Погода

ЗЕМЛЯ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ЖИТЕЛЕЙ РЫБИНСКОГО РАЙОНА

В управлении АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района подвели итоги работы по бесплатному предоставлению земельных участков льготным категориям граждан в I квартале текущего года.

На основании закона Ярославской области от 27 апреля 2007 г. №22-з «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» бесплатно получить земельный участок могут несколько категорий граждан. Это граждане, имеющие трех и более детей, военнослужащие и работники правоохранительных органов, уволенные в запас, инвалиды, ветераны боевых действий, инвалиды и участники ВОВ и члены семей умерших или погибших ветеранов ВОВ, а также заслуженные работники физической культуры (тренеры, мастера спорта, гроссмейстеры).
Важно отметить, что все льготные категории граждан, кроме многодетных, должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Льготные категории граждан принимаются на учет в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка согласно личному заявлению.
Кроме того, многодетные граждане имеют право на первоочередное приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в аренду без торгов. Такую возможность они имеют в соответствии с Законом Ярославской области «О внесении изменений в законодательные акты Ярославской области в сфере земельных отношений».
Закон позволяет приобрести в аренду земельный участок на территории любого муниципального образования Ярославской области для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта по выбору гражданина. Арендная плата в этом случае не превышает размера земельного налога.
Земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, может быть приобретен в собственность бесплатно после постройки и регистрации жилого дома. Земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, может быть приобретен в собственность бесплатно через 3 года с момента государственной регистрации договора аренды при условии надлежащего использования земельного участка.
По состоянию на 2 апреля в очереди на бесплатное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в Рыбинском районе состоят 302 человека. Больше всего желающих получить земельный участок в Судоверфском поселении – 81 человек, в Покровском поселении – 53 и в Волжском – 45. Приобрести участок в аренду для индивидуального жилищного строительства в Рыбинском районе желают пять граждан.
В 2017 году в собственность для ведения личного подсобного хозяйства предоставлено 93 земельных участка, а за первый квартал этого года – уже 42. Больше всего участков для ЛПХ в прошлом году получили в Глебовском, Назаровском и Судоверфском поселениях, а в первом квартале нынешнего года – в Судоверфском и Покровском. Для индивидуального жилищного строительства предоставлено два участка в поселках Песочное и Октябрьский в прошлом году и один в Покровском поселении в первом квартале 2018 года.
Договоров аренды с льготниками в прошлом году заключено 14, а в первом квартале этого года – уже 15.
В Рыбинском районе в наличии под ведение личного подсобного хозяйства для многодетных семей имеется 49 земельных участков. Из них 14 – в Октябрьском, 13 – в Глебовском, 11 – в Судоверфском сельских поселениях. К формированию в этом году планируются около полутора сотен земельных участков.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото