Погода

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ПОМОЖЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК

Недавно на совещании глав поселений начальник управления АПК, архитектуры и земельных отношений Марина Лозовская сообщила, что в Рыбинском муниципальном районе проведена инвентаризация земельных участков. Выяснилось несовпадение сведений, полученных из кадастровой палаты, налоговой инспекции, Росреестра. Из-за ошибок в учетной документации бюджеты поселений в минувшем году недосчитались около 70 миллионов рублей.

В числе часто встречающихся ошибок стало несоответствие в адресации земельных участков, распределение земель по категориям. Выявлена также существенная разница в количестве земельных участков по данным Росреестра и Кадастровой палаты. По мнению главы Волжского поселения Геннадия Черепенина, пытавшегося самостоятельно разобраться в проблеме, ошибки в учете и регистрации земельных участков появились год назад, когда стала меняться система налогообложения. Как утверждают специалисты, произошел технический сбой, в результате которого часть участков осталась не учтенной в компьютерной базе данных. По Волжскому поселению, например, не учтено до 40 процентов от общего количества земельных участков.
При условии исправления ошибок, по предварительным подсчетам, бюджеты поселений получат дополнительно от 3 до 27 миллионов рублей. На наиболее ощутимую финансовую поддержку в виде отчислений с налога на землю вправе рассчитывать Глебовское, Покровское и Назаровское поселения. В общей сложности наведение порядка в учете земельных участков в нынешнем году дополнительно может дать району свыше ста миллионов рублей.

Николай АЛЕКСАНДРОВ

(Газета «Новая жизнь» №24 от 21.06.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото