в себя более десятка вопросов, основным из которых был отчет о работе администрации Рыбинского муниципального района в 2017 году. О том, какие достигнуты результаты, районным депутатам рассказала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

ПОКАЗАТЕЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ
По словам Татьяны Смирновой, в 2017 году основной задачей было повышение эффективности расходов бюджета, утвержденного Муниципальным Советом, и минимизация бюджетных рисков. Оптимизация расходов осуществлялась на основе повышения их адресности, результативности, программно-целевого управления, создания условий для повышения качества предоставления муниципальных услуг и повышения эффективности проведения муниципальных закупок, а также совершенствования процедур контроля исполнения по всем направлениям деятельности.
Исполнение расходной части бюджета осуществлялось на основании 18 муниципальных программ. Доходная часть консолидированного бюджета составила в 2017 году 1231 миллион рублей. Это 96 процентов относительно 2016 года. Расходы бюджета района также уменьшились. В 2017 году бюджет Рыбинского района сохранил социальную направленность – в общей сложности на сферы образования, культуры, социальной поддержки направлено 68 процентов бюджетных средств.
В направлении модернизации и строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства в 2017 году проведены пуско-наладочные работы на первом в Ярославской области объекте, построенном в рамках концессионного соглашения – газовой котельной в поселке Песочное. Выполнено проектирование модульной газовой котельной в селе Никольское, в настоящее время проектно-сметная документация проходит проверку в ГАУ ЯО «Яргосстройэкспертиза», завершение работ запланировано на апрель 2018 года.
В рамках «Региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Ярославской области» произведены строительно-монтажные работы на 14 МКД. Подготовлены проекты на 19 МКД, cтроительно-монтажные работы на этих домах будут осуществляться в 2018–2019 годах. Общая стоимость работ составила более 33 миллионов рублей.
В рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства в Рыбинском муниципальном районе на 2014 – 2019 годы» отремонтировано 2,647 километра автомобильных дорог районного значения на сумму более 13 миллионов рублей.
Структуру экономики района образуют свыше сотни организаций. Их оборот в 2017 году увеличился и составил около 13 миллиардов рублей. Среднемесячная заработная плата за 2017 год составила 28474 рубля. Это на 6,7 процента выше уровня 2016 года. Самая высокая оплата труда отмечена в обрабатывающем производстве – свыше тридцати тысяч рублей.
В отрасли агропромышленного комплекса большое внимание уделялось содействию предприятиям в получении мер государственной поддержки. Из бюджетов всех уровней было получено более 100 миллионов рублей для сельхозпредприятий. Достаточно успешно также решалась задача по вовлечению в оборот земель сельхозназначения. Введено в оборот 1477 гектаров. Областное задание выполнено на 107,7 процента.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ПРОШЛИ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ
Председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Никифоров рассказал об участии избирателей Рыбинского района в выборах Президента Российской Федерации, которые состоялись 18 марта 2018 года. По его словам, при явке, составившей около 67,51 процента, за действующего Президента страны Владимира Путина проголосовали 74,05 процента избирателей.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА УЛУЧШАЕТСЯ
О состоянии оперативной обстановки на территории Рыбинского района по итогам 2017 года депутатов проинформировал подполковник полиции МУ МВД «Рыбинское» Дмитрий Музыка. Он рассказал, что на территории района прослеживается тенденция к снижению уровня преступности. За двенадцать месяцев минувшего года было зарегистрировано 493 преступления. Это меньше, чем в 2016 году. Аналогичная тенденция наблюдается и в текущем году по всем сельским поселениям. Будут продолжены мероприятия по выявлению хищений леса, предотвращению фактов браконьерства. В текущем году управлением разработан комплекс мер, направленный на стабилизацию оперативной обстановки на территории района. Это касается вопросов экономической безопасности и противодействия коррупции, профилактики краж из частных домов, дач, безопасности дорожного движения, предупреждения преступности среди несовершеннолетних.

У ЦРП БУДЕТ ПЕРЕДВИЖНОЙ ФЛЮОРОГРАФ
В обсуждении вопроса о доступности медицинской помощи в Центральной районной поликлинике приняли участие эксперт комитета по организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Ирина Барышева и главный врач центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный. Главврач ЦРП проинформировал участников заседания, что областным департаментом выделены средства на приобретение передвижного флюорографа для Рыбинского района.

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В ИНТЕРЕСАХ ОБЩЕСТВА
При обсуждении вопроса о ходе реализации муниципальной программы «Молодежная политика в Рыбинском районе» отмечалось, что ее главная цель заключается в создании условий для максимального раскрытия инновационного потенциала молодого поколения в интересах развития общества. В течение 2017 года на территории района организовано и проведено для подростков и молодежи около ста мероприятий муниципального уровня, в которых участвовало до девяти тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет.
На территории района эффективно действует региональная программа «Государственная поддержка молодых семей Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья, в рамках которой в 2017 году поддержку получили 12 молодых семей жителей района. Активно участвует в этой программе Октябрьское сельское поселение.

ЗАПЛАНИРОВАН РЕМОНТ ПЯТИ ДОРОГ
При рассмотрении вопроса о ходе выполнения муниципальной программы развития дорожного хозяйства, депутаты были проинформированы, что на 2018 год запланирован ремонт пяти автомобильных дорог общей протяженностью около четырех километров, пролегающих по территориям Арефинского, Волжского, Огарковского, Покровского поселений и в поселке Песочное.

ЭКОНОМИЯ ПО ИТОГАМ КОНКУРСНЫХ ПРОЦЕДУР
Следующий вопрос в повестке дня Муниципального Совета касался результатов выполнения муниципального заказа в 2017 году. По сведениям о результатах проведения конкурсных процедур сообщалось, что достигнута существенная экономия бюджетных и внебюджетных средств. И уже в нынешнем году, по состоянию на 22 марта, экономия средств, рассчитанная как разница между начальными ценами контрактов и фактическими по итогам конкурсных процедур, составила свыше одного миллиона рублей.

НА ПРИНЦИПАХ ЗАКОННОСТИ
Депутаты также рассмотрели отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Рыбинского района за 2017 год, с которым выступил председатель контрольно-счетной палаты Андрей Рыбаков. Кроме того, приняли к сведению информацию о результатах проверки целевого расходования субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях сельских поселений района.

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ
Председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев напомнил, что в 2018 году Общественная палата Рыбинского района в нынешнем ее составе завершает свои полномочия, и предложил изменить положение о формировании нового состава Общественной палаты.
Большинством голосов депутаты поддержали внесение изменений в положение, согласно которым состав Общественной палаты будет формироваться в равных частях – из назначенных председателем Муниципального Совета, предложенных районными депутатами и общественными организациями.
Николай КОЧКИН

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото